вторник, 31 марта 2015 г.

Опасности на улице. Подземные коммуникации

Подземные коммуникации крайне необходимая вещь для жизнеобеспечения города. Вход в них расположен на большинстве улиц. Они и являются одним из основных элементов уличных опасностей.Надо признаться, что сегодня началась замена старых чугунных крышек люков на железобетонные, что позволяет снять проблему воровства люков и возможность их сдвигать без необходимости. Но для большинства наших городов проблема небезопасности чугунных люков остается актуальной. Опасность они представляют и для тех, кто находиться на самой улице, и для тех, кто волею судьбы оказался внутри колодцев подземных коммуникаций. Давайте рассмотрим - в чём именно заключается их опасность.

Открытый люк. Это абсолютная угроза, которая даже не нуждается в особом объяснении. Это возможность оказаться под землёй невнимательным людям днём и даже очень внимательным в вечернее и ночное время. Но более опасны не полностью закрытые люки. Наступив на край отодвинутой крышки люка, человек переворачивает её, и, теряя опору, падает вниз. При этом он получает травмы от самого падения, а также от защемления или удара тяжёлой чугунной крышкой люка. Наибольшую опасность представляют собой полузакрытые люки для детей. Если для взрослого человека такие травмы могут быть весьма существенными и тяжёлыми, то для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе.

Необходимо обратить своё внимание на тот факт, что подземные коммуникации не проветриваются, вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа. Обыкновенно, в колодцах и, вообще, в системе подземных коммуникаций скапливается некий коктейль очень опасных для жизни газов, который при вдыхании приводит почти к мгновенной потере сознания и гибели. Поэтому, нахождение людей под землёй в системе подземных коммуникаций должно быть безопасным, если оно запланировано. А в большинстве случаев необходимо не допустить попадания прохожих в открытые и полузакрытые люки. Если, проходя по улице, вы видите такие люки, то при возможности примите деятельное участие, чтобы поставить крышку на место, при этом помните, что полностью закрытым люк считается только тогда, когда выступы на крышке точно совпадают с пазами на кромке люка. Но, внимание, не забудьте о самом-самом главном – покричите внутрь, чтобы не замуровать человека или людей, которые находятся внутри. А оказаться там могут и обслуживающий подземные коммуникации персонал, и пострадавший от незакрытого люка прохожий.

Если вы не сможете это сделать самостоятельно, то постарайтесь оградить это место ветками или какими-либо другими, обращающими на себя внимание, предметами. И обязательно позвоните, чтобы выехала ремонтная бригада и выполнила работу по обеспечению безопасности на улице, которую нарушает незакрытый люк.

Если вам необходимо провести какие-то работы, как часто бывает в индивидуальных домах, то ни в коем случае не занимайтесь такой работой самостоятельно. Пригласите представителя организации, которой принадлежит данный люк, чтобы они проверили с помощью специальных приборов концентрацию газов в придонном слое. В противном случае вы рискуете оказаться в числе тех, кто уже погиб при невыполнении этого простого правила техники безопасности. И никогда не проверяйте газовые смеси колодцев зажженными спичками или бумажками – в таком случае вы рискуете не только собственной жизнью, но и жизнями окружающих людей.

Особым и более сложным случаем являются промоины, которые образуются в результате прорывов воды в городских магистральных и локальных трубопроводах. Здесь предвидеть пустоту под асфальтом, чтобы обойти и не попасть в опасную ситуацию практически, невозможно. Особенно, страшно, если эта пустота под тонким слоем асфальта образовалась в результате прорыва трубопровода горячей воды. Стоит наступить на такую «прикрытую» асфальтом пустоту, как можно оказаться в глубокой яме, а в некоторых случаях, даже залитой кипятком.

Поэтому, никогда не оставайтесь равнодушными. Быть может, именно вы спасёте сегодня не только свою, но чужую жизнь, вовремя заметив признак прорыва тепловых или водопроводных труб и вызвав соответствующие ремонтные службы. Потому, что журчащие или гудящие из-под земли звуки, небольшая вибрация почвы под ногами, клубы пара или потоки воды из-под земли – всё это предвестники, того, что вовремя не ликвидированная авария может обернуться страшными трагедиями.

Будьте аккуратны и внимательны на улицах города и не оставайтесь равнодушными – это с молчаливого согласия равнодушным чаще всего происходят трагедии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий