вторник, 24 февраля 2015 г.

Как вялить рыбу зимой

Для заготовки рыбы путем вяления (сушки) надо брать особей не слишком большого размера.Средний вес рыбины должен быть около семисот грамм, со средним уровнем жирности. Процедура вяления рыбы включает прохождение трех этапов:

· Засаливание сухим или тузлучным способом;

· Отмачивание рыбы;

· Вяление.
Соль рыбе не помеха

Перед засолкой рыбу надо тщательно очистить от слизи и загрязнений. По мнению специалистов, рыба для вяления «видит воду один раз», т.е. мыть ее не рекомендуется. Лишняя вода ухудшает вкусовые качества вяленой рыбы.

Количество соли определяется опытным путем, среднее ее количество – 120-130 граммов на килограмм рыбы.
Тушки укладываются плотно друг к другу и пересыпаются солью.
В завершение емкость с засоленной рыбой надо закрыть крышкой меньшего диаметра и поставить на нее что-нибудь тяжелое.

Ориентировочное время просолки – от 2-3 дней до недели, в зависимости от размеров рыбин. Проверить готовность можно простым надавливанием на спинку рыбы – если вмятинка не будет выравниваться, то рыба достаточно просолена.
Для полноценного вяления рыбы ее надо поместить в такое место, где можно устроить постоянный приток свежего воздуха. Летом с эти проблем не возникает, а в зимнее время обустроить место для сушки можно на закрытой обогреваемой лоджии или на кухне, неподалеку от плиты или радиаторов отопления. Для того чтобы рыба «обветривалась», можно рядом с подвешенной рыбой поместить вентилятор.Зимнее вяление рыбы хорошо тем, в отличии от летней сушки, что отсутствует опасность ее порчи личинками мух, ведь так разводят опарыша, поэтому обрабатывать рыбу уксусным раствором или растительным маслом не надо(а так же мастерить сушилки).
Вялить рыбу рекомендуется не более трех суток, после этого желательно в течение одной-двух недель выдержать ее в холщовом мешке для окончательного созревания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий