суббота, 3 декабря 2016 г.

СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ




Для подачи сигнала зеркалом необходимо удерживать его одной рукой возле щеки, повернуться в нужную сторону, вытянуть другую руку в направлении объекта визирования и отраженный от зеркала блик поместить на кончик отведенного большого пальца. Удерживая большой палец на объекте и одновременно в луче блика, надо поворачиваться в направлении движения объекта. 
Сигналы зеркалом рекомендуется подавать периодически вдоль горизонта. Шесть вспышек зеркала считаются сигналом о помощи. Вспышка зеркала в безоблачный солнечный день обнаруживается с самолета, летящего на высоте 1–2 км, на расстоянии в 20–25 км, на более большой высоте — до 100 км (в пустыне до 160 км). Так же можно подавать сигналы ночью в полнолуние или использовать огонь горящего костра или факела для отражения блика. 
Подавать сигналы можно куском жести, металлической фольгой, оберткой от шоколада или конфет, сколами слюды, пряжкой от ремня, блестящей посудой и т. п. Далеко виден блеск широкого лезвия отполированного ножа, дна консервной банки. 
Вышеперечисленные приспособления можно подвесить на одиноко стоящее дерево. Блестя на солнце, они будут издали привлекать внимание спасательных команд. 

Сигналы дымом и огнем 

Сигналы костром. Для сигнализации используется костер в виде шалаша или колодца. Такие костры размещают на открытой, хорошо просматривающейся с земли и воздуха местности на расстоянии 20–30 метров друг от друга в форме треугольника. На увлажненной почве костер разжигается на высоком помосте, выложенном камнями или землей. Для этого под нижними ветками размещается растопка. Особенно хорошо заметны костры, расположенные на плотах, стоящих на якорях посреди водоема. Для того чтобы бревна плотов не загорелись, сверху на них кладутся камни, земля, дерн или песок. 
Для получения густого белого дыма в костер добавляются зеленые ветки, кора, сухой мох, трава. В пасмурную погоду и среди снегов лучше заметен темный дым: в огонь добавляются зеленые листья, еловый лапник, сырой мох. Черный дым можно получить, добавляя в костер резину, которую можно отрезать от подошвы ботинок, или используя покрышки. 
Дым от сигнального костра должен четко выделятся на фоне окружающего ландшафта. Белый дым костра применяется в лесной местности, горах, на водной поверхности. Черный дым применяется на ледниках, в зимний период, в пустыне и саванне. 
В ясные, безветренные дни вертикальные дымовые столбы различимы на расстоянии до 50 км (при соответствующей величине костра). 
Сигналы факелом. Чтобы изготовить сигнальный факел, надо с нестарой, лучше погибшей березы, нарезать сухой бересты, свернуть ее в тугой свиток и насадить на длинную расщепленную на конце палку. Такой берестяной факел будет гореть очень долго, давая вокруг себя яркий, ровный свет. Если им размахивать над головой или периодически закрывать пламя, сигнал будет более заметен. Продолжительность горения факела и интенсивность свечения зависят от количества бересты, толщины и плотности свитка. Факел можно изготовить из бамбука, если внутренность сегмента бамбука выложить огнеупорным материалом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий