четверг, 25 июня 2015 г.

Самодельная экономная печь для отопления теплицы

Как сделать экономную печь для отопления теплицы своими рукамиСегодня в теплицах используются самые разные отопительные приборы, отличающиеся и по конструкционным особенностям, и по виду топлива.
Они работают на электроэнергии, газу и твердом топливе. Можно хорошую печь для теплицы своими руками сделать, можно приобрести готовую модель – здесь уже каждый определяется по своим возможностям и запланированном бюджету. Вот только правы те, кто уверен: теплица – это не дом, а потому вкладывать в ее отопление большие деньги нет смысла – затея просто не окупится.


Поэтому рассмотрите приведенные ниже популярные варианты, как сделать хорошую печь своими руками – они пользуются огромным успехом среди огородников и ни в чем практически не уступают дорогим промышленным моделям. В этой статье мы рассмотрим подробно изготовление самых популярных типов печей для теплиц.

№1. Кирпичная печь с боровом – по-старинке

Массивные печи для теплиц исключительно на дровах лучше строить с боровом – это горизонтальная труба с подъемом по ходу дымовых газов, который обеспечивает хорошую тягу. Для сооружения такой печи для отопления вашей теплицы необходимо раздобыть пару старых железных труб и хотя бы две железные плиты от старых кирпичных печей, плюс примерно четыре сотни печного кирпича – нового или б/у, неважно.

Итак, первым делом нужно построить фундамент для такой печи – лучше монолитный, по всей длине. «Гулять» он не должен – иначе не избежать трещин в стенках. Изготовить его можно из бетона, а можно и таким образом: крепко соединить две плиты рамой из труб.

В верхней части топки нужно вмуровать две трубы для прохождения воздуха внутрь теплицы. Тяга будет всегда создаваться за счет того, что воздух в теплице разрежен – уходит на сгорание дров в топке. Важно только, чтобы при этом прочистная дверца была наглухо закрыта. Из самой теплицы воздух будет проходить через боковые трубы в поддувальную камеру, а сами трубы – соединяться с каналами. В каналы воздух попадет через воздухозабор, а потом прогреет грунт в боковых грядках.

Над топкой располагаем бак с водой – ранней весной всегда будет теплая вода для полива, а в жаркие дни – дополнительная влажность для огурцов и перца. Топиться же эта печь будет с улицы. А чтобы чистить эти каналы, есть специальная дверца и приямок внизу стояка, куда можно сгребать сажу. Делать это удобно жесткой щеткой на длинной рукоятке.

№2. Стандартная тепличная печь на щепках и дровах

Состоит такая печь для теплицы длительного горения из топливного отсека, над которым – второе дно, далее – отверстие с дверцей и поддувало. А также дымоход с металлической задвижкой и крышка – все просто.

Топливом ей могут служить щепки, опилки и некрупные дрова, только загружать их можно будет лишь на две трети объема самого топливника. Вот как выглядит сам процесс: вставляют конусообразную трубу и прессуют опилки вокруг нее, далее через поддувало помещают в нижнюю часть печи дрова, удаляют трубу и закрывают печь крышкой. После этого открывают заслонку на дымоходе и поджигают дрова – опилки тоже начнут тлеть.

расположение печи в теплице очень важно! расположив отопительную печь в приямке улучшаются условия отопления и снижается возможность ожога.



Итак, вот как изготовляются такие самодельные печи для теплиц:

Шаг 1. Берем отрезок толстостенной трубы диаметром 40 см для топливного бака и в 10 см для дымохода.

Шаг 2. Готовим черную жесть либо листовую сталь толщиной от 5 мм.

Шаг 3. Изготавливаем топливный бак: в верхней части трубы прорезаем отверстие в 10 см диаметром.

Шаг 4. Делаем донышко печи: вырезаем из листовой стали круг таким же диаметром, как топливник. А для этого делаем разметку: ставим трубу на лист и обводим маркером, а далее – вырезаем круг болгаркой. В его центре – проделываем отверстие в 5-8 см.

Шаг 5. Следующим шагом в трубе нужно прорезать около 50 продольных линий – диаметром 0,8-1 мм.

Шаг 6. Вставляем трубу в донышко печи и варим.

Шаг 7. Изготавливаем крышку из листовой стали – круглую или многоугольную. В центре ее делаем отверстие – такое же, как и диаметр трубы, чтобы крыша одевалась на трубу впритык. Потом еще одно отверстие – уже ближе к краю, чтобы в печь мог попадать кислород и тяга регулировалась без проблем.

Шаг 8. Делаем заслонку – для этого берем самую обычную металлическую крышку от банок. Можете сделать в ней еще две ручки-скобы для удобства, из обычных металлических прутков.

Шаг 9. Монтируем дымоход – соединяем хомутом патрубок в 10 см диаметром и трубу, затем привариваем сам патрубок к верхней боковой части печки.

Шаг 10. Надеваем дымоход на патрубок и уплотняем места соединения теплоизолирующим материалом. Сверху – затягиваем полоской металла.

Шаг 11. Ставим печь на опору из металлического профиля. К печи привариваем три-четыре металлических профиля.

Вот и все! Ставьте только печь в теплице подальше от легковоспламеняющихся материалов и учитывайте, что жара возле нее будет еще так – железная поверхность ведь накаляется при топке. А потому смотрите, чтобы рядом не угорели какие-нибудь нежные растения.

http://www.youtube.com/watch?v=cdBX7TdVjy0


 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий