среда, 27 мая 2015 г.

Выбираем укрывной материал для растений


С наступлением весны у каждого дачника наступает пора хлопот и забот о своих новых «подопечных» и их комфортном пребывании в периоды первых весенних заморозков.
Мы стараемся как можно лучше укрыть молодые растения, создав им оптимальный микроклимат. Все мы хорошо знаем такой укрывной материал, как полиэтиленовая пленка, но этим выбор не ограничивается. Предлагаю подробнее рассмотреть особенности каждого материала, чтобы понять, какой и для чего нам может пригодиться. Речь пойдет про укрывные материалы искусственного происхождения.

Спанбонд, Лутрасил, Агрил, Спантекс, АгроСУФ, Агроспан — что это такое?

Наверняка многие из вас сталкивались с этими диковинными названиями. Садовод с опытом сразу понимает, о чем идет речь, а вот для начинающего это как алфавит нового, неизученного языка. Все это — известные торговые марки, под которыми изготавливается крайне нужный в садоводстве материал, состоящий из нетканого полипропиленового волокна.

Укрывные материалы

Когда я пошла покупать нетканый полипропиленовый материал для укрытия клубники, то разницы между рулонами я не увидела, консультант тогда тоже не смог подсказать мне, в чем принципиальное отличие. Когда я принесла домой свою покупку, оказалось, что материалом купленной плотности можно в зиму теплицы укрывать, а вот для ягод на весну он не очень-то подойдет. Вот о плотности-то нетканого материала и поговорим.

Плотность нетканого полипропиленового волокна

17-30 г/кв. м — материал с таким интервалом плотности как раз подошел бы для моих целей. Он способен защитить растения на открытом грунте от сильного солнца и весенних коротких заморозков по ночам, а за счет хорошей проницаемости воздуха, воды, света и хорошей теплопроводности помогает организовать растениям особенный микроклимат для наилучшего роста и развития. Плюсом такого материала также является защита от птиц и насекомых. Материалом плотности 17-30 г/кв. м укрывают кустарники, ягоды, овощи, фрукты и декоративные растения, преимущественно растущие на открытой почве.

42-60 г/кв. м прекрасно подойдет, если планируется соорудить теплицу с дугами и обеспечить растению зимнее укрытие.

укрытие растений нетканым материалом плотности 42г/м2

60 г/кв. м — материал такой плотности «для ленивых», его польза с лихвой окупает его рыночную стоимость. При производстве материала некоторые фирмы добавляют УФ-стабилизатор, продлевающий сроки использования полотна. А добавление технического углерода придает нетканому материалу черный цвет. Такой цвет способствует большему поглощению солнечного цвета, растения получают больше тепла, а вот сорняки, находясь под таким укрытием, не «видят» солнца и погибают. Черный чаще всего используется как мульча, белый натягивается на каркасы для защиты растений. Структура материала такова, что прекрасно пропускает влагу. Поэтому полив и внесение жидких удобрений труда не составит.

укрытие роз лутрасилом плотности 60г/м2 в 2 слоя

Сейчас на рынке столько различных предложений, что сложно не потерять голову. По большому счету, суть всех марок укрывных нетканых материалов одинакова. Различие в фирменных технологиях изготовления и, конечно, в цене и качестве. Самым популярным на российском рынке, как мне кажется, все же является Спанбонд, название которого уже фактически стало именем нарицательным для укрывных материалов, как «памперсы» для подгузников или «ксероксы» для копировальных аппаратов.

Спанбонд

В нашей стране нетканый материал, изготовленный по технологии «Спанбонд», очень широко используется из-за его свойств, качества и цены. Он прочный, легкий, экологически чистый, не деформируется от перепада температур, пропускает влагу и воздух. Причем изготавливают его как зарубежные, так и российские производители. Полотно может быть как белого, так и черного цвета для мульчирования поверхности. Спанбонд применяют во многих областях, а в садоводстве он особенно ценится среди укрывных нетканых материалов, его плотность от 17 до 60 г/кв. м.
источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий