среда, 26 ноября 2014 г.

МВД закупит служебных оленей для регионов



— У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда, — рассказала «Известиям» официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина. — Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных.

Покупка северных оленей планировалась еще в 2012 году. В специальном приказе «О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время» помимо лошадей и собак подумали о рационе ослов, оленей и верблюдов.

По нормативной базе полицейским оленям полагается 0,5 килограмма овса и один килограмм сена, хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки и шесть килограммов ягеля ежедневно.

У Минобороны уже есть опыт работы с необычными служебными животными — несколько лет назад оно закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. Животные оказались очень полезными в работе и совсем неприхотливыми в вопросах содержания.

Отметим, что в других странах полиция также использует животных для патрулирования территории. Так, в Египте на службе у туристической полиции есть верблюды, а в Финляндии — олени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий