четверг, 25 декабря 2014 г.

10 правил-аксиом путешествия автостопом, которые работают





Запомнить нужно одно – аксиомы действуют при любых обстоятельствах, хотите вы этого или нет, все зависит от времени. Но, если вы добавите хотя бы капельку веры, то работать они будут чуть быстрее, вы уж поверьте.

Правило №1. Если есть дорога, значит на ней есть транспорт, который вас подвезет бесплатно.

Это правило включает в себя сразу две аксиомы:
если есть дорога, значит на ней есть транспорт, который вас увезет,
если есть дорога, значит на ней есть транспорт, который подвезет бесплатно.

Давайте рассмотрим первый случай. Бывало такое, что стоишь в какой-нибудь глуши уже несколько часов, а дорога настолько безжизненная, что кажется, мы отсюда не уедем никогда. Такая ситуация была с нами в Турции, когда нам очень хотелось попасть на Немрут Даг, что располагается на вершине горы. Населенных пунктов по близости раз-два и обчелся, транспорта почти нет. Одна автостопщица рассказывала, что они с группой добирались до Немрут Дага пару дней, ночуя по дороге на обочине, так как совершенно не было попуток. Место на тот момент было еще не очень туристическим, а автобусы туда не ходят, поэтому мы не знали, уедем ли вообще. И что вы думаете, уехали. В тот же день на маршрутке с рабочим, который как раз приводил в порядок эту достопримечательность. Обратно спустились по счастливой случайности с тем же дядькой.



Теперь второй случай – широкая автострада с огромным количеством машин, которые просто не останавливаются, а те единицы, которые притормозили просят денег. Такая ситуация была с нами в Азербайджане, где в туристических местах встретить сердобольного водителя просто нереально, там все подрабатывают таксистами, даже если перед вами остановился крутой белый лексус – это тоже такси. А если вы решите отойти пешком на пару километров, то таксисты, которые вас увидят, будут специально “тащиться” за вами, вдруг передумаете. Это хорошо в Азербайджане еще русский язык знают, а в странах, где у вас проблемы с языком нужно обязательно выучить фразу на местном “нет денег”, чтобы избежать возможных проблем. В итоге мы потратили кучу времени на смену позиций и на ловлю нормальной машины, но все равно уехали.

Правило №2. Если долго не можешь поймать машину, смени позицию.

На первый взгляд, кажется, что это и так понятно любому автостопщику, зачем об этом писать. Однако, есть нюансы. Это правило применяется даже в спецефических случаях, когда кажется место выбрано идеально, машин ходит нормально, автостоп в стране хороший, проблем не должно быть. Но блин! Никто не останавливается, хоть тресни, даже пресловутые таксисты, сидя в салоне в гордом одиночестве, проезжают мимо и в ус не дуют. А нужно всего лишь сменить позицию, можно просто пройти вперед или назад буквально на несколько шагов. Смешно?! Проверьте сами! По началу и мне было смешно, а потом начал этим пользоваться.

Правило №3. Закон подлости.

Кстати, одни законы можно использовать, чтобы сократить время работы других законов. К примеру, всем известный закон подлости. Если среди вас есть те, кто курит (я себя к таким не отношу, но видел как это работает по факту), то наверняка они знают, что если долго стоять на остановке, а автобуса все нет и нет, то достаточно только достать сигарету и прикурить, как по закону подлости подойдет нужный автобус. Причем чем сильнее вы хотите курить, тем быстрее и точнее сработает этот закон.



В нашем случае часто точно так же срабатывало с едой. К примеру, мы долго находимся в дороге, сменяя одну машину другой, не находя времени даже на перекус. И вот, когда наконец выдалась свободная минутка, я полез в рюкзак (расстегивая крышку, развязывая узел, доставая пакет со съестным), как неожиданно перед нами тормозит автомобиль с предложением подвезти. Даже руку поднимать не надо.

Так вот, как я уже говорил, этот закон можно легко пробовать использовать, совмещая с первыми двумя правилами, чтобы быстрее поймать машину.

Правило №4. Дают — бери!

В дороге частенько что-то предлагают совершенно безвозмездно, от души. Когда мы с Милой только-только начали путешествие автостопом, то как “воспитанные” люди отказывались от предложенного, стесняясь или думая, что это “не прилично”. Пока не наступал тот момент, когда предложенная ранее вещь (услуга) реально была нужна.

В Казахстане, будучи уже на выезде из страны, и замерзая от наступивших сентябрьских холодов, мы потратили последние местные деньги, думая что осталось нам недолго. Тут вдруг очередной водитель предложил нам 1000 “тугриков”. Это не так много, буквально на обед на двоих. Мы сначала отказывались, думая, что до границы дотянем, но водитель настоял, и я их взял. В итоге автостоп в тот день был совершенно плохой, а в рюкзаке кроме полбулки хлеба ничего съестного. Вот и пригодились деньги на восстановление энергии в холодную погоду.



Еще один пример: в дороге у Милы случилась небольшая проблема с зубом. Прибыв в Догубаязит (Турция), мы познакомились с ребятами-курдами, среди которых была девочка-стоматолог. Она предложила Миле совершенно бесплатно “отремонтировать” зуб. Договорились на прием после похода на Арарат, но потом девушка забыла, а Мила не стала настаивать из-за типичной “скромности”. В итоге запустила зуб, теперь его лечение вышло в два раза дороже.

Поэтому, дорогие друзья, если вам окружающие что-то предлагают от чистого сердца, не отказывайтесь, потому что мир считает, что на данный момент вам это нужно. Только не надо путать с такими понятиями, как “наглость”, “попрошайничество” и “обязанность”, эти качества с данным правилом не работают.

Правило №5. Если в пути вам кто-то что-либо пообещал и не выполнил, то за него это сделает другой.

А вот это очень интересная аксиома. Если об остальных я еще где-то слышал или интуитивно догадывался, то этот закон всплыл совершенно случайно. И началось это в Азербайджане. Вообще азербайджанцы очень добрый и гостеприимный народ, но есть у них в менталитете такая штуковина, как “словесная показуха”. Не раз сталкивались с примерно следующим азербайджанским поведением.

Вы познакомились, подружились, вас пригласили в гости, рассчитывая как раз на вашу природную “скромность” и отказ. А вы берете и соглашаетесь. Опа! И после этого неожиданно ваш новый знакомый испаряется в неизвестном направлении. С таким мы сталкивались не только в этой стране, но там больше всего. Очень обидно было по-первости, рассчитывал на человека, доверился, а он… Однако, не стоит отчаиваться раньше времени, потому что если человек вам пообещал “в гости”, и вы ему поверили, ожидая выполнения обещанного, то мир вам это даст, только с помощью кого-то другого.



Клянусь, так и есть! Пример, в Грузии на границе нас подвозил азербайджанец, ехавший на свадьбу к родственникам. И по привычному менталитету пригласил нас туда же в гости, рассчитывая что мы откажемся. Но, мы то уже на тот момент знали, что не стоит отказываться, если предлагают, взяли и согласились. Азербайджанец не ожидал, и до места назначения нас так и не довез. Высадил где-то на середине пути, сказав, подождите 5 минут, я спрошу у своих родственников насчет вас, а потом вернусь в любом случае. Мы час простояли, так он и не вернулся. За это время стоянки мы познакомились с грузином, который после 5 минутного разговора с нами, увез к себе домой.

Еще один пример в Узбекистане мы двигались в сторону Самарканда. Один паренек, подобравший нас, и ехавший совсем не туда, решил помочь. Он позвонил своему другу, который тоже собирался в Самарканд, но через час, и договорился с ним о том, чтобы тот забрал двух туристов в указанном месте. Мы прождали этого товарища полтора часа, собираясь вновь выходить на дорогу голосовать, как вдруг к нам подошли трое незнакомых узбеков и спросили, куда мы направляемся. Оказывается ребята тоже ехали в Самарканд и решили нас подбросить.

Как видите, закон в нашем случае срабатывал в тот же день.

Правило №6. Земля-то она круглая!

Или я бы еще назвал так: “Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой”. Не нужно беспричинно обижать людей, которые встречаются вам на пути, потому что эти же самые люди могут встретиться вам вновь и оказать помощь.



Такой случай у нас был в долине Илара (Турция). Мы с Милой шли по одной из тропинок, разговаривая между собой, как вдруг, проходящий мимо молодой турок, услышав нашу речь, на чисто русском спросил “откуда?”. Мила, уставшая от чрезмерного внимания горячих турков решила, что он хочет выпендриться и хотела уже ответить ему в грубой форме, однако, вовремя передумала. И что же? На выходе из долины, когда мы не знали, на чем же выбраться с того места, мы случайно столкнулись с тем самым парнишкой, который предложил подвезти на своей машине. Как вы думаете, захотел бы он помочь, если бы ситуация изначально сложилась иначе?

Правило №7. В любом заборе есть дыра.

Этот закон действует в основном на достопримечательности, которые имеют очень большую территорию, и зачастую расположены под открытым небом. Но даже в закрытые помещения можно найти “черный ход”. Такие ходы находились, к примеру в собор Айя-София в Стамбуле или в Хан Сарай в Шеки (Азербайджан). Лично я нашел дыру даже в обычном заборе в Элисте. Так что если у вас есть какое-либо ограждение, советую пройтись по его периметру, там наверняка найдется “секретный лаз” .

Правило №8. Чем хуже отзываются о какой-либо стране (нации), тем гостеприимнее и добрее там люди.

А эта аксиома выявлена уже не первым автостопщиком. Люди такие существа, которые любят всякие байки, особенно о тех местах, где сами не бывали. Что поделать, жить-то скучно, приходится себя развлекать историями, благо воображение развитое.

Очень часто можно услышать негативные или компрометирующие отзывы о соседних народах. К примеру в Узбекистане таджики плохие, а в Таджикистане – узбеки. В Турции курдов боятся. Армяне азербайджанцев не жалуют понятно по каким причинам, а азербайджанцы армян. Вот только многим невдомек, что я, как турист, не отношусь ни к тем ни к другим, я не террорист, не убийца, не вор, не взяточник, и даже не гастарбайтер. Почему ко мне в той стране должны относиться плохо? Я еду в гости, страну посмотреть, с людьми познакомиться, у меня самые добрые намерения.



А смешнее всего, что самые страшные истории рассказывают те, кто сам никогда не был в в той стране, о которой нелестно отзывается и не общался с ее местными представителями. Или еще распространенный шаблон: многие фурщики по ходу поездки общаются только с определенными “органами”, а потом делают вывод, что весь народ такой. О чем тут еще можно рассуждать?

Правило №9. Чем больше вкладываешь (материально, физически, морально), тем больше получаешь.

Об этой аксиоме вам расскажет любой успешный миллиардер или бизнесмен. И работает она не только с деньгами. Как вы думаете, почему многие богатые люди мира занимаются благотворительностью? Или являются спонсорами крупных проектов? Да потому что они знают, как работает этот закон (аксиома) жизни.

Мы тоже с наглядным примером столкнулись только в путешествии автостопом. И вкладывали мы не только деньги, убедиться в этом достаточно, если посмотреть любой наш месячный бюджет. Но всегда лучше рассматривать ситуацию на примере. Заметил, что если мы потратим в день на билеты, еду, транспорт, больше, чем рассчитывалось, то в это же день нас могут угостить бесплатно обедом, пригласить в гости, или на ужин. Да даже вспомним ужасный физически затратный спуск в каньоне Ихлара, совсем не ожидал, что после такого у меня руки и ноги ходуном ходить будут. И в тот же вечер мы попадаем в гости к туркам (что случилось единственный раз в Западной части Турции).

Или в Узбекистане от местной еды заработали расстройство желудка, так в этой стране мы вообще палаткой не пользовались, ночуя у кого-то в гостях. Конечно, в гостеприимных странах все намного легче получается, чем к примеру в той же Боснии и Герцеговине. Однако не стоит забывать, что любое правило действует лучше и быстрее только в определенном состоянии, о чем я расскажу ниже.

Правило №10. Будь оптимистом и все получится!

Думаю, нет смысла говорить о том, что позитив притягивает позитив, а негатив – соответственно, сто раз писал об этом на блоге. Сколько раз бывало, выйдем с Милой на дорогу не в духе, так ни одна машина останавливаться не хочет. А если и останавливается, то не везет с водителем. Попадается какой-нибудь “шумахер” в лучшем случае, а в худшем – товарищ, с которым проблем не оберешься. Поэтому прежде, чем “стопить”, мы с Милой стараемся разобраться в конфликте между нами, а уже потом с чистыми мыслями идем навстречу судьбе.



Если вы занимаетесь своим личным развитием, то данное правило должно быть для вас первостепенным. Об этом говорят все эзотерические и духовные учения: симорон, эзотерические практики, йога и т.д. По идее это правило надо ставить на первое место, потому что оно является на мой взгляд основой для всех остальных. Но, уж очень хотелось завершить список чем-нибудь позитивным. Так что будьте оптимистами, друзья, и все у вас получится вне зависимости от того, чем вы занимаетесь в этой жизни.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий