
Оказавшись в экстремальной ситуации (авария, долговременное нахождение вдали от населенных пунктов и т.д.) и не только, когда нет рыболовных снастей и не из чего их сделать, то можно ловить рыбу вообще без всяких снастей, что называется «голыми» руками.