вторник, 24 февраля 2015 г.

Готовим рыболовную прикормку

Богатый опыт позволил рыболовам-спортсменам разработать методику составления прикормки, которая в силу своих композиционных особенностей, привлекает рыбу к выбранному месту ловли с довольно больших расстояний, но в то же время не насыщает ее. В той или иной степени подобную методику используют все производители сухой или так называемой "магазинной" прикормки. Можно ли приготовить эффективную прикормку для рыбалки в домашних условиях? Можно. Но для этого нужно знать о составных компонентах прикормки.

Компоненты сухой рыболовной прикормки – наполнители, рыхлители, связующие компоненты, ароматизаторы, аттрактанты. Помимо этого, непосредственно перед использованием в прикормку вводятся вода и животные компоненты.

Следует подчеркнуть, что деление по типам компонентов для рыболовной прикормки достаточно условно. Многие наполнители, например, служат также и для привлечения рыбы, имеют слабый ароматизирующий эффект. От соотношения наполнителей и привлекающих компонентов в значительной степени зависит вязкость прикормки при замешивании ее с водой. Кормовая основа прикормки, имеющая обычно животное происхождение, сильно разрыхляет прикормку, так же действуют и некоторые наполнители.

Наполнители

К ним можно отнести панировочные кукурузные и пшеничные сухари, толокно или поджаренные и измельченные овсяные хлопья, подсолнечный, льняной, конопляный жмыхи, поджаренные и измельченные семена конопли, подсолнечника и рапса, пшено, пшеничные отруби, сухую измельченную глину.

Панировочные сухари впитывают в себя основную часть воды при замешивании прикормки непосредственно перед рыбалкой. Когда прикормка во время ловли начнет размываться, именно они станут носителями привлекающих рыбу веществ, которые присутствовали в сухой смеси. Панировочные сухари составляют до 40-60 % объема рыболовной прикормки. Они продаются в готовом виде, но можно изготовить их и дома, пропустив высушенные остатки хлеба через мясорубку.

Сухари можно заменить печеньем или бисквитом. Это удорожает, но и увеличивает эффективность прикормки.

Толокно (овсяная мука) не только привлекает рыбу, но и является оптимальным связующим для всех остальных компонентов рыболовной прикормки. Чем больше глубина и чем выше скорость течения в месте ловли рыбы, тем больше толокна должно быть в прикормке (максимум 30-40 % от объема сухарей), и наоборот.

Семена конопли, подсолнечника, рапса и льна (до 10 % сухой смеси) содержат растительные жиры. Если в прикормке имеются "жирные" легкие частицы, это будет способствовать их дальнему переносу течением, и расстояние, с которого привлекается рыба, еще больше увеличится. Семена масличных культур предварительно прожаривают (важно, чтобы они не подгорели), а затем тщательно измельчают. Следует подчеркнуть, что от степени измельчения вообще всех компонентов прикормки зависит ее "дальнобойность".


Отруби являются самым легким компонентом рыболовной прикормки. Когда шар из прикормки размывается течением, отруби уносятся водой на большие расстояния, приманивая рыбу издалека. Если же течения нет, и шар разрушается в толще воды, отруби медленнее других частиц оседают на дно и длительное время привлекают рыбу. Содержание их в рыболовной прикормке - не более 10-15 процентов от объема сухарей.


Надо иметь в виду, что рыболовную прикормку спортивного типа составляют с таким расчетом, чтобы она содержала достаточно широкий набор компонентов, различающихся по скорости и степени набухания в воде, а, следовательно, и по скорости размывания и оседания, а также и по дальности сноса потоком. Стая рыбы во время питания движется в направлении зоны с максимальной концентрацией корма, при этом наиболее крупные особи, как правило, занимают зоны с самой высокой концентрацией привлекающих веществ.

Последней группой компонентов-наполнителей рыболовной прикормки является балласт, обычно это глина или песок. Балласт необходим для утяжеления прикормки, если глубина в месте ловли очень большая или имеется сильное вихревое течение. Речной песок или гравий способствуют также разрыхлению прикормки. Глина на течении дает обильную муть, побуждающую рыбу двигаться к ее источнику. Балласт в готовой прикормке может составлять до 40 процентов объема прикормки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий