Показаны сообщения с ярлыком ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ... ДЕРЕВЬЕВ.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ... ДЕРЕВЬЕВ.. Показать все сообщения

среда, 25 февраля 2015 г.

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ... ДЕРЕВЬЕВ


Каким образом дерево вырабатывает электроэнергию, никто толком объяснить не может. Но эффект есть.

Воткните алюминиевый стержень через кору в ствол живого дерева. А в почву рядом — медную трубку. Так, чтобы она вошла примерно на 20 сантиметров. Подсоедините вольтметр. Стрелка покажет, что между стержнем в стволе и зарытой трубкой есть потенциал — 0,8 — 1,2 вольта постоянного тока. Достаточно, чтобы запитать диод-светлячок или даже небольшой электронный девайс.