понедельник, 30 мая 2016 г.

Костер типа «конвекционный очаг»

Основное назначение такого костра — длительный обогрев направленного действия. Работает он по принципу нодьи, но отличается от нее большим количеством бревен.

Мы делали мини-вариант костра. Можно заморочиться и построить большой, в половину человеческого роста, но у нас на это не было столько времени. Итак, как построить конвекционный очаг? Срубаем две сырые жердины, затачиваем их и вбиваем в землю на расстоянии примерно полуметра одна от другой.

Жердины должны быть вбиты в землю под углом в 70-80 градусов. Рядом с ними выкапываем ямки глубиной 20 см и примерно такого же диаметра (см.фото). Лопаты у нас не было, поэтому копали ножом. Для чего ямки? Об этом позже. Теперь готовим топливо. Нарезаем пилой чурбачки длиной 70 см, обрезаем все сучья. Чурбачков можно сделать штук 10, но не меньше шести. 

Одно полено расщепляем вдоль, между половинками вкладываем две щепки и прислоняем к жердям. Концы поленьев должны нависать над заранее вырытыми ямками. Оставшиеся три полена укладываем сверху на первое, расщепленное, на вбитые жерди, которые будут выполнять функцию направляющих для скатывания. Еще два полена выкладываем на землю углом спереди будущего костра. Они должны образовывать жесткую треугольную конструкцию и подпирать стенку из бревен своими торцами. 

Разжигаем небольшой костер посередине, в треугольнике, образованном расщепленным поленом и двумя поленьями, уложенными углом. От него постепенно загорается расщепленное полено, а дальше начинает гореть второе, уложенное сверху. 

По мере прогорания поленья опускаются ниже, по принципу магазинной подачи патронов. Отгоревшие торцы падают в вырытые ямки и не мешают опускаться следующему бревну-«патрону». Время горения — примерно 1 бревно диаметром 10-15 см в час. На очаге очень удобно готовить еду: просто ставим котелок на острый угол бревен и время от времени перемешиваем содержимое. Или делаем как на фото (см.фото). Тепло исходит от очага широким сектором, в котором можно довольно комфортно спать, не просыпаясь для того, чтобы подкинуть дров.

Возможно, кто-то скажет: «это очень трудоемко, зачем заморачиваться, лучше костер-шалашик или костер-колодец». На это мой камрад дал хороший ответ: «Если у человека возникло такое возражение, значит, он слабо понимает, зачем существуют разные типы костров. Поэтому пусть сидит дома, ходить по лесу таким людям просто опасно».

Проверенные способы использования опилок

Привет, друзья! О пользе и вреде опилок на дачном участке садоводы спорят уже давно. Кто-то выступает категорически против их использования, а кто-то регулярно насыпает в огороде толстым слоем и утверждает, что это улучшает структуру почвы и удобряет её. Кто прав? Будем разбираться!

Но для начала поговорим о свойствах древесных опилок.

Свойства полезные и не очень

Опилки делают почву более рыхлой

Они помогают ей дышать, препятствуют возникновению корки на поверхности земли, поэтому рыхлить посадки нужно будет меньше.

Опилки поглощают и удерживают влагу

Для растений эта их особенность, конечно, только плюс.

Через слой опилок не пробиваются сорняки

Спорный факт… Но отчасти это действительно так. Во всяком случае, пробьются точно далеко не все.

Опилки удобряют почву

Но это верно только в том случае, если они хорошо перегнили, и если их внесли в почву правильно.

Древесные опилки подкисляют почву

И это минус. Некоторые садоводы получили негативный опыт и говорят, что потом даже удобрения не помогают — в огороде почти ничего не растёт. Поговорим и об этом.

Опилки забирают из почвы азот

Они «воруют» его у растений, и это тоже минус. Однако любой минус можно превратить в плюс, если знать, как это сделать.
Опилки делают почву более рыхлой

Проблемы и решения

Итак, проблема №1 — закисление почвы. В случае, если вы мульчируете опилками голубику, хвойные или рододендроны, то проблемы нет вовсе — они любят «кисленькое». Для большинства других растений закисление губительно.

Решение: Если помните из курса химии, щёлочи и кислоты нейтрализуют друг друга, вступая в реакцию. Вспомните, как давно вы «гасили» соду уксусом при приготовлении теста? То же самое можно сделать и на садовом участке.

Только вместо соды нужно использовать:

золу (торфяную или дровяную);
обычную известь или специальную известь-раскислитель (продаётся в магазинах);
доломитовую муку;
удобрения (хлористый калий, сульфат калия или аммония, кальциевая или натриевая селитра, суперфосфат);
измельчённый мел.

В общем, щёлочи вносить с опилками обязательно. Главное — соблюдать дозу и правила. Так, с известью и доломитовой мукой в почву нужно внести удобрения, обогащённые бором и марганцем. Чтобы узнать кислотность вашей почвы, используйте специальные тесты с лакмусовыми бумажками. Они тоже продаются в садовых магазинах, и их очень легко использовать (знания из области химии не нужны).

Проблема №2 — «оттягивание» азота. А при нехватке азота, как мы знаем, растения плохо развиваются.

Решение: мочевина (кальциевая селитра). При этом обязательно нужно использовать воду, чтобы удобрение растворилось, и опилки пропитались им.

Теперь перейдём непосредственно к способам использования опилок на даче.

Способы использования опилок на даче

Было бы неверно ограничиться только способами улучшения почвы с помощью опилок, ведь возможности их значительно шире. Поэтому я опишу вообще сферы применения опилок на дачном участке.

1. Опилки — мульчирующий материал
Задачи любого мульчирующего материала:

удержать воду в почве;
уменьшить количество сорняков;
предотвратить эрозию, размывания почвы;
предотвратить перегрев почвы летом и ее промерзание зимой;
сохранить почву рыхлой;
предотвратить образование корки на поверхности грунта;
защитить растения от возбудителей болезней, имеющихся в почве и попадающих на листья во время полива;
стимулировать образование придаточных корней.

Чтобы опилки стали хорошей мульчей, нужно их подготовить. Вот один из способов:

Разложите на земле полиэтиленовую плёнку и высыпьте на неё ведро опилок. Распределите их.
Посыпьте 200 г мочевины.
Полейте 10 л воды.
Сверху накройте полиэтиленом, придавите камнями и оставьте на 2 недели.

После того, как опилки «созреют», посыпайте ими землю слоем 3-5 см, перемешивая с золой. А можно смешать со щёлочью ещё на первом этапе. Замечу сразу, что перепревшие опилки так готовить необязательно, а вот свежие в любом случае нужно «помариновать».

Особенно любят такую мульчу садоводы, которые выращивают землянику — ягоды всегда чистые и не подгнивают, соприкасаясь с почвой. В конце сезона опилки перекапываются вместе с землёй.
2. Опилки + навоз = хорошее удобрение
Навоз — недешёвое удовольствие. Чтобы обильно удобрить весь участок, смешайте навоз с опилками и дайте им хорошо перепреть. Черви сделают своё дело, и опилки быстрее станут безопасными для вашего огорода.

Соотношение следующее: на 1 кубометр опилок требуется 100 кг навоза (лучше — коровьего) и 10 кг птичьего помёта. Эта смесь должна пролежать целый год. Периодически компостную кучу нужно проливать водой, «сдабривать» сеном, травой, листьями и отходами с кухни. Сверху кучу лучше укрывать, чтобы дожди не вымывали полезные элементы. Вместо навоза можно использовать одну мочевину, коровяк или раствор птичьего помёта.

Перед закладкой компостной кучи не забудьте обильно смочить опилки водой. Подойдёт также навозная жижа или жидкие отходы с кухни. Кроме того, нелишней в компостной куче будет обычная земля, из расчёта 2-3 ведра на кубометр опилок; это нужно, чтобы черви быстрее взялись за дело.

3. Опилки для дорожек

Во-первых, это красиво и аккуратно смотрится. По таким дорожкам можно даже поздней осенью ходить, не рискуя испачкать обувь грязью.

Во-вторых, на таких тропинках растёт меньше травы. Опилки спрессовываются и предотвращают рост сорняков.

И, в-третьих, опилки, насыпанные на междурядья, защищают края грядок от пересыхания. Не забывайте, что свежие опилки в любом случае нужно подготовить.

4. Опилки для грядок

Если ваш участок расположен в низине, с помощью опилок можно поднять уровень грядок. Для этого выкопайте траншею глубиной 25 см, устелите её соломой или сеном и засыпьте её опилками (естественно, с мочевиной и щёлочью). Выкопанную почву — самый плодородный верхний слой — кладём сверху, тем самым поднимая уровень грядок. Сразу же положите опилки между грядками. Когда они перегниют, ими можно будет удобрять посадки.

5. Опилки для проращивания семян

Опилки легко заменяют землю, но лишь на тот период, пока в семени есть питательные вещества. Если растение вовремя не пересадить в землю, оно погибнет.

Чтобы прорастить семена в опилках, нужно сделать вот что:

Засыпаем в контейнер опилки тонким слоем и раскладываем на них семена.
Присыпаем семена ещё одним слоем опилок, слегка. Можно и не присыпать, но нужно будет часто проверять влажность. Так что лучше присыпать.
Контейнер накрываем полиэтиленом и ставим в тёплое место (+25...+30 градусов) При появлении всходов контейнер нужно убрать в более прохладное место, полиэтилен снять, а опилки сверху присыпать почвой.
Как только у сеянцев появится первый настоящий лист, высаживаем их в землю, в отдельные ёмкости.

Таким образом можно прорастить практически любые семена.

6. Опилки и ранний урожай картошки

Хотите есть молодую картошку раньше всех соседей? Используйте опилки! Что будем делать:

Прорастите клубни ранних сортов на свету.
Опилки смочите водой и засыпьте их в в ящик слоем 10 см.
Сверху положите картофелины ростками вверх, присыпьте их ещё одним слоем опилок (2-3 см).
Поддерживайте влажность опилок. Когда длина ростков достигнет 6-8 см, высаживаем картофель в лунки и полностью засыпаем землёй. Сверху нужно настелить солому или сено, можно на первое время накрыть плёнкой (если ещё холодно).

Этот способ подготовки посадочного материала позволяет собрать урожай на несколько недель раньше обычного срока.

7. Опилки и утепление растений

Самый надёжный способ — набить опилками пакеты и уложить их вокруг растений. В этом случае опилки не намокают во время ненастья, не промерзают, не становятся средой обитания мышей. Правда, есть и более надёжный способ. Так, лозу часто утепляют следующим образом: сколачивают из досок каркас (как ящик без дна), ставят его на растение, засыпают сверху опилками и накрывают полиэтиленом. Сверху ещё и слой земли накидывают. С такой защитой растению не страшны любые морозы.

Утеплять растения опилками нужно аккуратно. Если опилки просто насыпать, то они намокнут, а затем превратятся в ледяной ком. К тому же, как уже было сказано, в них могут «развлекаться» мыши и другие грызуны. Поэтому лучше использовать сухой способ утепления опилками, обязательно накрывая их сверху полиэтиленом и чем-нибудь недоступным для мышиных зубов.

8. Опилки в хозяйстве

Что ещё можно сделать с опилками на даче? Вот несколько возможных областей их применения:

Утепление потолка

Конечно, сейчас есть более современные и безопасные материалы — например, эковата, — но можно по старинке использовать опилки. А если их смешать с глиной и нанести на пол чердака, то вы не только утеплите потолок, но и позаботитесь о пожаробезопасности.

Обогрев помещения

Существуют даже отопительные котлы, которые работают именно на спрессованных опилках.

Штукатурка для стен

Раньше только этим и штукатурили: смешают глину с опилками — вот тебе и штукатурка. Вместо глины можно использовать цемент. Способ подойдёт, к примеру, для заштукатуривания садового домика или беседки.

Опилки в детском творчестве

Дети вообще-то любят их не меньше, чем песок! А вы знаете, что из опилок можно даже делать цветные аппликации? Для этого их нужно покрасить в растворе гуаши и высушить на солнце. Затем нарисовать на картоне какой-нибудь контур, намазать канцелярским клеем и сыпать на него разноцветные опилки, создавая аппликации.

Хранение овощей в погребе

Как известно, опилки хорошо впитывают воду. Поэтому смело используйте их, если в погребе слишком сыро: избыток влаги поглотят опилки, а фрукты и овощи не будут гнить.

Обжиг глиняных изделий

Если вы увлекаетесь лепкой, то должны знать: красивая глазурь на изделиях появляется при повторном обжиге с использованием опилок, при сгорании которых изделие быстро накаляется и остывает.

Опилки как набивной материал

Делаете игрушки, декоративные подушечки для сада или кукол? Набить их можно опилками. Кстати, сейчас самое время мастерить пугало огородное к новому дачному сезону.

Мешочки-саше

Из можжевеловых опилок можно сделать ароматизатор для шкафа. Положите их в тряпочный мешочек и подвесьте в шкафу.

Подстилка для животных

В этом случае опилки играют 2 роли: утеплителя для пола и средства гигиены (впитывают жижу, отходы). Однако не любые стоит использовать.

Конечно, лучше всего опилки фруктовых деревьев — в них меньше смол. Сосновые — можно, но желательно их сначала хорошо высушить. А вот от ореховых опилок у лошадей даже может случиться воспаление копыт.

Опилки при копчении

Они тлеют медленно, дают много дыма, а это то, что нужно при копчении.

Опилки при гололёде

Посыпайте ими обледенелые дорожки. Безопасно и экологично!
источник

Самодельный активированный уголь.

Активированный уголь используется при отравлениях, для удаления неприятных запахов, через него можно фильтровать воду для очистки.

Достаточно легко можно сделать такой активированный уголь своими руками. 
Для этого надо взять старую сковороду, положить в нее несколько березовых палочек, засыпать их слоем песка и поставить сковороду на пару часов на огонь.

Второй способ – положить березовые палочки в жестяную банку (например, из под кофе) и прокалить на костре.

После этого дать углю остыть, поместить в марлю, завязать узлом и несколько минут подержать над струей пара. Это может быть кипящий чайник или кастрюля с водой.

Водяной пар нужен для того, чтобы в древесном угле все свободные связи оказались заняты молекулами воды. В таком виде уголь дольше сохраняет свою активность.

Хранят активированный уголь в плотно закрытой стеклянной банке. Так уголь сохраняет свою активность несколько лет.

На открытом воздухе активность угля теряется в течении нескольких недель.

Активированный уголь можно получать из березы, из деревьев не содержащих смолы и из ореховой скорлупы.

Простейшее односкатное укрытие для трех человек

В нашем случае за основу взята пригнутая к земле сосенка. Сосенку закрепляем в том же согнутом положении с помощью пары Y-образных колышков.

Берем заранее приготовленные жерди и укладываем их перпендикулярно основанию. Желательно их закрепить, например, веревкой.

На жерди кладем тент. Если тента под рукой не окажется, можно использовать лапник (в этом случае поперек жердей придется дополнительно закрепить палки – чтобы получилась решетка).

Внутрь укрытия натаскиваем лапника. Не губите растущие деревья, а найдите поваленные!

РЕКОМЕНДАЦИИ

Укрытие лучше построить таким образом, чтобы ветер дул в сторону его уклона.

Чтобы по бокам укрытия не остались пустоты (см. фото), его размеры необходимо рассчитать с учетом размеров тента.

Полифазный сон — как спать меньше, да лучше

Волчий сон — редкие случаи абсолютной бессонницы в течение многих лет. По данным ЭЭГ, эти люди спят частыми, но очень короткими порциями, не замечаемыми пациентами и окружающими. 

Некоторое время назад у меня появилась возможность попробовать на деле полифазный сон. Полифазный сон – это специальная техника сна, позволяющая сократить время сна до 2-4 часов в сутки. Основная идея состоит в том, что вместо того, чтобы спать сразу 6-8 часов подряд, спать несколько раз в сутки небольшими порциями.

Есть два основных режима сна: 1) 6 раз по 20 минут через каждые 4 часа – так называемый Uberman режим; и 2) один раз ночью 1,5-3 часа и потом 3 раза по 20 минут в течение дня — так называемый Everyman режим. Я практиковал полифазный сон в течение двух месяцев, после чего перешел на обычный режим. 

С тех пор прошло уже около полугода и я хочу поделиться своими впечатлениями. Прежде всего мне было интересно, что будет, если у меня появятся 4 дополнительных часа в день. Смогу ли я больше успевать делать и куда буду тратить освободившееся время. Ну и вообще, было интересно проверить, действительно ли человек может обходиться 2-4 часами сна в сутки.

Если я не сбивался с режима и не пропускал периоды сна, то не испытывал никакого дискомфорта. Могу сказать, что высыпался я даже лучше, чем при обычном режиме. Другое дело, если по каким-либо причинам приходилось пропускать какой-нибудь из 20-минутных периодов сна. После этого до кровати приходилось добираться в виде зомби. Удивительнее всего, что как бы сильно не хотелось спать, 20 минут сна всегда полностью восстанавливали мои силы. 

Что касается большего количества дел, которые я хотел успевать делать, то этого не произошло. Для того, чтобы больше успевать делать, нужно не свободное время, а умение правильно им пользоваться. 

В экстремальных ситуациях, когда нужно подготовиться к экзамену за два-три дня или срочно завершить какой-нибудь проект, такой режим может помочь. Но в обычных условиях у меня есть тенденция тратить свободное время на всякую незначительную ерунду. Хотя, это тоже важно. 

Из двух режимов я решил выбрать Everyman. Во-первых, при таком режиме промежутки бодрствования получаются длиннее. А во-вторых, только один из 20 минутных периодов сна мне приходилось спать в офисе. Я спал 3 часа с 2-5 утра, затем 20 минут перед уходом на работу в 8 утра, затем 20 минут в 13 часов днем и 20 минут в 20 часов вечером. 

Итого получалось 4 часа сна. Это довольно сложный режим. Адаптировать и поддерживать Uberman, как ни странно звучит, проще, несмотря на то, что суммарное количество сна у этого режима меньше. 

Дело в том, что у 3-часового периода сна есть две фазы глубокого сна, после которых просыпаться довольно сложно. Необходимо довольно точно подобрать время, чтобы просыпаться во время фазы быстрого движения глаз. Кроме того, мозгу сложнее привыкнуть обходиться без глубокого сна (или довольствоваться малым его количеством). 

Я это знал и морально был готов испытывать трудности. Но, как говорится, удар пришел с неожиданной стороны. Мой мозг быстро привык ко всем видам будильников. Я пробовал даже спать в носках и засовывать мобильный телефон, поставленный на вибро-звонок, в один из носков, чтобы успевать просыпаться, пока достаю его оттуда и выключаю. 

Так ведь нет! Мой мозг умудрялся, не просыпаясь, управлять телом так, что я выключал будильник и даже не помнил этого. Зато после 20-минутного сна я просыпался всегда легко, иногда даже до звонка будильника. Наиболее частый вопрос, который мне задавали люди, когда узнавали, что я практикую полифазный сон – как ты спишь на работе? Честно говоря, я вообще не вижу, какая тут может быть проблема для человека, который работает в офисе с разумным коллективом и адекватным начальством.

Достаточно объяснить коллегам причину своего дневного сна и они даже будут просить всех входящих в кабинет людей вести себя потише. Я просто откидывался на стуле, надевал наушники, включал какую-нибудь приятную музыку и спал. Могу вас уверить, что через два-три дня после начала практики вы сможете спать в любом месте и в любом положении, а офисный стул будет для вас таким же удобным, как диван или кровать. 

Что еще хотелось бы отметить? Субъективно время стало идти медленнее. Проходила неделя, а мне казалось, что прошел месяц. Особенно это ощущалось на выходных, из-за чего они казались очень длинными.

Еще один положительный момент заключался в том, что у меня появилось время, которое я мог по настоящему полностью посвятить себе. В пять утра очень мало людей, которые не спят, никто не разговаривает, не пишет в аську и не звонит на мобильный. Поначалу я чувствовал себя как инопланетянин — настолько необычно было осознавать, что все еще спят, а твой день уже начался. 

После двух месяцев полифазного сна я решил перейти на обычный режим. Прежде всего из-за того, что такой режим сильно мешает близким людям. Мне так и не удалось создать условия, при которых я мог бы просыпаться в 5 утра и никого не будить. А кроме того, я узнал все, что хотел и мотивации продолжать у меня не было. 

Если вы думаете попробовать полифазный сон сами, то обратите внимание, что такие эксперименты противопоказаны людям с какими-нибудь нарушениями сна. Например, если вы плохо засыпаете или тревожно спите. 

Если же у вас крепкий и здоровый сон, и вы любите экспериментировать, то попробуйте. В конце концов, 8 часов сна ежедневно — это 4 месяца сна в год. А ведь это дольше, чем длились летние каникулы, когда вы учились в школе!
источник

Печка - щепочница своим руками из доступных лесных материалов


https://www.youtube.com/watch?v=chiWJeq1YuM

Почему вы должны «активировать» орехи и семена и как это сделать!


Орехи и семена полны питательных веществ, полезных жиров и клетчатки, а если они еще не являются частью вашего ежедневного меню, вы просто обязаны включить их. Это простые, но в тоже время очень вкусные виды закусок, которые еще ко всему прочему снабдят вас необходимыми питательными веществами.

Как получить максимум пользы от орехов?

Если вы едите жареные орехи, я все-таки советую вам перейти на сырые, сушеные орехи. К сожалению, в процессе обжарки натуральные масла в орехах часто становятся прогорклыми, что может привести к различным проблемам со здоровьем. Для того, чтобы сохранить целостность ваших орехов, не жертвуя вкусным жареным ароматом, лучше купить их сырыми и поджарить самостоятельно, и съесть их как можно скорее.

Почему так необходимо «активировать» орехи и семена?


Для того, чтобы правильно «активировать» орехи и семена –нужно их просто замочить на ночь. За это время уровень белков и витаминов, содержащихся в орехах и семенах, значительно вырастит.



Орехи и семена содержат фитиновую кислоту – это своего родахранилище фосфора в растениях. Это связано с минералами, такими как железо, цинк, магний, кальций, марганец в желудочно-кишечном тракте, что делает их недоступными для нас. Если мы употребляем слишком много фитиновой кислоты, мы рискуем заработать минеральную недостаточность, а в итоге и остеопороз.

Некоторые животные имеют в организме фермент называемый — фитаза именно он разрушает фитиновую кислоту, но, к сожалению, у нас, у людей, его нет. К счастью, у нас есть другие «инструменты», чтобы воссоздать этот фермент, для того чтобы мы могли эффективно получать все питательные вещества и минералы, содержащиеся в орехах и семенах. Именно замачивание помогает нейтрализовать фитиновую кислоту.

Орехи и семечки также содержат ингибиторы ферментов.

Ферментные ингибиторы встречаются в природе, предотвращая орехи и семена от преждевременного прорастания. В дикой природе, орехи и семена могут бездействовать в течение длительного времени в ожидании идеальных условий прорастания — тепла и влаги. Ингибиторы засоряют и по существу дезактивируют активный фермент, поэтому не проросшие орехи сложно переварить.

Как «активировать» орехи?

Если вы едите много орехов, можете сэкономить время, «активируя» орехи и семена в большом количестве, но, можно делать это и ежедневно, это как вам больше нравится.
В большую миску насыпьте 2 чашки орехов или семян.
Залейте их фильтрованной водой и добавьте 2 чайные ложки морской соли.
Большинство орехов и семян необходимо замачивать около 7-12 часов, за исключением кешью, для которого достаточно от 3 до 5 часов, а вот миндалю понадобится 12-14 часов
После замачивания, орехи и семена хорошо промывают.

Затем хорошо подсушите их.

Когда орехи и семена полностью высохнут, храните их в герметичном контейнере в холодильнике. Если вы не планируете, есть их в тот же день, убедитесь, что они полностью высохли, в противном случае они быстро испортятся.

Наслаждайтесь!