четверг, 22 января 2015 г.

Как сделать увлажнитель воздуха из бутылки

Список необходимого
Но мы же слишком крутые, чтобы тратить деньги, правда? Немного посоображав я вспомнил очень оригинальный и до безумия простой метод, которым пользовалась еще моя бабушка.
Она просто ставила на батарею железный тазик с водой. Но, учитывая маленького ребенка, пронырливого кота и не очень аккуратных нас, я отбросил идею с неустойчивым тазом и стал размышлять дальше.
Мне пришла в голову довольно простая, но очень практичная и эффективная идея сделать увлажнитель воздуха из бутылки своими руками. Во-первых, ничего не нужно покупать, во-вторых, все отлично работает, в-третьих, это хэндмейд.
Итак, чтобы сделать увлажнитель своими руками, вам понадобится самая обычная полторалитровая пластиковая бутылка, канцелярский нож, медицинская марля, проточная вода и, конечно же, отопительная батарея.

Пошаговая инструкция:
  1. В любом боку нашего бутылочного резервуара прорезаем дырку размером примерно 5х10см.
  2. Используя веревки или тесемочки из простыни привязываем бутылку вдоль горизонтальной трубы нашей батарее.
  3. Все тесемки можно закрепить прозрачным скотчем для надежности.
  4. Нашу марлю нужно сложить в форме произвольного прямоугольника шириной около 10см и длиной около 100 см.
  5. Теперь самое интересное. Окунаем один конец марли в бутылку, а остальную часть материи наматываем на отопительную батарею. Мы бы посоветовали сделать даже 2 или 3 таких фитиля. Больше делать нет смысла, так как вода будет быстро испаряться.
  6. Заливаем в наш резервуар обычную воду (можно даже капнуть туда эвкалипта).
Вот примерная схема увлажнителя воздуха из пластиковой бутылки:
Схема нашего устройства
После записанного:
Чтобы увлажнитель хорошо работал, нужно периодически добавлять в него воду. А чтобы отрегулировать интенсивность его работы, достаточно поднять или опустить нашу бутылку. Кроме того, фитиль увлажнителя не должен свисать ниже воды, иначе прямо под отопительной батареей вы получите настоящую лужу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий