понедельник, 27 апреля 2015 г.

Как охотиться весной на глухаря на току


Весенний сезон охоты на глухаря задолго до начала будоражит охотника. Этот вид охоты требует сноровки, быстрой реакции, хорошей физической подготовки.
К тому же надо знать и некоторые повадки глухаря.
Успех в мастерстве и сноровке

Огромное напряжение сил, сноровка и выносливость – таких качеств требует охота на глухаря весной на току, место которой надо определить заранее. До первых лучей солнца бесшумно подобраться к поющей птице, высмотрев глухаря среди веток дерева, метким выстрелом завершить охоту – такое умение приходит с опытом. Успех полностью зависит от выдержки, мастерства и опыта охотника.
В разведку, на вечерний подслух

Чаще всего местами токования глухарей (петухов) становятся окраины болот с подступившим к ним старым бором, заросшие высокими соснами и кустарником пригорки. Начинается токование в конце марта. В апреле глухари поют ещё на снегу. А после таяния снега мошник (так называют птицу охотники), как правило, токует на дереве. Затем, спускаясь за глухаркой вниз, поёт, перебегая по земле с одного места на другое.

До начала охоты нужно точно определить место токования. Проведя с вечера своеобразную разведку, так называемый вечерний подслух (подслушивание подлёта птиц), охотник фиксирует для себя токовище и примерное число прилетающих сюда петухов. С наступлением темноты нужно тихо перебраться от места тока (на километр-полтора, в глухом лесу достаточно будет и с полкилометра) и расположиться на ночлег. Удобнее всего, если выбрать для этого заросший овраг.
Советы для успешной охоты

Чтобы охота весной на токующего глухаря была удачной, нужно знать некоторые нюансы и придерживаться определённых правил:

Выдвигаться на охоту ночью, чтобы оказаться на месте токования до его начала.
Осторожно передвигаясь, остановиться в 150-200 метрах от токовища.
Начало тока приходится на время раннего рассвета.
Глухариная песня, состоящая из двух колен, слышится на 200 метров (сначала глухой, металлический звук и щёлканье, затем непосредственно пение или точение, когда глухарь токует, ничего не слыша).
Если мошник прерывает пение и замирает, должен замереть и охотник.

Бесшумно подбираясь к глухарю, точно определите, на каком дереве тот поёт. Вот теперь можно приблизиться на выстрел. Заняв удобное положение, спокойно и тщательно прицельтесь. Помните: стрелять надо только под глухариную песню!

Впрочем, если вы пропустили брачный период этих птиц, расстраиваться не стоит – охота на гуся и других пернатых не менее увлекательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий