четверг, 22 января 2015 г.

Аварийный фонарь

Нам понадобится оцинковка, медная проволока, туалетная бумага, светодиод (можно выковырять из зажигалки, например), полиэтиленовый пакет, емкость, соль, вода и немного одножильного изолированного тонкого провода.
1. Оцинковку нарезаем узкими пластинами. Форма особого значения не имеет.

2. Обматываем пластины туалетной бумагой (также можно обычной газетной или просто тряпкой в пару слоев).

3. Поверх наматываем медную проволоку и снова бумагу. Закрепляем. Элемент готов! Таких элементов нам понадобится десять или больше.

4. Обматываем элементы полиэтиленом. Соединяем. Провод от медной проволоки крепится к пластине из оцинковки следующего элемента. На медной проволоке будет "+", на оцинковке "-"! Провод к светодиоду делаем подлиннее!

5. Присоединяем светодиод, соблюдая полярность. Плюсовая ножка у нового светодиода длиннее минусовой. Если светодиод б/у, то возле минусовой ножки сточена юбочка - визуально не всегда заметно, но на ощупь можно найти.

6. Помещаем блок элементов в емкость. Можно положить в ту же емкость небольшой мешочек соли. Чтоб зажечь фонарь, нам понадобится соленая вода! Мы просто насыпали соли.

Использование:

Наливаем в емкость воду. Хорошо размешиваем и сливаем. Элементы должны намокнуть! Видим, что наш фонарик светит!

Фонарик будет светить пока не высохнут элементы либо пока не разъест цинк! Летом гирлянда из таких элементов в сыром помещении светила неделю.

Если элементы подсохли, их можно просто взбрызнуть водой, и все заработает снова!


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий