воскресенье, 31 июля 2016 г.

«Хитрая» дедовская удочка


А знаете, большинство «дедовских» снастей
и способов ловли еще рано списывать со счетов. Например, такую древнейшую снасть, прозванную в народе «хитрая удочка», которая изготовлена в лучших «дедовских» традициях. Примечательно то, что одну и ту же снасть можно использовать для ловли судаков, лещей, голавля, язя и остальных рыб. По внешнему виду эта гениальная снасть проста – длинное удилище, сталька, крючки, грузило. Все! В это невероятно сложно поверить, но это все, что требуется для отличной рыбалки.

Собрать эту универсальную снасть можно буквально за пару минут, к тому же управиться с ней даже мальчишка.
Скорее всего, в начале своей рыболовецкой «карьеры» многие оказывались в такой ситуации, когда у всех остальных снасти – как снасти, а у тебя доставшаяся от деда примитивнейшая снасть сабанеевского времени. Очень неприятно. Но гораздо хуже, если у тебя современный снасти, а рядом пацан с такой примитивной снастью вытаскивает рыбу одну за другой, а у тебя ни одной поклевки! Так какая же она – «хитрая» дедовская удочка?

Снасть максимально простая. На длинное удилище, идеальный вариант 5-6 м, с помощью небольшого карабина следует прикрепить кусочек стальки, толщиной
0,15-0,17мм. Длина стальки должна быть равной длине удилища. Используя вертлюжки, на стальку следует закрепить конусообразную кормушку, которая плюс ко всему играет роль грузила. Так же с помощью вертлюжка следует пристегнуть к кормушке поводок приблизительной длиной 40-60 см. Кормушку следует наполнить вымывающейся прикормкой, а на крючок насадить красного червя или мастырку. В итоге получается – «хитрая» удочка, чтобы ловить леща. Идеально, если кормушка будет конусообразная, но такие на сегодняшний момент являются настоящим раритетом. Также можно использовать обычную сетчатую кормушку с грузиком.Ловить рыбу на «хитрую» удочку совсем просто. Не нужно заморачиваться со сменой приманок, с нюансами проводки и всем остальным. Просто насадить живца, забросить под перекат, закрепить удилище под острым углом, и любоваться красотой природы. Звон колокольчика, грамотный момент подсечки, недолгая борьба, и увесистая рыба уже на в садке. Какой еще спиннинг? Какие еще воблеры? В подобные моменты любой разговор о тесте удилища, про характеристики приманок кажутся полнейшим идиотизмом. «Хитрая» удочка – подтверждение поговорки, что все гениальное – просто!Если немного видоизменить оснастку, то можно ловить любую рыбу. Чтобы ловить леща, к стальке следует прикрепить кормушку, для ловли судаков – скользящий грузик и крючок №10 (отечественная классификация), для язя и голавля грузило снять вовсе и оставить один крючок, сталька поменять на плетенку, а используя 5-метровое удилище и тонкую плетеную леску, с легкостью забрасывать максимально легкие приманки. А если использовать обыкновенную донку и несколько крючков с мастыркой, то можно ловить преднерестовую чехонь. Обязательно попробуйте половить подобной «хитрой» удочкой – Вы не разочаруетесь!

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий