вторник, 23 декабря 2014 г.

Как выжить в дикой местности с помощью алюминиевой банки.


Может алюминиевая банка и не выглядит как средство, которое поможет выжить в экстремальных условиях, но если проявить немного фантазии, то она может стать многофункциональным предметом. Мы нашли 10 способов применения алюминиевой банки, которые могут повысить шансы на выживание в экстремальной ситуации.

Котелок

При ограниченных запасах воды придется пить что есть. Самый доступный способ ее обеззаразить — вскипятить на огне. Отпилив от банки часть верха, ее можно использовать в качестве емкости для кипячения. Главное, не ставить банку в центр костра, поскольку огонь легко может повредить мягкий металл. Оптимальнее всего размещать ее в непосредственной близости или на углях. После того как вода запит, ей следует дать покипеть еще около 10 минут.

Копье

Имея в арсенале нож и банку, можно обзавестись копьем. Для древка сгодится любая, прямая палка из твердого дерева, а под наконечник будем приспосабливать банку. Из нее следует выпилить кусок треугольной формы, согнуть его пополам и закрепить на палке. С таким оружием на кабана, конечно, не пойдешь, но для охоты на мелких животных он вполне сгодится.

Удочка

Бывалые рыбаки могут поймать и на палец, но если вы не относитесь к их числу, этот самый палец заменит банка. Обмотайте вокруг нее веревку или нить, закрепив на банке один конец, и сделайте из язычка банки крючок, срезав у него под крутым углом часть прорези и сточив ее об камень. В качестве грузила подойдет небольшой металлический предмет или камень, поплавок можно сделать из пластиковой крышки, ручки или той же коры деревьев.

Сигнализация

От непрошенных лесных гостей банка не защитит, но при наличии веревки она может предупредить об их приближении. В банку следует поместить несколько камней, чтобы когда ее заденешь, она издавала звонкий звук. Закрепите банку на дереве, а к язычку привяжите веревку и пропустите ее как растяжку в нескольких сантиметрах от земли вокруг вашего лагеря. Если в лагерь начнет пробираться медведь — вы точно узнаете о его появлении.

Огонь

Банка имеет вогнутое дно, и если его слегка отполировать, например, шоколадом, вскоре оно засияет почти как зеркало. Разместите банку где-нибудь на солнце, а рядом положите трут. Осталось только развернуть банку так, чтобы отраженные от дна лучи были направлены на трут, и немного подождать.

Контейнер

При условии, что банка еще не открыта, ее можно трансформировать в почти герметичный контейнер. Для этого в стенке следует сделать небольшой надрез и слить через него содержимое, после чего увеличить прорезь, сделав небольшую «дверцу». Положите в банку все то, что ни в коем случае не должно намокнуть, и для герметизации обмотайте ее широким скотчем.

Фонарь-подсвечник

В комбинации с обычной свечкой банка легко трансформируется в фонарь. Для этого в ней надо выпилить отверстие. Слега отступив снизу и сверху, по центру сделайте разрез. От него параллельно дну проделайте еще четыре надреза в стороны, чтобы стенки банки можно было раскрыть по аналогии с двустворчатым шкафом. Фонарь можно закрепить на ветке с помощью язычка банки или приделав к нему кусок проволоки, если он вдруг завалялся в рюкзаке.

Трут

В качестве трута нередко выступает опаленная сухая ткань. Создать себе запас такого трута можно, положив кусок материи в алюминиевую банку. После этого верхнюю часть банки надо сложить и бросить банку в костер на 4-5 минут.

Горелка

Банку необходимо поделить на три части. В верхней вырезать центр и рядом с ним проделать небольшие отверстия. В средней части банки по краю следует сделать несколько небольших вырезов, скрутить ее и вставить в проделанное ранее в верхней части банки отверстие в центре так, чтобы вырезы для спирта оказались внизу. Получившуюся конструкцию соедините с дном банки, залейте спирт и подожгите. В дикой местности пытаться вспомнить этот словесный ребус и воссоздать его — гиблое дело. Поэтому освоить трюк с превращением банки в горелку лучше заранее, в комфортных домашних условиях, когда в случае неудачи можно легко заменить испорченную банку и попробовать проделать все сначала.

Сигнальное зеркало

Разрезанная банка может стать альтернативой сигнальному зеркалу. Подойдет дно или кусок стенки, главное направлять кусок на солнце внутренней стороной.




Комментариев нет:

Отправить комментарий