воскресенье, 1 марта 2015 г.

Долговременное хранение продуктов


Что касается долговременного хранения продуктов - не храните ничего такого, в чем есть много жидкости - это основной принцип. Чем меньше воды, тем меньше всякой живности, в т.ч. и на микробиологическом уровне.Поэтому сразу отметаются любые домашние консервы, избавиться в домашних условиях от палочки Clostridium botulinum, которая выделяет ботулотоксин, практически невозможно. Даже если вы свою тушенку будете 6 часов кипятить - не поможет. Споры этого хитрого зверька живучи до безобразия, кипяток для них - так, позагорать только.

А что палочка будет в консервах - это 100%, ее очень, просто очень много в природе. Верхний слой почвы, соответственно и воздух пропитаны ею. Поэтому домашние консервы - это только на несколько месяцев, максимум год хранения. Токсин очень хреновый и палочка не убила все население планеты только потому, что с кислородом не в ладах. Он ее угнетает.

Остаются заводские консервы, там используется большое давление при автоклавировании, что позволяет поднять температуру и убить микрофлору, и то не всегда. И остаются сухие сыпучие продукты. Но самое главное, я считаю, если рассчитывать на БП без срока действия, навсегда, например, то актуальнее всего становится не наличие мешка крупы, а наличие мешка посевного материала. Пшеница, рожь, овес, ячмень, т.е. то, что может само расти без активного участия человека. Рис, например, так просто не вырастишь, да и с гречкой проблемы будут. Картошку не сохранишь на несколько лет, придется обновлять каждый год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий