пятница, 27 февраля 2015 г.

Вечерняя рыбалка

По сути, вечерняя и утренняя рыбалки похожи, да не совсем. Вечер – это переход ото дня к ночи, утро – наоборот. Проще говоря, вечером начинает клевать рыба, которая клюет ночью, и заканчивается «дневная».
Плюсы вечерней рыбалки:

1. Активные поклевки белой крупной рыбы. Так получается, что днем у тех же крупных лещей и карасей почти нет возможности нормально питаться из-за малька и некрупного подлещика, которые все сметают на своем пути. Наверно, у малька это откладывается на генетическом уровне, но ближе к вечеру его активность заметно снижается из-за появления хищной рыбы(но об этом позже). Примерно с 19:00 – 20:00 небольшие рыбки попадаются на крючок заметно реже уступая своим более крупным собратьям. Так происходит переход от более мелкой рыбы к более крупной. До 12 часов ночи, нами было замечено, что хорошо клюет лещ, на обычного червя, днем такого не бывает, карась так же становится более крупным. Ночью же наступает совсем «взрывное» для рыбака время, то тишина, то удочка на половину в воде.

2. Хищник так же «вырастает» из небольшого окушка или щучки дневной рыбалки во вполне себе нормального, тяжелого окуня и щуку. Возможно, вы подумаете, что «почему хищники выбирается под вечер, если весь малек днем?».

Не стоит ставить под сомнение величие природы, и то, что она все предусмотрела. Если бы все хищники плавали днем, то не было бы малька, и как продолжение – нового поколения хищников. Хищники, живя бок о бок, с добычей не могут ее так легко съесть, на то они и хищники, что охотятся, поедая нерастороплевых или больных подлещиков. Поэтому «блесну в зубы и вперед».

В вечернее время, примерно с 21:00 начинает клевать сом, мы практикуем его ловлю на лягушку. Суть в том, что сначала клюет небольшой сомик, а затем, довольно быстро приходит крупный.

3. Рыбалка вечером не имеет никакого сумбура, как днем. Почти нет ветра, закатывается солнце, освещение ухудшается – такие действия заставляют быть всегда начеку, более пристально следить за снастью, прибавьте к этому еще и более сильные, по сравнению с дневными, поклевки. Рыбачить в таких условиях, на мой взгляд, одно удовольствие. А тот факт, что вечернее время еще и проходит довольно быстро, от 20:00 до 23:00 (условно) придает этой рыбалки еще большую заманчивость.

4. Ну и четвертый плюс – это удобство. Сложилось так, что большинство людей – «совы», и я в том числе. Поэтому я бы предпочел посидеть вечерком с удочкой, чем вставать в 4 утра и двигать на утреннюю рыбалку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий