суббота, 27 декабря 2014 г.

Маскировка для охоты


Основы успешной охоты были определены еще на заре времен, когда первобытный охотник добывал диких животных для своего пропитания.
Наибольшие шансы на успех имеет тот охотник, который максимально невидим, неслышим и неподвижен.


 Его присутствие не должен выдавать запах. Охотнику нужно стать частью ландшафта, т.е. замаскироваться. Способы маскировки на охоте условно разделяют на маскировку поведения и маскировку внешнего вида. Замаскировать поведение, пожалуй, сложнее, чем внешность. Только опытные охотники могут правильно выбрать место засидки, часами неподвижно лежать на земле, не издавая ни малейшего звука, своевременно выстрелить. Не стоит курить, пользоваться ароматическими веществами, репеллентами.

Внешний вид охотника маскируется при помощи укрытий (шалашей, лабазов, траншей, скрадков) и специальной одежды. Укрытие на местности должно быть выполнено с использованием естественных материалов: в тростниковых зарослях – из тростника, в ивняке – из ивовых прутьев, в ельнике – из лапчатки.


Укрытие не должно быть прозрачным. Максимальная светонепроницаемость достигается с использованием искусственных маскировочных материалов – сетей, тканей и брезентов камуфляжных расцветок.

В своем арсенале желательно иметь маскировочный комбинезон, маску для лица, перчатки и просто куски маскировочного материала для быстрой перешивки или починки одежды в домашних или полевых условиях.


Цветовая гамма маскировки, предлагаемой на рынке охотничьих товаров, позволяет выбрать одежду даже самому искушенному охотнику. Имеются расцветки жухлой травы, соломы, серого камня, вспаханного поля, лесного и снежного фонов и множество других.

Для маскировки укрытий или изготовления дополнительных атрибутов одежды наиболее удобно применять маскировочные сети. Это самый экономичный способ маскировки, использование которого не исключает творческого подхода: из сети можно самостоятельно изготовить любой элемент маскировки одежды.


Например, сделав вырез для головы посередине прямоугольного куска и подпоясавшись затем ремнем или патронташем, охотник получает хорошую маскировочную накидку. Сети изготовлены из капроновой нити с вплетением в ячейки синтетических лент маскировочных цветов. Стандартный размер ячеи – 50×50 мм. Для более плотной маскировки можно использовать сети с меньшим размером ячеи или расстилать стандартную в 2-3 слоя. При покупке сети стоит обращать внимание на то, чтобы она не слишком громко шелестела. Ее стоимость, оснащенной маскирующими лентами, составляет 10-15 долларов за квадратный метр. При оснащении полосками из натурального лыка стоимость сети возрастает в 3-3,5 раза.

Конечно, сеть удобна для засидки. Но если речь идет о скрадывании, когда охотник передвигается по пересеченной местности, его одежда не должна цепляться за кусты и траву. Это не только неудобно, но и небезопасно. В этом случае желательно иметь маскировочные комбинезоны, которые, впрочем, хороши и для динамичной охоты. Чтобы полностью слиться с окружающей местностью, используют костюмы типа «оборотень», «кикимора» или «леший».


Это полноценные комбинезоны с рукавами, штанинами и капюшоном. Для их изготовления использованы специальные трикотажные ткани с нашитыми поверх них лоскутками из лыка или синтетических тканей. Если дополнительно прикрепить к такому костюму веточки кустов, пучки травы, то достигается идеальный маскировочный эффект. Для зимней охоты по снегу используют костюмы типа «метель», «березка», где в качестве основного тона выступает белый.

Кроме основных элементов маскировки желательно иметь маскировку для рук и лица. Образ невидимки дополнят перчатки и маска. Можно использовать и специальные краски для кожи, но преимущество перчаток и маски состоит в том, что кроме основной функции летом они очень полезны для защиты от комаров и мошки, а зимой – от мороза.

Маскировкой пользуются при охоте на любой вид дичи, особенно она важна на гусиной охоте. Но некоторые виды охоты не предполагают строгой маскировки. Если речь идет о соколиной охоте, о норной охоте с собаками, о пушной охоте с использованием капканов и ловушек, охоте на вальдшнепа, то одежда охотника, скорее, должна соответствовать требованиям комфортности, чем маскировки. А внешний вид и поведение загонщиков на облавной охоте вообще отрицают маскировку!

Видов и способов маскировки существует немало. Но они не универсальны. При выборе следует учитывать способ охоты, время года, погоду, рельеф местности и преобладающую растительность, биологию зверя.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий