воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Портативная зарядка для телефона от одной батарейки своими руками


В данной статье я приведу схему портативной зарядки для мобильного телефона. Такие зарядки появились на рынке недавно, но уже успели завоевать сердца туристов и любителей походов. Сегодня в магазинах можно увидеть огромное количество аналогичных зарядных устройств самых разных типов. Мы рассмотрим конструкцию самодельного полевого зарядного устройства, которое питается всего от одной пальчиковой батарейки. Такая зарядка очень удобна, не занимает много места, а самое главное - питается от одной батарейки, которую можно найти в любом прилавке.
Конструкция представляет собой повышающий DC-DC преобразователь напряжения, на выходе которого образуется напряжение 5,6 Вольт. Номинальный ток на выходе составляет 180-220мА - такие параметры достаточны для зарядки любого мобильного телефона, плеера или приемника.





Схема проста и работает даже с широким разбросом используемых компонентов. Поэтому такая портативная зарядка для телефона доступна абсолютно каждому.

Накопительный дроссель - в моем случае взят готовый, состоит из 10 витков медного провода с диаметром 0,5мм (0,3-0,6мм).





Транзисторы не критичны. Можно использовать как отечественные, так и импортные транзисторы. КТ814 можно заменить транзисторами - КТ816 или маломощными - КТ361, КТ3102. D1760 был подобран путем опытов, но его с успехом можно заменить на КТ817, КТ815, можно использовать и более мощные НЧ транзисторы типа КТ819, КТ805 и даже составные КТ829 и т.п.

В качестве стабилитрона подойдет буквально любой отечественный или импортный стабилитрон. Можно ставить стабилитроны типа BZV85C5V6, 1N4734A или любые другие с напряжением стабилизации 5-6 Вольт.

В качестве выпрямителя подойдет любой диод шоттки, но опыт показывает, что выпрямитель не нужен, если на выходе стоит электролит. Напряжение электролитического конденсатора подбирается в районе 10-25 Вольт, больше нет смысла.






В моем случае такая портативная зарядка уже давно применяется для смартфона NOKIA N95. Основное достоинство зарядки заключается в том, что схема работает даже тогда, когда входное напряжение порядка 0,8-1Вольт (заводские схемы прекращают работу, когда входное напряжение ниже 1,4Вольт). Таким образом, для питания этой схемы, можно использовать никель-кадмиевые или никель-металл-гибридные аккумуляторы с напряжением 1,2Вольт, хочу напомнить, что заводские зарядки не будут работать от такого напряжения, но наша схема работает и очень хорошо. На этом наша очередная статья подошла к концу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий