пятница, 24 октября 2014 г.

Как спастись при столкновениях с полицией во время массовых беспорядков?



Массовые беспорядки – это всегда многогранная и неоднозначная угроза для любого их участника, сознательного или случайного. В каждый момент времени, пока разгораются страсти, перед каждым человеком возникают десятки важных вопросов, быстрое и правильное решение которых – это жизнь, здоровье, спасение от травм и увечий. Как не стать жертвой толпы? Как выжить при столкновениях между участниками массовых беспорядков? Как сберечь свое имущество? Как не пострадать при агрессивных действиях полиции (милиции, ОМОНа)? В этой статье более подробно мы остановимся именно на последней проблеме, актуальной во время любой демонстрации, митинга, забастовки, манифестации и любой другой форме массового волеизъявления. Ведь даже мирная акция протеста может вылиться в трагедию от одного неосторожного действия их участников. Это наглядно показало видео массовых беспорядков в России, которое можно найти на популярных видеохостингах. И это уже не говоря об открытой агрессии или бесчинствах, которые учиняют футбольные хулиганы (фанаты) в больших группах.

Современные средства рассеивания толпы у полиции огромен. Это и слезоточивый газ, и водометы, и резиновые пули, и банальное физическое насилие. Иметь противостоять каждому из них – значит иметь возможность отступить без потерь.

Слезоточивый газ. Чаще всего – CS или адамит, которые распыляются из особых гранат или специальных устройств. Главная задача – деморализовать толпу, и заставить каждого человека искать укрытие. И, надо сказать, такой способ разгона демонстраций достигает успеха, ведь действие слезоточивого газа вызывает острую боль глазах, неспособность ясно видеть и ориентироваться, затрудняет дыхание.

Четкого ответа на вопрос «Как бороться со слезоточивым газом?» нет, но есть возможности снизить его эффективность. Хорошо помогают плотно сидящие очки или, еще лучше, маска, в комплексе с ватно-марлевой повязкой или респиратором. Кроме того, очень важно отслеживать направление ветра, и избегать опасных участков с высокой концентрация активного вещества.

Выбравшись из зоны столкновения, следует промыть открытые участки тела, глаза и лицо чистой водой, вытряхнуть или постирать одежду, прополоскать полость рта и носоглотку.

Водометы – относительное новое и очень эффективное оружие разгона толпы. Тяжелая техника подъезжает вплотную к скоплению людей, и направляет в него струю из специальной водяной пушки. Человек получает серьезный динамический удар, в результате которого теряет способность оказывать сопротивление. К тому же, очень трудно продолжать акцию протеста, будучи мокрым до нитки. Особенно если на дворе – не август месяц.

Как противостоять водомету? В одиночку – никак. Плотный строй протестующих может сдержать спецтехнику, но очень ненадолго. Главное – это избегать прямого попадания водяной струи, и искать пути к отступлению. Ведь как известно, противостояния танков и невооруженной толпы ничем хорошим для последней закончится не может.

Оружие ближнего боя – полицейские дубинки, электрошокеры, - средство на тот случай, когда строй полиции (ОМОНа, милиции, внутренних войск) входит в прямой физический контакт с протестующими. Проще говоря, начинается драка. Именно так обычно устраняются массовые беспорядки в России и любых других постсоветских республиках. Изначально преимущество здесь, конечно, на стороне стражей правопорядка – они защищены, физически подготовлены, и имеют спецсредства защиты – пластиковые латы, щиты и шлемы. С другой стороны, на стороне толпы ее многочисленность и мотивация. В результате получается, что прямое столкновение с полицией при массовых беспорядках – это достаточно простое, но мощное оружие демонстрантов, когда разумные доводы уже исчерпаны.

Тактика полиции проста – они наваливаются на самых ярых из атакующих. Широко представлены в сети видео массовых беспорядков со столкновениями с полицией, где хорошо видно, как выхватывают стражи порядка из толпы несколько ближайших к ним противника, и нападают по двое и по трое. И это вовсе не жестокость, а тщательно продуманная тактика. Ведь достаточно нейтрализовать нескольких зачинщиков, и энтузиазм остальных пропадает сам собой.

Но как спастись в драке случайному участнику? Для такого человека важно не стать объектом показательного выступления. Для этого достаточно не демонстрировать агрессию, и не сопротивляться задержанию. В противном случае есть риск получить достаточно тяжелые травмы. Резиновая (полицейская) дубинка (он же – «демократизатор») при условии нанесении сильного удара может привести к серьезным внутренним кровоизлияниям, повреждениям внутренних органов, сотрясению мозга, переломам костей. И если уж вам не повезло попасть «под раздачу», критически важно защитить руками голову, прижав локти к бокам, ограждая их от прямых ударов "демократизатора" по печени, почкам и селезенке. В таком положении и пытаться разорвать дистанцию с полицейскими. Если же это невозможно, то просто упасть на землю, и дать надеть на себя наручники. Здоровье, как известно, дороже.

Впрочем, некоторые футбольные хулиганы (фанаты) или протестующие заранее готовы к подобному развитию событий. Именно поэтому они предпочитают плотные кожаные куртки и тяжелые ботинки. Именно это - простейшая внешняя защита от действий полиции. Нехитрые элементы одежды способны смягчить удары или даже помочь в схватке со стражами правопорядка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий