четверг, 25 декабря 2014 г.

Походный мангал

Походный мангал.
Походный мангал будет интересен охотникам, рыбакам и туристам. Использовать его можно в любое время года и при любых метеорологических условиях. Походный мангал был специально разработан в пожароопасный сезон (аномальная жара и порывистый ветер). Как показала практика, походный мангал полностью зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Для изготовления походного мангала понадобятся два обыкновенных металлических ведра, желательно с горловинами разного диаметра. На ведре меньшим объемом необходимо по периметру всей стенки сделать отверстия при помощи топора, для чего необходимо ведро перевернуть вверх дном и одеть его на пень и углом рубящей части топора симметрично пробивать отверстия в стенке ведра. Желательно использовать для этой цели ведро, которое не покрыто эмалью, так как эмаль будет отлетать в разные стороны, и может травмировать глаза и кожные покровы. Ведро с отверстиями и будет мангалом (фото 2).

Для удобства использования мангала второе ведро большего диаметра необходимо перевернуть вверх дном и поставить на землю или любую другую поверхность (например, деревянный плот при сплаве по реке и т.д.), а ведро, используемое в качестве мангала поставить сверху. Данная конструкция позволяет увеличить высоту мангала, что в свою очередь облегчит приготовление пищи (фото 3, 4) и ускорит процесс прогорания дров в связи с большей продуваемостью, а это в свою очередь дает большое количество тепла (фото 5, 6). При сильном ветре мангал наоборот вставляется в ведро большего диаметра, что позволяет сохранить жар и не дает сильному ветру раздувать огонь (фото 7, 8 ).
Разжигать огонь в походном мангале очень просто, а для заготовки дров не нужны никакие громоздкие инструменты (топор, пила, ножовка), так как в качестве дров используются сухие ветви и корни, береста, сухие шишки и т.д. В качестве растопки можно использовать бумагу, бересту, сухой мох, тонкие сухие веточки и т.д. После того как разгорится растопка необходимо постепенно подкладывать дрова. Огонь в походном мангале горит достаточно хорошо (фото 9).
После того как огонь начал стабильно гореть на горловину ведра необходимо положить металлическую решетку или любой другой металлический предмет (например, металлический прут и т.д.), который заменит решетку и сверху на решетку ставить емкость или емкости, используемые для приготовления пищи: котелок, чайник, кастрюля, коптильня и т.д. (фото 10, 11).
Приготовление пищи на походном мангале занимает по времени меньше чем на костре, а экономия дров значительная и не требует значительных сил для их заготовки. Во время приготовления пищи на походном мангале дрова подкладываются постепенно.
Быстрее всего готовится пища, если горловина ведра будет максимально закрываться емкостями, в которых будете готовить пищу, так как в этом случае основная часть огня и жара от углей будет попадать на металлическую поверхность емкостей, а не «улетучиваться» в воздух. Данное правило идеально подходит для «костровой» тары продолговатой формы и имеющей форму канна (фото 12), так как емкости круглой формы, но имеющие плоское дно или прямоугольной (например, коптильни) (фото 13) и так будут закрывать горловину походного мангала симметрично по всей площади.
С помощью походного мангала можно готовить пищу во время дождя или идущего снега. Для этого необходимо походный мангал поставить на ровную поверхность (кирпичи, ровные камни и т.д.), но не на землю, а сверху поставить вверх дном целое ведро, которое будет надежно держаться за счет выступающих краев решетки. Получиться импровизированная духовка, внутри которой будет готовиться еда (фото 14, 15). Данный метод можно успешно использовать также для разогревания пищи и выпекания выпечки, так как жар углей будет распространяться по всей площади данной походной духовки.
При использовании для приготовления пищи в походной духовке фольги, очень вкусно получается рыба, птица и овощи. Если дров много, то можно просто сжечь их больше для получения большего количества угля и упакованную в фольгу пищу положить прямо на угли, не используя решетку и второе ведро (фото 16, 17). В этом случае, необходимо будет через некоторый промежуток времени упаковку перевернуть на угли другой стороной, чтобы пища пропеклась равномерно с обеих сторон.
Если кусок мяса все же большой или это целая тушка дичи, то когда выложите упаковку на угли необходимо на походный мангал сверху положить решетку и закрыть вторым ведром. Через некоторый промежуток времени упаковку с пищей в походной духовке также необходимо будет перевернуть. Обычно пища таким способом готовится на углях в походном мангале или походной духовке от 30 минут до 1 часа.
Использовать походный мангал для приготовления пищи можно как на охоте, рыбалке, так и во время сплава по реке на катамаранах и плотах. При этом можно также использовать походный мангал как хранилище тлеющих угольков для быстрого розжига огня по необходимости.
Кроме этого походный мангал можно использовать как дымокур для отпугивания кровососущих насекомых в вечернее время. Для этого надо выбрать место, где будет находиться походный мангал. Далее закладывается растопка вперемешку с мелкими сухими дровами. После воспламенения растопки и мелких дров в походный мангал небольшими партиями закладываются шишки хвойных пород деревьев как свежие, так и уже сухие. Идеальная пропорция 50/50, которая дает белый густой дым, отлично отпугивающий кровососущих насекомых (фото 18, 19).
При движении на автомобильном транспорте походный мангал складывается ведро в ведро, а внутренняя пустая часть также заполняется вещами. Во избежание загрязнения расположенных рядом с походным мангалом вещей и предметов, ведра можно упаковать в полиэтиленовые пакеты.
При использовании походного мангала возможность пожарной опасности сводится к минимуму, что очень важно особенно в лесистых районах. В период аномально жаркой погоды и при сильном порывистом ветре от разжигания огня все-таки необходимо воздержаться. Не будет лишней и емкость с водой, которая должна находиться рядом с местом разведения огня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий