пятница, 3 апреля 2015 г.

Острога для ловли рыбы

Добывать рыбу с использованием остроги можно на мелководье, с прозрачной или достаточно чистой водой, где рыбу видно на фоне дна.В качестве копья подойдет практически любая ровная, длинная ветка. Желательно чтобы древесина была прочной, но легко обрабатывалась ножом. Подойдет береза, можжевельник, лесной орех, клен и.т.п.

Помимо остроты, важно постараться увеличить площадь поражения, так как бывает достаточно сложно проткнуть рыбу, пользуясь копьем с одним острием. Выходом из ситуации может стать применение ветки, с развилкой на конце. Таким образом можно сделать копье с двумя, тремя и более концов, зависимо сколько отростков идет от развилки.

Но, лучше сделать копье с несколькими остриями, для этого расщепить конец копья на несколько частей. На расстоянии 20-25см от конца, древко обвязывают веревкой, чтобы при расщеплении расходился только конец, а не вся палка. Торец копья рассекают ножом на 4-6 частей.

Чтобы развести полученные участки в сторону, конец копья можно хорошенько намочить (возможно проварить даже) и загнать между сегментами колышки. Теперь можно дополнительно обвязать конец копья, перехватив все промежутки между остриями. Остается ножом заострить все получившиеся концы копья. Это замечательное оружие при охоте за рыбой.

Рыбачить с копьем нужно обязательно с воды. Т.е. не с берега, а именно зайдя в воду или воспользовавшись импровизированным плотом. Так рыба меньше боится. Из этих же соображений наилучшая рыбалка бывает в сумерках и на рассвете, когда серо и рыба не так хорошо видит происходящее вокруг. Легкая рябь в данном случае мешает визуально обнаружить рыбу.

Особенно эффективной бывает ночная рыбалка с копьем. Ночью рыба охотнее выходит на отмели, не так боится. К тому же, ее привлекает свет факела или фонаря.

Если веревку нет, то ее можно сплести из травы или коры (например из ивы, липы), либо заменить корнем ели, пихты, кедра или сосны.
 








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий