вторник, 28 октября 2014 г.

Эвакуация из горящего дома



Покидая горящую квартиру, имеет смысл брать с собой только самое необходимое. Затягивая уход в попытках спасти еще какую-нибудь дорогую сердцу вещь, и еще какую-нибудь, и еще… можно, не заметив того, отравиться продуктами горения.

! Уходя, плотно закройте входную дверь, чтобы уменьшить тягу воздуха. И все двери, окна и форточки внутри квартиры. По возможности заткните все щели. Откройте краны и пустите воду на пол. И обязательно перекройте газ. Чтобы не выпустить огонь на лестничную площадку, облейте дверь водой.

Отдав на растерзание огню одну квартиру, необходимо предупредить распространение пожара на соседние помещения. Для чего закрыть все двери и отверстия, по которым может распространиться огонь, убрать с близких к горящей квартире балконов легковоспламеняющиеся вещи. Набрать побольше воды в емкости, чтобы можно было обливать нагревающиеся двери и стены.

! Но самое главное — до начала борьбы с огнем эвакуировать с горящего этажа и с верхних этажей всех детей, пожилых людей и вообще всех жильцов, не занятых непосредственно в противопожарных мероприятиях.

Огонь в высотных зданиях иногда распространяется самым замысловатым образом, и, почти победив пожар в месте возгорания, можно вдруг с удивлением обнаружить, что разгорелся расположенный выше этаж. Пусть лучше жильцы пересидят опасность во дворе, чем окажутся отрезанными огнем от путей эвакуации в своих высотных квартирах.

А чтобы они не скучали, им надо поручить организовать встречу прибывающих пожарных машин, провести их кратчайшим путем к подъезду, указать, где находится очаг пожара и располагаются гидранты, по возможности расчистить дорогу от оставленных на время легковушек. Сейчас это не представляет трудности: достаточно лишь тряхнуть машину, чтобы через минуту на звук сработавшей сирены выскочил ее хозяин и по общей просьбе освободил проезжую часть.

В случае, когда пожар разгорелся на нижних этажах, лишив вас возможности спуститься по лестнице на улицу, отступайте на крышу, прихватив с собой какой-нибудь инструмент — топор, монтировку, молоток, для того чтобы сбить с чердачной двери замок. На крыше выжить и дождаться помощи легче, чем в закрытых внутренних помещениях здания.

! Только ни в коем случае не используйте для подъема лифт. Он в любую секунду может стать смертельно опасной ловушкой! Даже не очень сильный пожар часто приводит к замыканию электросетей, после чего лифт недвижимо замирает где-нибудь между этажами.

Так вы и останетесь сидеть в нем, пока до вас не доберется огонь. Кроме того, лифтовая шахта, работая в режиме вытяжной трубы, быстро заполняется дымом, которым можно отравиться в считанные секунды. Лучше всего при первых признаках пожара заблокировать лифт, засунув между створок его дверей какой-нибудь предмет, чтобы им не смогли воспользоваться другие жильцы, не знающие данного простейшего правила противопожарной безопасности.

! В загоревшемся здании не дожидайтесь, пока к вам приблизится пламя. Не оно вам угрожает в первую очередь — дым!

Среди токсичных продуктов горения, образующих от 50 до 100 видов химических соединений, основной причиной гибели людей является отравление оксидом углерода (С02). Он в 200 — 300 раз активнее кислорода реагирует с гемоглобином крови, вызывая кислородное голодание, головокружение, остановку дыхания и в конечном итоге смерть. Не менее опасны цианистый и хлористый водород. Принимая в легкие такой газовый коктейль, человек может потерять сознание порой уже через две-три минуты, а через пять — умереть. До 80% людей, пострадавших во время пожара, погибли именно из-за дыма!

Не буду упоминать Одессу, т.к. там был не только пожар. В качестве убедительного примера упомяну токийскую трагедию, когда в результате пожара, случившегося в магазине одежды, погибли 118 человек. Самое печальное и одновременно удивительное, что многие из них находились на седьмом этаже в баре, в то время как сам пожар происходил на третьем этаже в помещении магазина одежды.

Ядовитые газы быстро заполнили верхние этажи, в результате чего от токсического отравления умерли 96 человек. Еще 22 погибли, выпрыгнув из окон и разбившись об асфальт.

Именно поэтому при ремонте и благоустройстве квартир не стоит злоупотреблять синтетическими материалами. Они легко воспламеняются, выделяют едкий дым, сокращая время эвакуации до нескольких минут.

Если вы ставите красоту выше безопасности, пропитайте легковоспламеняющиеся материалы специальными негорючими составами.

К примеру, ткани из естественных волокон можно пропитать составом из 200 граммов буры и 85 граммов борной кислоты, разбавленных 2,3 литрами горячей воды.

Двери можно обшить огнеупорными панелями (гипсовыми, асбестовыми плитами или другими негорючими материалами).

Кроме выделения токсических веществ, другое побочное действие огня — интенсивное выжигание кислорода в окружающем воздухе. В закрытых пространствах зданий горение бывает столь интенсивным, что кислород просто не успевает прибывать снаружи в достаточных количествах, и вблизи очага пожара наблюдается его недостаток. Уже понижение кислорода на 3% в воздухе вызывает ухудшение двигательных функций, на 14% — влечет за собой нарушение координации движений.

Именно поэтому я предлагал, если невозможно выйти на улицу через входные двери и окна первых этажей, подниматься на крышу. Там есть чем дышать и легче организовать спасательные работы, если, конечно, вы живете не в небоскребе.

! При сильной задымленности подъезда использовать лестницу для эвакуации нельзя! Добежать донизу вы можете просто не успеть!

Используйте для спуска-подъема внешние лестницы, соединяющие верхние и нижние балконы, или уходите через лоджии квартир соседних подъездов. Таким образом, через чердак, крышу или соседнюю квартиру вы можете проникнуть в ближние незадымленные подъезды и спуститься на улицу.

Именно по этой причине пожарные настаивают на том, чтобы жильцы не выстилали пол балконов декоративной плиткой, литой резиной или досками и не загромождали их старой мебелью, замуровывая тем аварийные люки, связывающие их с нижними соседями, и уж тем более не заделывали стеновые проемы, ведущие с одной лоджии на другую, какие бы дурные соседи им ни достались. В крайнем случае заслоните такой проем старым шкафом — его в случае необходимости можно отодвинуть, а вот отбивать кувалдой намертво приваренный лист железа во время пожара вам будет некогда. Так вы и погибнете во цвете лет, как медвежатник перед дверцей невскрываемого сейфа, в пожарном тупике собственного изготовления.

А ведь этот аварийный проем предназначался для спасения не только вас и членов вашей семьи, но как минимум и всех жильцов вашего этажа, и, заваривая его или закладывая кирпичами, вы рискуете десятком чужих жизней! Так что думайте, модернизируя свое жилище. Лишних дверей и отдушин в современных домах не бывает, все они выполняют какую-то определенную роль.

Я понимаю, пожар случается раз в сто лет, а хождения расшалившихся соседей через проем в общей стене на вашу территорию — чуть не каждый вечер, что тоже своеобразное стихийное бедствие. Плюс к тому справедливая боязнь грабителей, идущих по горизонтали, то есть из квартиры в квартиру, через смежные балконы. Все понимаю.
Тут действительно лучше один раз сгореть, чем всю жизнь мучиться.
Согласен — заделывайте. Но только поработайте немного головой, придумайте конструкцию, которая бы легко открывалась, например, дверь с задвижкой, замком или плиту на быстросъемных болтах-барашках. И не засовывайте ключ далеко из-за того, что он сейчас и в обозримом будущем вам не нужен, храните его тут же, в лоджии, в укромном, но легкодоступном месте, о котором знают все члены семьи.
Лучше всего приварить к двери небольшой для ключа карманчик.

При спуске по задымленной лестнице следует придерживаться одного несложного правила, забыв о котором, вы легко можете угодить из огня да в полымя. За годы проживания в многоэтажных домах мы привыкли ходить по лестницам, придерживаясь рукой за перила.

Нам так удобно. Эта многолетняя привычка нас в самый опасный момент и подводит. Во время пожара, в условиях ограниченной видимости и состояния стресса, мы вновь хватаемся за перила и идем по ним вниз.
Нет, не к спасению — к гибели. Мы минуем спасительную подъездную дверь и спускаемся в задымленный подвал. Ведь лестница-то не всегда кончается первым этажом. Во время пожара идти надо, придерживаясь рукой за стену. В отличие от перил ограждения она неизбежно подведет спасающегося человека к проему двери.

Если вы замешкались с эвакуацией, то можете оказаться отрезанными пожаром от лестниц и столкнуться с необходимостью прорыва через огонь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий