воскресенье, 28 августа 2016 г.

10 советов по выживанию от Беар Гриллса


1. Не стоит недооценивать свое состояние. Если вы попали в плохую ситуацию, то не стоит сразу же паниковать и думать, что вы не сможете никак себя защитить. У вас нет палатки и спального мешка, но у вас есть обувь и одежда. Именно они и есть вашей первой защитой от чего либо. Поэтому не впадайте в крайности.

2. Ваш лучший друг – огонь. На нем вы сможете приготовить пищу – это, во-первых, а во-вторых, огонь – это лучшая защита от незваных гостей. Поэтому у вас при себе всегда должны быть спички. Если они намокли, то это не проблема, ведь их можно высушить даже с помощью ваших волос. Но лучше всего подготовится заранее. Дома, вы можете опустить спички по одной в растопленный воск. Когда он застынет, вокруг спички образуется восковая оболочка, которая и защитит ее от влаги.

3. Опилки. Когда вы будете рубить дрова, то опилки не стоит выбрасывать. Они вам понадобятся для разжигания огня.

4. Ничего лишнего. Вы должны убедиться, что ваш рюкзак или сумка не содержат ничего лишнего. Если есть ненужные вещи – их стоит выбросить. Таким образом, вам буде легче передвигаться по сложной местности.

5. Правильно выберите место. Вы должны разбить свой лагерь в подходящем месте. Убедитесь, чтобы вам было удобно, лагерь нужно разбивать на ровной поверхности. Располагаться нужно не на самом берегу водоема, так как там больше насекомых.

6. Еда. Если вы попали в экстремальную ситуацию, то вам выбирать не придется. Большое количество витаминов А, В и С содержит зеленая трава. Конечно, хорошо, если вам удастся найти фрукты и ягоды. Также не брезгуйте белыми червями и лягушками – они содержат много белка.

7. Личная гигиена. Это имеет большое значение для вашего здоровья. Стирайте вашу потную одежду каждый раз, когда вам выпадает такая возможность. Если у вас нет мыла, вы можете воспользоваться белым пеплом, который остался от костра. Также, вместо мыла можно использовать песок и суглинистые почвы.

8. Ориентирование на местности. Постоянно проверяйте направление по своему компасу, даже если вы на 100 % уверенны, что двигаетесь в правильном направлении.

9. Медицинская помощь. Вы должны обладать хотя бы элементарными навыками оказания медицинской помощи. Вы можете спасти не только чью-то жизнь, а и свою собственную. Когда вы в дикой природе, то даже маленький разрез может привести к инфекции. Потому регулярно поласкайте рану чистой водой. Чистую воду можно получить путем кипячения. Помните, прежде чем промывать рану, вы должны остудить воду.

10. Всегда держите себя в форме. Вы всегда должны заботиться о своем теле и здоровье. Так вам будет намного легче выжить в дикой природе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий