вторник, 2 декабря 2014 г.

ПОСТАНОВКА КАПЕЛЬНИЦЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ



В полевых условиях капельницу обычно ставят при острой кровопотере в случае ранения. Иногда ее используют и в других случаях, но тут я вам, камрады, не советую углубляться, это дело исключительно врачей.

Забудьте и о «самодельных» капельницах из пластиковой бутылки и какой-то там трубочки с иголкой! Все компоненты, включая физраствор, должны быть СТЕРИЛЬНЫ! А в условиях леса/поля/болота стерильность может обеспечить только штатное оборудование.

Если его нет, то и капельницы нет. Запомните это накрепко, камрады.

Но, допустим, все это у нас есть и есть человек, который вот-вот загнется от острой кровопотери. А настоящего дипломированного медика у нас как раз и нет. Значит, берем в руки пакет с одноразовой капельницей и делаем все сами. Вариантов-то немного.

Система для внутривенного вливания состоит из баллона (пакета) с физраствором и прозрачной трубки, которая начинается специальной толстой иглой для прокола пробки, а оканчивается специальной насадкой, на которую одевается стерильная игла для инъекций. На трубке также имеется регулятор напора и специальный резервуар с фильтрующей сеточкой. К капельнице прилагается инструкция, как ее собрать. Сначала — правильно соберите.

Теперь про саму технику установки капельницы.

Проще всего ставить капельницу в вену на предплечье (если рука — хотя бы одна! - имеется в наличии). Если нет, то можно ставить иглу и на запястье, и в бедро, и даже в ступню, однако это требует серьезной предварительной практики!

Так что не обольщайтесь, с первого раза без тренировки у вас получится плохо. Но у меня для вас есть хорошая новость!)) Попыток попасть в вену можно сделать несколько

Ну, допустим, рука на месте, вены видим. Перетяните жгутом руку раненному в области выше локтя. Где именно перетягивать — научат на специальных курсах или посмотрите видео по первой помощи, а потом попробуйте заранее на самих себе.

Подвесьте систему таким образом, чтобы капельница находилась выше руки и на расстоянии 1,5 метра от земли. Можно держать в руке, как это показывают в фильмах про войну, когда на пути квертолету раненному уже ставят капельницу.

Обязательно обработайте место будущего прокола антисептическим раствором.
Перед инъекцией убедитесь в том, что раствор не содержит воздуха. Если же в нем находятся пузырьки воздуха, то обязательно их устраните. Потрясите флакон, чтобы пузырьки всплыли.

Далее иглу капельницы введите в вену. Проверьте, точно ли игла попала в вену. С конца иглы в трубку должна поступить венозная кровь темно-красного цвета. Если темно, цвет вы не различите, но по напору кровотока сразу поймете, что игла именно в вене. Хорошо закрепите иглу на коже куском пластыря. Это нужно для того, чтобы избежать травмирования вен. Затем откройте доступ физраствора. Если вы заметили, что в раствор поступили пузырьки воздуха, то следует уменьшить поступление препарата.

Во время процедуры внимательно следите за состоянием раненного. Давление в полевых условиях мерить нечем, некогда и некому (последнее не относится к уважаемым парамедикам). Старайтесь выставить такую скорость подачи физраствора, чтобы у раненного не было холодного пота и кожные покровы розовели, а не синели. Остальное доверьте настоящим врачам.

ВАЖНО! Никогда не оставляйте капельницу без присмотра, иначе в трубку может пойти воздух, а это — крайне опасно для жизни раненного. Не оставляйте ее и под присмотром самого раненного: он может потерять сознание, и каков был смысл тогда в наших усилиях??

Но вот физраствор подошел к концу. Когда его осталось только покрыть кончик верхней иглы, перекройте колесико регулятора полностью. Затем извлеките иглу из вены. Место прокола в поликлинике обычно закрывают кусочком ватки в спирту. У нас этого ценного компонента может не оказаться. Поэтому просто заклейте ранку бактерицидным пластырем. И - не забудьте снять с руки жгут/турникет или что вы там накладывали!)

Вот и вся премудрость... Но все-таки надежнее будет, если капельницу поставит врач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий