воскресенье, 4 января 2015 г.

Таежный костер Нодья


Довольно таки интересная запись но автор неизвестен!

Нодья - это именно тот костер, которым грелись в холодных таёжных лесах наши (и не только) предки, обитавшие по всему таёжному региону Евразии. От Скандинавии - до Дальнего Востока. Практически во всех языках северных народов есть слово, обозначающее именно этот костёр - нодью. Вообще термин Нодья происходит от финно-угорских языков, что в переводе означает банально: "костёр". Существует несколько вариантов нодьи, основные - это нодья из одного бревна и из двух.

В этом отчёте я, и мой друг Макс покажем вам нашу экспериментальную нодью из одного бревна, которую мы имели удовольствие рубить, а потом розжегать в ночь с 1 на 2 ноября 2014 года. Честно говоря я 2 зимних сезона всё ни как не мог выбраться в зимний лес с ночёвкой, чтобы сделать отчёт по нодье, всё как то не получалось, но вот теперь с моим напарником нам это удалось осуществить. Забегая вперёд, хорошенько проанализировав наш результат хочу сказать, что нодья всё-таки у нас получилась и желаемый эффект от неё достигнут, но всё-же этот навык требует ещё многочисленного повторения и наработки сноровки. Нужно научиться учитывать многие факторы, такие как: розжиг нодьи, заготовка дерева, оптимальное расположение от места ночлега и т.д.

Итак, для начало мы поблудив по лесу нашли необходимое сухое дерево. Это была сосна, диаметром примерно 25-30 см. Традиционная технология поиска сухары гласит о том, что брать надо обязательно прямостоящую, однако наша сосёнка была наклонена (два ствола от одного корня), но была полностью сухая. Так что нужно смотреть по факту каждый раз.

Не имея при себе пилу мы рубили её таежным топором, это весьма сомнительное удовольствие, ибо рубиться сухое дерево проблематично, но ни чего не поделаешь.

Итого у нас получилось 3 места сруба: сруб самого дерева, и вырубка заготовок для нодьи. Одна заготовка была длиной 2-2.5 м - это была нижняя часть нодьи. Другая (верхняя) была длинее - около 3 м. Далее для того, чтобы нодья хорошо занялась огнём, на одной из сторон каждого бревна надо вырубить небольшой паз, лучше делать не просто прямой скос, а именно паз, так же, как рубка паза на сруб избы, чтобы образовался воздушный промежуток и нодья хорошо занялась от углей.

Также необходимым атрибутом ночёвки у нодьи является оборубованное место ночёвки. С ветренной стороны строится экран, он будет защищать вас от холодного ветра и каким-то образом отражать инфракрасное излучение от нодьи и тем самым ещё более усиливая эффект от костра. Настил нужно сооружать на каком-то расстоянии от земли, и хорошенько изолировать место лёжки. Шалаш-экран, что на фото, был построен у меня уже ранее, мы лишь обновили на нём лапник, чтобы старый не загорелся.

Нодья была собрана и ждала своего часа, когда мы начнём её разжегать. Рядом с ней мы жгли обычный костер, на котором готовили еду и сушили свои мокрые носки и ботинки. Разжегать нодью мы приступили в 16:30, когда стало уже темнеть. Это была экспериментальная нодья, спать возле неё всю ночь мы не планировали, у нас была палатка. Собственно ночь розжега нодьи - это была уже вторая ночь в лесу, потому что за короткий световой день невозможно успеть всё, приехать на место и обустроить лагерь.

Вот обратите внимание - верхнее бревно мы заготовили длинным специально для того, чтобы колья, фиксирующие его наверху, разместить за пределами нижнего бревна, стобы они не мешали доступу воздуха и не возгорались сами, однако на практике мы принебрегли этим требованием, что, впрочем, совсем не помешало нодье гореть. Однако розжег нодьи - это самое сложное действие в этом костре. Ведь розжечь её нужно равномерно по всей длине одновременно, а это весьма проблематично. Мы мучались с этим наверно около 40-60 минут, подкладывали угли, сухую щепу, бересту, и постоянно дули, раздувая огонь, чтобы он разместился по всей длине. Но в итоге кое как мы всё же разожгли её, устали и проголодались.

Плотно поужинав походной баландой, Макса потянуло на боковую, и в 21 час он отправился в палатку. Я же остался один, наедине со своей вожделенной нодьёй. Взял спальник и лег под экран. Спать мне не хотелось и поэтому я просто лежал и испытывал наше детище. Температура за бортом была +3 градуса, т.е. ни каких минусов и лютых морозов. Но для первого раза мы не стали рисковать и идти сразу в глухозимье, а решили опробовать на небольшой температуре. Лежать в спальнике без нодьи - холодно, а нодьёй довольно комфортно. Однако нодья не должна гореть пламенем, она должна шаить, т.е. в её жерле должны быть просто угли. Ночевать возле нодьи некоторые бывалые таёжники рекомендуют на расстоянии около 50 см, при условии отсутствии пламени, это становится довольно комфортным занятием, однако если она разгорится, то лежать рядом с ней невозможно и нельзя.

На седьмом часу своего горения, в 23:40-50, нодья вдруг вспыхнула. Я попытался сбить языки пламени палками, снегом, ударял верхнее бревно об нижнее, а потом в итоге плюнул и сбросил бревно наземь. Спасть всю ночь там я всё равно не планировал, поэтому пройдя экспериментальный период, почувствовав на себе тепло нодьи, я решил прекратить эксперимент и пойти уже спать в палатку. Находиться возле пылающей нодьи было невозможно.

Если решить вопрос вспыхивания, то энергии оборгева хватит на достаточно продолжительное время. Проработав 6 часов, нодья могла бы проработать ещё, как минимум 4-5, что вполне достаточно для зимней ночи. Если разжегать нодью в 22-23 часа вечера, то при 8-10 часовом горении (минимум) она бы проработала до самого зимнего рассвета, что дало бы времени хорошенько выспаться таёжному скитальцу.

Не сказать, что наша нодья была сделана по всем требованиям и гостам таежного быта, однако желаемый эффект, в виде 6-ти часового стабильного горения, был достигнут. В принципе для сна 6-ти часов достаточно, но желательно 8-10, учитывая общую усталость в походах. При определённом опыте и сноровки эти 8-10 часов можно достичь вполне легко. А также если решить проблему возгорания, то в нодье такого диаметра можно достичь результатов более 10 часового горения. Однако одному проблематично тягать такие брёвна, одиночные таежники берут более меньший диаметр.

Суть нодьи заключается в том, чтобы человек мог хорошо выспаться в условиях зимнего леса и утром иметь силы к дальнейшей работе (охота или что другое). Когда ты спишь под обычным костром (любым другим), и получаешь тепло от языков пламени, то с моментом, когда языки пропадут, по мере прогорания дров, тебе станет холодно и ты будешь вынужден просыпаться и поправлять костёр, вследствии плохо выспешься. Нодья же расщитана на долгое равномерное горение (тление) без языков пламени, при котором можно спать не просыпаясь всю ночь.

Хорошим материалом для нодьи в таежном лесу является сосна, лиственница и кедр. Ель - стреляет, пихта сгорает быстро, берёзу трудно найти сухую и она тоже стреляет, остальные деревья редки.оптимальная длина нодьи - 2 метра, она будет покрывать всю длину вашей лежанки с запасом. Для розжига лучше использовать угли и сухую щепу, также бересту. Придётся много поработать своими лёгкими и пораздувать угли в прощелине нодьи.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий