среда, 24 декабря 2014 г.

Дакотский (подземный) очаг The Dakota Fire Hole



Данный тип костра примечателен своей экономичностью и высокой эффективностью, что бывает крайне важным районах, где дрова дефицит. Кроме того, костер очень удобен для приготовления пищи, а за счет высокой температуры горения, практически не производит дыма и не демаскирует вас, что тоже бывает очень важно

Для очага следует выбрать ровное место без камней и корневищ деревьев, а грунт должен сохранять свою форму в противном случае, вырыть углубление нужной формы и размеров будет затруднительно.
После выбора удобного места, роем углубление диаметром ~30см. и 30см. глибиной. Когда ямка готова, внутри можно расширить стенки, оставив вверху отверствие старого диаметра, и превратив колодец в своеобразный сосуд. Таким образом можно будет подкладывать дрова большего размера, а огонь в очаге будет более сконцентрированным.

Ключевым элементом дакотского очага является воздуховод - небольшой туннель ~15см в диаметре и длиной около 30см, который прорывается с наветренной стороны под углом 30-45 градусов. Он служит для доступа воздуха в углубление. Таким образом создаётся всасывающий момент, который принудительно втягивает воздух через туннель к основанию костра. Тяга значительно увеличивается, если вы прорыли туннель с наветренной стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий