вторник, 27 октября 2015 г.

СПЕЦНАЗОВЦУ НА ЗАМЕТКУ: Бой начинается с себя


часть1.

Уже не одно десятилетие философы-теоретики не могут прийти к консенсусу и определиться, наконец: оправдывает цель средства или нет? В интересах аргументации доводов выдвигаются тысячи разных "если" и "при условии", тезисы опровергаются антитезисами… В отличие от них профессиональные бойцы-практики давно достигли полного взаимопонимания в этом вопросе: в бою перед человеком стоит только одна задача — победить, а значит, добиться максимума преимуществ при минимуме ущерба для своего здоровья. И для этого все средства хороши…

ВОЗНИКШИЙ из ничего, будто бы сам по себе летящий кулак и… темнота. Для многих с этого краткого мгновения бой начинался, чтобы тут же закончиться. В лучшем случае небытием временным, в худшем — вечным. Без всяких формальностей, вроде стоек и изготовок, команды судьи о начале схватки. Возможно, кто-то и успевал в последний момент заметить появившихся из мрака одного или нескольких ребят, блеск ножа в руке ближайшего из них. Причина проста: человека застали врасплох, он не был готов к бою, потому что раз и навсегда не определил для себя концепцию личной безопасности.
Не исключено, что кто-либо возразит: дескать, просто так ни на кого не нападают. Да еще и сошлются на классика, к примеру, на Михаила Булгакова, помните? "Кирпич ни с того ни с сего… никому и никогда на голову не свалится". Увы, силы провидения порой блекнут перед грубой физической силой, которой куража или наживы для решат воспользоваться те, кто не только не читал Булгакова, но даже и не слышал о нем. Бьют, и еще как! И просто так, чтобы потешиться. И за мимолетный взгляд, брошенный на девушку, и за громкое слово, и за неуверенную походку, и даже за очки и шляпу. Этих поводов с лихвой хватает, чтобы перешагнуть через незримую черту, отделяющую человека от преступника. То, в чем "жертва" не усматривает ни малейших оснований для нападения на нее, является веской причиной в извращенном миропонимании уличного "хищника".
Для того чтобы не стать безропотным агнцом, покорно бредущим на заклание, и адекватно и своевременно отреагировать на любую агрессию, следует обстоятельно проанализировать свои поведенческие установки и личные психологические доминанты, определяющие отношение к своему здоровью и самой жизни. И вот здесь та самая цель, которая оправдывает средства, — перерождение жертвы в хищника, ибо удел жертвы — защита, да и то недолгая при весьма скудных шансах на победу. Вряд ли подобное развитие событий можно считать приемлемым. Хищник же, напротив, всегда атакует, активно ведет бой, не жалея сил, подкрепленных уверенностью в их достаточности для конечного успеха. Он не впадает в ступор в экстремальной ситуации, а предельно жестко действует, демонстрируя огромное желание выжить. Тем паче что его поведение вполне укладывается в рамки ст.37 Уголовного кодекса РФ, определяющей юридические нюансы необходимой самообороны.
В ней, в частности, сказано, что не является преступлением причинение вреда нападающему при необходимой самообороне, то есть при защите личности, и прав, как собственных, так и других лиц, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или даже с угрозой применения такого насилия. Эти действия являются правомерными, если пределы необходимой самообороны не превышены, то есть, они адекватны характеру и опасности посягательства. Впрочем, и адекватность — понятие растяжимое, поэтому закон допускает определенную необъективность при оценке возникшего риска в пользу обороняющегося и наделяет правом на необходимую оборону всех граждан без исключения, даже в том случае, если "есть возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти".
Эта юридическая норма не просто оправдывает самооборону, но и лишний раз напоминает: необходимо проанализировать, обобщить и систематизировать весь порядок своих возможных действий в критической ситуации, разумеется, с учетом имеющихся в арсенале знаний, навыков и умений, выстроив их в концепцию личной безопасности.

В идеале концепция эта включает в себя два раздела. Первый — теоретическая подготовка, то есть знание потенциально опасных мест на маршруте "дом-работа" и обратно, четкая оценка своих возможностей и информация об уличной обстановке в городе, особенно в своем районе. Второй — практическая подготовка: отработка приемов самообороны в различных условиях, отражающих особенности динамики личной жизни человека (в метро, автобусе или автомобиле, против одиночки или группы нападающих), а также постоянные физические и психологические тренинги.
Условно обеспечение личной безопасности можно разделить на две фазы, первую из которых составляют действия до нападения, вторую — непосредственно алгоритм поведения во время схватки. И каждая из них, разумеется, имеет свои специфические особенности.

Всему голова до развития нештатной ситуации — ее здравая оценка, чтобы, едва лишь уловив малейшие нюансы разгорающейся конфронтации, можно было успеть выбрать нужную меру противодействия. Сделать это в состоянии только абсолютно уверенный в себе человек. Последнее обстоятельство — это уже половина успеха, ибо преступники стараются избегать конфликтов с подобными людьми, различая их по манере поведения, спокойному шагу, прямому взгляду. Куда больше устраивают их понуро опущенные плечи прохожего, семенящие шаги, блуждающий или опущенный долу взор и несвязное бормотанье при ответе на прямой вопрос.
Рецепт до удивительного прост: чтобы жить безопасно, нужно всегда думать о своей безопасности, и сначала намеренно, а позднее, когда это станет привычкой, неосознанно анализировать все внешние и внутренние факторы: погоду, одежду противников, агрессию в голосе и многое другое. Из их бесчисленного множества, думается, целесообразно выделить основные.

Во-первых, фактор обстановки: количество и ассортимент мебели в помещении, бордюр обочь дороги, высота перил и "крутизна" ступеней на лестнице… Конечно же, не исключена вероятность и нападения среди бела дня на оживленной улице, но куда чаще это происходит "вдали от шума городского", в сгустившихся сумерках или глубокой ночью, на безлюдной улочке, в парке или на пустыре. И первое, с чего следует начать — анализ возможностей для маневра, если, конечно, таковые имеются. А посему при любых обстоятельствах не загоняйте себя в тупик: в подъезд без черного выхода, "карман" гаражной зоны или рынка, угол кафе или в любое другое аналогичное место. Тут важна всякая деталь: даже наличие неровностей на поверхности желательно постоянно фиксировать боковым зрением на подсознательном уровне, ибо от этих бугорков и выбоин зависит ваша устойчивость и потеря равновесия противником. Умение своевременно воспользоваться плодами своей наблюдательности многим подарило победу и сберегло здоровье и жизнь.
Во-вторых, фактор дистанции. Возможно, это не самый человеколюбивый совет, но любого приближающегося к вам незнакомого человека или компанию приучитесь рассматривать как потенциальных злоумышленников, независимо от пола, возраста, внешних данных и физической кондиции. И всегда сохраняйте "буферную зону", равную длине вытянутой руки с пальцами, между вами и неизвестными.

Допустим, из-за угла неожиданно выбежал мужчина и помчался прямо на вас. Ваши действия? Для облегчения поиска ответа — пара вариантов последствий: вас сбивают с ног, и вы тараните головой асфальт или вас с налету бьют (в лицо, поддых — куда угодно), выхватывают сумку, телефон, шапку и ищи ветра в поле. А посему все, что от вас требуется в это мгновение — сделать шаг в сторону на дистанцию вытянутой руки, дабы заручиться спасительными долями секунды на контратаку при внезапном нападении. Подпуская кого-либо к себе ближе этого расстояния, вы автоматически позволяете ему быстро и эффективно атаковать вас, ибо атака всегда быстрее защиты. И в этом нетрудно убедиться. Попросите товарища из положения с опущенными руками ударить вас несколько раз плашмя пальцами ладони в лоб, и попытайтесь из такого же положения защититься. Если вам удастся сделать это более чем в 3 случаях из 10, у вас есть задатки подлинного мастера рукопашного боя!
В-третьих, фактор положения рук. Взгляните, как потенциальный противник держит руки? Если в карманах, за спиной или полез в сумку либо за пазуху — в вашей голове должен сработать сигнал тревоги. Если сжимает кулаки, скрючивает пальцы, едва заметно разминает конечности — это тоже не сулит вам ничего хорошего. Ваше внешнее спокойствие должно подкрепляться полной внутренней собранностью.
В-четвертых, фактор одежды: одна позволяет спрятать оружие, другая нет. Кроме того, длинное пальто незнакомца ограничивает работу ногами и сковывает амплитудные удары руками; шапка и высокий воротник в схватке будут помехой, затрудняющей обзор; обувь вроде "гриндерсов" или какого-либо варианта "милитари" — утяжеляет удар ногой, и лучше не испытывать, до какой степени.
В-пятых, фактор мимики и выражения глаз. Тяжелый, давящий, пристальный взгляд — исподлобья, искоса, сверху или с прищуром — красноречиво свидетельствует о внутреннем состоянии человека. Причем явно недоброжелательном состоянии. Бегающие глаза, "размывчатость" фокусировки — тоже не говорят о благодушном настрое: такой тип непредсказуем и импульсивен, а потому рассчитывать на его лояльность не следует. Перед ударом человек, как правило, невольно смотрит на то место, которое намерен атаковать. Поэтому-то преступники со стажем сразу после этого отводят взгляд в сторону, оглядываются — есть ли свидетели — и немедленно атакуют. Красные, налитые кровью глаза, ненормально расширенные или суженные зрачки, чересчур замедленная или, напротив, ускоренная речь — приметы алкогольной или наркотической интоксикации. Сжатые челюсти, губы, играющие желваки, раздувающиеся ноздри, "процеживание базара" сквозь зубы, пульсирующие сосуды на висках или шее означают плохо скрываемую агрессию, равно как и повторное сплевывание в сторону собеседника.
В-шестых, фактор позы. Полностью выпрямленные и сведенные вместе ноги затрудняют нападающему рывок или удар. Оцените, все ли конечности находятся в поле вашего зрения и как распределен центр тяжести: отставленная назад нога подразумевает неожиданный удар другой или стремительный рывок вперед. Подогнутые и разведенные ноги, слегка подобранное тело и поджатый подбородок, сжатые в кулаки или, наоборот, раскрытые для захвата кисти ярче красного цвета и громче воя сирены дадут подготовленному человеку сигнал “Боевая тревога!”
В-седьмых, фактор времени. Если конфликт разворачивается постепенно, допустим, после словесной перебранки, значит, есть время подготовиться, но если это неожиданное нападение из-за угла или из дверей подъезда, медлить нельзя. Лучше всегда быть психологически готовым ко второму варианту: береженого Бог бережет.

часть 2.

И, наконец, в-восьмых, фактор климатических и временных изменений. Время дня — утро, день или ночь — накладывает свой отпечаток на выбор алгоритма действий. Днем при осложнении ситуации не зазорно ретироваться туда, где больше людей, ночью, скорее всего, придется рассчитывать на собственные силы. Дождь, снег, ветер или сильная жара притупляют внимание, мешают замечать угрозу и исключают ряд защитных действий, тем самым, затрудняя самооборону.
Мало заметить опасность, нужно быстро и адекватно на нее отреагировать. Приемлемый вариант: сгруппироваться, подсогнуть суставы конечностей, собраться психологически, отставить одну ногу назад и вбок, перенеся на нее большую часть веса тела. Нелишне "непринужденно" почесывая бровь или висок, подпирать локоть этой руку запястьем другой. Запрещено держать руки в карманах, за поясом, скрещивать на груди — при любых бицепсах и трицепсах из этого положения очень трудно сделать защитное движение. И — постоянный контроль кистей и стоп оппонента, а также фланговых маневров его "коллег". Резкое движение в вашу сторону (нож ведь в динамике не всегда можно и разглядеть) и — остановочный удар в колено ногой одновременно со спонтанной защитой двумя руками.
Допустим, вы возвращаетесь вечером домой и вдруг замечаете, что несколько молодых людей направляются в вашу сторону. Оценив их одежду, выражение лиц, оглядев улицу в поисках укрытия или подручного оружия, прикинув возможные схемы действий, вы должны, соблюдая безопасную дистанцию, взять ситуацию под полный контроль. Что это значит? Если вас остановят, нужно избрать положение, затрудняющее одновременную атаку со всех сторон с сохранением шанса на спасение с помощью бегства. У вас попросили деньги или сигареты? Самое время "включать" концепцию личной безопасности. Если вы ощущаете, что, дав им искомое, сумеете разрядить обстановку — сделайте это. Расставание с пачкой сигарет или двумя-тремя купюрами — невелика потеря. Но если интуиция вам подсказывает, что это всего лишь предлог для завязывания более "тесных отношений", не говоря уже о возможном предложении куда-либо пройтись или проехать, подготовка к бою на этом заканчивается. Начинается схватка.
Кстати, о схватке как о второй и завершающей фазе обеспечения личной безопасности. Чужеродность мысли о сопротивлении при нападении вытекает из многих причин, но основная из них — отсутствие четко выраженного и осознанного мотива обороны. Иначе говоря, мы чаще всего не рассматриваем чужого человека в качестве противника, изначально наделяя его некими добродетелями и не желая обижать ни словом, ни действием. Это, безусловно, гуманно, но в результате мы нередко становимся жертвами собственной наивности. Примером тому — тьма. Девушке, возвращавшейся из магазина, решил помочь незнакомый парень, донес сумки, а попутно ограбил квартиру и изнасиловал хозяйку… А все потому, что она решила не обижать отказом такого доброго и отзывчивого молодого человека и, подспудно противясь собственной беспечности, все же распахнула дверь своей квартиры. Разумеется, это не система, но, рассчитывая на лучшее, готовьтесь к худшему: так уж устроен наш мир. Несправедливо и жестко, увы. Не бойтесь проявить бестактность, сказав незнакомцу (или незнакомке — и такое не редкость) "нет!". Категорично и бесповоротно, ибо общественное мнение о торжествующей воспитанности и порядочности населения не выдерживает никакой критики. Именно это заблуждение и чревато серьезными последствиями. Только нейтрализация навязчивого и настойчивого "первого встречного" позволит вам продолжить путь, называемый жизнью.
Итак, противник обнаружил себя — пора защищаться. Как сделать это наиболее эффективно? Стоит признать, что выбор оптимального варианта противодействия, случается, ставит в тупик даже бойцов, имеющих завидный опыт спарринга, не говоря об обычных людях, не знакомых с наукой боя. Выбрать адекватный обстановке способ насилия, к сожалению, невозможно без осознанной и бесспорной установки на выживаемость и, конечно же, знаний — когда и как лучше начинать схватку. Закономерные вопросы: так когда и как?
Вести бой, не задумываясь о возможности летального исхода для нападающей стороны, следует, ориентируясь на следующие "нюансы": место схватки (если вас загнали в угол — в любом значении этого слова — и помощи ждать неоткуда); количество и физические данные нападающих; вооружение: противника — дубина или нож, безразлично; и, наконец, на интуицию. Если чутье подсказывает вам, что противник вооружен и смертельно опасен, нейтрализуйте его по максимуму, не проявляя щепетильности в средствах.

С другой стороны, не стоит пытаться стереть нападающего с лица земли, если вы, во-первых, уверены в том, что и он не желает причинить вам максимальный вред, за углом нет его подельников, он не вооружен и вообще — во всяком случае, внешне — выглядит слабее вас. Во-вторых, если дело происходит среди бела дня, в людном месте, вы не одиноки, да и под рукой кое-что имеется из подручных средств.
После выбора противодействия еще доля секунды уходит на определение стратегии схватки, типа действий, использования того или иного психологического состояния, правда, последнее способны оценить только опытные бойцы.

Впрочем, существует определенный комплекс упражнений, доступный и полезный для здоровья (в буквальном смысле) всем.
1. Отработка дистанции безопасности. Проводится в группе. Исполнитель, находясь в расслабленном состоянии, отбивает или прихватывает любою атакующую конечность, которая пересекает дистанцию вытянутой руки. Затем условия усложняются: все элементы выполняются при ходьбе, при стремительном нападении противников, с атакой холодным оружием (имитатором ножа).
2. Оценка ситуации. Напарник выбирает положение тела и сам решает, атаковать или нет. Задача исполнителя — опередить нападение путем определения внешних или внутренних факторов и далее отразить атаки в произвольном порядке. Следующий этап: напарник прячет оружие и выхватывает его, пытаясь применить. А после все отрабатывается в движении.
3. Выбор противодействия. Прокручиваются ситуации и реакции на вопросы "Который час", "У вас не найдется…", "Эй, мужик!", на толчок и прихват. Многовариантно, с различной интонацией в голосе и при разных положениях тела. В дальнейшем отрабатываются три схемы действия: отбить удар и убежать, подчиниться и убежать и быстро нейтрализовать. После закрепления навыка выбора реакции в тренировку включают сначала холодное, а затем и огнестрельное оружие.
4. Превентивное нападение. При наличии внутреннего или внешнего фактора после оценки ситуации и выявления угрозы нападения отрабатывается превентивный удар: необходимо первым нейтрализовать противника. Сначала тренировка проводится тет-а-тет, а затем на снарядах с эмоциональным окрасом. В завершение оттачивается защита от неожиданной атаки противника по схеме: атака — контратака — добивание нападающего.
Возможно, не каждый сразу же уяснит, в чем смысл того или иного упражнения. В глобальном смысле — в том, чтобы сохранить себе жизнь, поразить противника или предотвратить атаку.
Кстати, хорошо зарекомендовали себя четыре вполне доступных способа предотвращения атаки: ослепить его ударом по глазам; сбить дыхание ударом в живот или грудь, шокировать болевым ударом; обездвижить, травмировав ноги. Ведь это же аксиоматично: на улице поможет себе только тот, кто серьезно относится к собственной безопасности.
Любое действие рождает противодействие. И первый шаг к этому — осознание важности обеспечения собственной безопасности. Днем и ночью, в любой ситуации нужно думать и действовать как человек, желающий выжить!

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий