воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Как выжить во время дефолта


Дефолт - это невыполнение своих обязательств. То есть невыполнение условий договора. Дефолт может быть как для государств, так и для компаний или частных лиц.
Есть два вида дефолта. Первый – это просто дефолт или банкротство и второй- это технический дефолт.

Технический дефолт это когда человек, организация или страна может рассчитаться за поставленный товар или услуги, но не прямо сейчас.

Рассмотрим дефолт, а точнее, что можно предпринять, чтобы не остаться голым и босым, если ваша страна обанкротилась.

При дефолте, валюта страны полностью обесценивается, и ваши бережные хранения в чулке или под подушкой превращаются в обычные бумажки, которые можно разве что использовать для розжига.

Также, не стоит доверять свои деньги банкам. Первый предвестник дефолта - это высокие проценты по депозитам. Если проценты растут как на дрожжах, знайте - инфляция будет выше. Не всегда, конечно происходит так. Бывают случаи, когда к штурвалу страны приходит экономический гений, и вам вернут все вложенные средства с процентами, да ещё и благодаря дефляции первоначальная сумма вырастет в разы. Однако, чаще всего человек получает свой депозит с процентами, однако валюта стала за это время стоить в разы меньше, и покупательская ценность новой суммы даже меньше, чем человек вкладывал изначально.

Также, финансовая система любит манипулировать сознанием людей, провоцируя народ на явно невыгодные сделки для наполнения казны и своих карманов. Большинство людей абсолютно отвратные финансисты. Как говорил один из гениев биржи: "Если вы видите, что люди массово что-то покупают - продавайте это. Если видите, что люди массово продают - покупайте. Таким образом вы в 99% будете на коне." Его словам я не раз находил подтверждения на рынке валют в своей стране.

Курс гривны по отношению к доллару был достаточно стабилен. В 2006 году доллар взял рекордный минимум по сравнению с гривной. За один уе можно было купить 4.5 грн. В то время по всем телеканалам трубили, что доллар вот-вот загнётся. Дефолт звёздно-полосатых не за горами. Ну и народ повалил к обменникам. Тащили зелёные отовсюду. На самом деле я немного поразился очередям. Сколько, оказывается, людей имеет на руках валюту!

Не прошло и два месяца, как доллар начал расти, и вернулся к своему первоначальному курсу, а затем и взял рекордную планку того времени. Миллионы людей стали за два месяца в полтора раза беднее.

В период с 2007 по 2009 год начали массово пиарить долларовые кредиты. Мол, проценты маленькие, да и курс стабилен.
Затем грянул кризис 2009 года, когда доллар тоже серьёзно вырос в цене с пяти гривен он поднялся до отметки в девять. Финансисты в своих отчетах писали о возможном повышении вплоть до 20 грн за доллар. Те, кто брал кредиты в валюте рвали на себе волосы, а некоторые даже вешались. Вместо положенных 2000 грн в месяц за авто он должен будет отдавать по 3700, а у него зарплата 3000. Народ опять выстроился в очереди, но на сей раз скупать валюту. Снова прошло пол года, и доллар снизился до отметки 8 грн. Опять весь люд остался в дураках.

Не следует паниковать и бежать в обменники, продавая слишком упавшую валюту, если у неё вполне есть шансы вырасти. Также, глупо скупать валюту по высокому курсу. Однако, есть визуальные признаки того, что дефолт если не неизбежен, то вполне вероятен, и от этой валюты необходимо избавляться. Первое на что следует обратить внимание это визуальный осмотр улиц. Если в городах появляется множество ломбардов, которые принимают и золото, и серебро, и бытовую технику; если расплодились комиссионные магазины и прочие секонд хенды; если на каждом углу стоят магазинчики с дешёвым ширпотребом, то вероятность дефолта в этой стране весьма велика.

Объясняется это просто. Опытные финансисты стараются перевести свои средства в товар, ценность которого в момент дефолта не упадёт. Предприниматели не вкладывают деньги в качественный товар, т.к. он невостребован на рынке, ввиду бедности целевой аудитории. Соответственно, картинка чётко описывает процессы в стране. Государство уже не может удовлетворить необходимые потребности людей, и они, получая ту же зарплату, ведут практически нищенскую жизнь. Они берут деньги, закладывая своё имущество в виде недвижимости или золота. Те, кто понимают ситуацию, имеет капитал и желает его сохранить, становится ростовщиком. Обменивая бумажки на недвижимость, золото или другие ценные товары, он страхует тем самым свой капитал.

В соответствии с вышеизложенным, при возникновении преддефолтной ситуации, можно посоветовать, если у вас есть капитал, то его необходимо сразу переводить в товар, который будет иметь достаточные гарантии, обеспечивающие его ценность. Это может быть движимое или недвижимое имущество, нескоропортящиеся продукты, быттехника, драгметаллы.

Если капиталы небольшие, то до того, как возникнет дефолт в вашей стране, вы ОБЯЗАНЫ сделать запасы нескоропорта, чтобы его вам хватила минимум на полгода.

В момент резких скачков валюты, можно зарабатывать деньги из ничего. Многие пункты обмена не успевают за курсом, и покупая валюту в одном обменнике, перейдя через дорогу, можно её сбывать в другом, зарабатывая при этом. Таким образом, в 2009м некоторые смышлёные ребята умудрялись в день зарабатывать по 100-150 долларов в день, просто перебегая от одного обменника к другому.

Если же дефолт случился, то прежде всего вам необходимо защитить свои припасы, т.к. если процедура банкротства затянется, то неминуемо в стране начнётся хаос по примеру аргентинского БП 2001-го года. Тогда по городам разъезжали рекетиры, люди выходили на акции протеста, в которых демонстранты боролись с полицией, требуя отставки действующей власти, которая довела страну до банкротства.

Бытовые убийства на почве наживы в такой период становятся нормой, поэтому никому не следует говорить, что ты такой умный и все деньги успел вложить в товар, и теперь его у тебя вооон как много. Особенно не стоит об этом распространяться малознакомым людям. В такие времена лучшим выходом будет слиться с серой бедной массой, время от времени продавая понемногу свои схроны, но так, чтобы только хватало на жизнь. Основную массу запасов лучше продать, когда ситуация полностью станет стабильной.

Всегда мониторьте ситуацию, анализируйте, делайте правильные выводы. Отличайте манипуляции с вашим сознанием от реальной угрозы. Пусть дефолт страны будет происходить не за ваш счёт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий