пятница, 15 мая 2015 г.

Супергерои нашего времени

Они постоянно на острие атаки. Они выполняют самые рисковые операции и не мыслят своей жизни без службы. Сегодня страна чествует всех причастных к подразделениям спецназа Вооруженных сил, а мы решили вспомнить подвиги некоторых из тех, кто гордо носит звание спецназовца.

Дмитрий Сафин

Подполковник Дмитрий Сафин в 90-е проходил службу в 67-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ в составе Сибирского военного округа. Участвовал в обеих чеченских кампаниях — с 1995 по 2001 гг. совершил пять командировок в зону боевых действий. О событиях тех дней сегодня напоминают многочисленные награды. Орден «Мужества», медаль «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством», Золотая Звезда Героя России…
В одном из интервью на вопрос, за что он получил главную награду страны, Сафин скромно ответил: «За служение Отечеству, если коротко».
А если не коротко — шел май 2000 года. Тогда еще майор Дмитрий Сафин с группой бойцов вел разведку в горной части Чечни. На третий день спецназовцы попали под обстрел боевиков, сумели быстро укрыться и занять круговую оборону. Завязалась плотная перестрелка. Многие из группы Сафина впервые участвовали в боевых действиях… Самым сложным было то, что наши бойцы не знали, сколько боевиков пытается их уничтожить. Командир сумел связаться со штабом и передать координаты местонахождения. Пришлось нелегко, появились раненые, а Сафин перемещался от одного подчиненного к другому и давал указания. В самый критический момент подоспела помощь — на боевиков обрушилась артиллерия, а еще через какое-то время в небе появились Ми-24…
В этом бою спецназовцы уничтожили несколько бандитов, в числе которых был полевой командир, а на месте перестрелки обнаружили базу боевиков — в глубокой землянке они нашли целый склад боеприпасов и продовольствия. В группе Дмитрия Сафина потерь не было.

Евгений Конопелькин

Полковник Евгений Конопелькин принимал участие в боевых действиях во время войны в Чечне 1994—1996 гг. За два года он прошел четыре длительные командировки в районе конфликта.

В начале 1995 года его подразделение попало в засаду. Боевиков было в несколько раз больше, и завязавшаяся перестрелка могла обернуться трагедией. Нужно было отступать. Евгений Конопелькин вместе с группой из четырех бойцов остался прикрывать отход подразделения. В тяжелейшем бою командир группы получил серьезное ранение в ногу, но даже это не заставило его отступить. Превозмогая боль, он продолжал вести бой до тех пор, пока не потерял сознание.
Из-под пуль боевиков его вынесли подчиненные, прорыв подразделения к основным силам закончился успешно.
Очнулся спецназовец в госпитале. После нескольких операций ему ампутировали ступню. Колоссальная сила воли и длительные тренировки позволили Конопелькину вернуться в армию. Всего через два месяца после выписки из госпиталя началась новая командировка в Чечню.
В одном из интервью герой сказал: «В профессии любого военного главное — любить свою страну больше чем себя. Не жалеть себя ни при каких обстоятельствах».

Евгений Сергеев
Майор Евгений Сергеев с 1984 года командовал отрядом спецназа, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане.
В 1986 году афганские боевики получили большую партию новейшего вооружения — американских зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Это оружие позволило им менее чем за год уничтожить свыше двух десятков советских самолетов. Всем частям специального назначения был отдан приказ захватить рабочий образец ПЗРК, чтобы разработать меры защиты.
Сделать это было непросто. И без того осторожные афганцы на этот раз исполняли самые строгие меры безопасности.
В начале 1987 года досмотровая группа под командованием Сергеева вылетела на двух вертолетах в Мельтанайское ущелье обследовать район для предстоящих засад. Вертолеты летели максимально низко, и спецназовцы сумели обнаружить оборудованную позицию душманов. Бандиты открыли огонь по вертолетам, но, к счастью, ни одна ракета не попала в цель. Тогда разведчики открыли ответный огонь с воздуха — боевики были уничтожены.
При осмотре убитых разведчики обнаружили один исправный «Стингер», использованный контейнер от выпущенной ракеты, а также портфель с инструкциями по применению этого оружия.
За операцию по захвату «Стингера» Евгений Сергеев был представлен к высшей награде, правда, получил ее спустя 26 лет после описываемых событий и через 4 года после
смерти.
Звание Героя России Сергееву присвоили благодаря стараниям друзей в 2012 году.

Дмитрий Никишин

В августе 1999 года бригаду спецназа, в которой служил сержант Дмитрий Никишин, перебросили в Дагестан. В одном из рейдов Никишин участвовал в освобождении попавшего в плен дагестанского милиционера.
По разведданным, пленного охраняли трое боевиков. На деле же оказалось больше… Для выполнения операции была выделена группа из девяти человек: три офицера спецназа, сержант Никишин и пять милиционеров.
Бойцы сумели освободить милиционера, но при отходе попали в засаду. Завязался бой. Укрывшись в одном из строений, группа отбила несколько атак.
Боеприпасы заканчивались, нужно было идти на прорыв. Сержант Никишин под шквальным огнем первым покинул здание и прикрывал отход остальных.
Один за другим бойцы выбирались их этой смертельной ловушки. Покидавшего строение командира группы ранило, и он упал на простреливаемой площадке. Тогда Дмитрий Никишин бросился спасать офицера. Из-под пуль они выбрались оба, правда, жизнь командиру группы это не спасло, он погиб от многочисленных ранений.
Бойцы выбрались из лап боевиков, и в том же августе 1999 года Дмитрию Никишину присвоили звание Героя России.

Недобежкин Владимир

В январе 1996 года майор Владимир Недобежкин командовал отрядом специального назначения при проведении операции по уничтожению боевиков Салмана Радуева в Дагестане.
В январе бойцы группы Недобежкина окружили окраину села Первомайское. Ранним утром боевики, группа которых насчитывала свыше 300 человек, попытались пойти на прорыв окружения.
Завязалась серьезная схватка. Майор Недобежкин, организовав круговую оборону, на протяжении всего боя давал указания подчиненным. В результате перестрелки группа прорывавшихся боевиков — около 80 человек — была уничтожена.
Одна оперативная группа Недобежкина за время проведения контртеррористических операций в Первомайском нанесла боевикам больший урон, чем другие части и подразделения, при значительно меньших потерях.
Всего в ночь с 17 на 18 января было уничтожено свыше 100 террористов, захвачено свыше 40 единиц вооружений и освобождено более 40 заложников.
В мае 1996 года уже подполковнику Владимиру Недобежкину присвоили звание Героя России.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий