пятница, 21 августа 2015 г.

Карманная печь: за и против

 
Наверное подставка под таблетки из сухого спирта... но перевод Pocket stove - карманная печь нравится больше. Приехала вот в такой упаковке, в качестве бонуса восемь таблеток сухого спирта, как оказалось, скорее всего просроченные.
Сделана без явных косяков, не разболтанная, толщина листа 0.6 - 0.7 мм. Фиксируется в двух положениях.
Конечно сразу же захотелось посмотреть на что способна, ее КПД. В подкотельнике 0.5 литра воды, температура на улице +3 градуса, небольшой ветер. Подкотельник крышкой не накрывался, ветрозащита не ставилась. Непонятки начались с первых же минут, уже имели дело с забугорными таблетками сухого спирта, но такое их поведение при сгорании оказалось неожиданностью. При горении таблетка начала выделять жидкость !? Пламя какое то рваное и неустойчивое, запах еле чувствуется, в отличии от наших таблеток.

Поэтому и решили что они какие то просроченные. Горит одна такая таблетка около 6 минут, чтобы довести воду до слабого кипения понадобилось три с половиной таблетки. Очень плохой показатель :( Чтобы попытаться восстановить веру в функциональность этой печки, был сделан второй дубль с использованием таблеток отечественного производства.
И оказалось что не все так плохо :) Горит наша таблетка около 14 минут с сильным запахом, сгорает ровно, с устойчивым пламенем и без выделения жидкости. Чтобы довести воду до легкого кипения понадобилось полторы таблетки.

В нормальных условиях, если поставить эту печку в первое, полуоткрытое положение, защитить от ветра и кипятить 250 - 300 грамм воды в кружке, закрыв ее крышкой, вполне хватит одной таблетки, а скорее всего и меньше. При использовании наших, а не иностранных таблеток конечно. :)
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий