четверг, 5 января 2017 г.

Демаскирующие признаки


Демаскирующие признаки - все, что может раскрыть противнику местонахождение бойца, и что позволяет ему, со своей стороны, обнаружить противника, не открывая при этом себя. К этим признакам относятся: движение, звук, блеск, силуэт.

Движение
Ненужное внимание к вам может привлечь движение. Неподвижную цель обнаружить практически невозможно, довольно сложно обнаружить медленно движущуюся фигуру, но резкое и быстрое движение заметно издалека. Движение больше всего выхватывается периферийным зрением. При перемещении двигаться следует медленно, плавно, без резких движений и рывков, особенно по открытым участкам местности.
К населенному пункту лучше подходить с тыльной стороны, по улицам двигаться теневой стороной, прикрываясь местными предметами, к строению подходят со стороны, не имеющей окон. Дорогу лучше переходить на участках с твердым покрытием в местах, где нет высокой и густой травы. При переходе лучше выбирать затененные участки.

При передвижении по высокой траве, камышам, посевам надо передвигаться пригнувшись. Раздвигая их осторожно, без рывков.
Железная дорога пересекается скрытно ползком, располагаясь вдоль рельса лицом вниз, чтобы не оставлять следов на земле или щебенке руки и ноги ставятся на железнодорожные шпалы.

При спуске в ров не поднимайся над землей сохраняй низкий силуэт
Входы и выходы из воды нужно делать на участках захламленных хворостом камышом или на участках покрытых галькой камнями сухой твердой землей. При переправе нельзя срывать растения. Для маскировки можно использовать плавающие подручные материалы, за которыми можно укрыться (плавающее бревно, дерево, плавающие ящики).Эти способы хороши для небольшой группы 2 – 3 человек, т.к. большое количество посторонних предметов в воде может вызвать подозрение противника.

В лесу нужно передвигаться в глубине опушки, а не по краю. Летом хвойный лес маскирует меньше, чем лиственный, т.к. его кроны меньше по диаметру, чем кроны лиственных деревьев. Зимой наоборот- хвойный лес является очень хорошей маскировкой, а лиственный из-за отсутствия листвы для маскировки почти непригоден. До 10 часов и после 16 деревья и кусты дают больше тени. При передвижении не держись за сухой валежник и пни, т.к. они бывают гнилыми и падают при малейшем прикосновении к ним.
Лучшим кустарником для маскировки будет разнообразный по высоте кустов, различный по размеру листьев и смешанный по своему взаимному расположению.
В болотисто-озерной местности передвигаться лучше в утренние и вечерние часы, т.к. дымка от испарений и туманность затрудняют наблюдение.
Во всех случаях при передвижении, оставляй как можно меньше следов:
не ломай ветки, не сдвигай камни с места, не сори, уничтожай и маскируй свои следы.

Звук
Звук вызывается неосторожным движением, шумом плохо закрепленного инвентаря, деталей амуниции и оружия (для выявления этих недостатков старший должен построить группу и заставить всех попрыгать на месте) или разговором. Лучше избегать использование молний и липучек (т.к. их использование имеет звуковое сопровождение), предпочтение отдается пуговицам и кнопкам. Обувь подбирай не скрипучую, она демаскирует.

Негромкие звуки противник может принимать за естественный шумовой фон, но разговор выдаст вас с головой. Незаметное (скрытное) перемещение здесь необходимо, чтобы шум не воспринимался именно как шум шагов. Основной демаскирующий признак – это ритмичность шагов, здесь поможет рваный ритм шагов. Можно использовать маскирующие естественные шумы (течение реки, ручья; сильный ветер, гул работы моторов техники, окрики часовых, скрипучее дерево и т.д.). Необходимо учитывать, что звуки и запахи по ветру, передаются быстрее, поэтому желательно двигаться против ветра. Перед выходом необходимо проверить бесшумность снаряжения, чтобы оно не издавало звука при беге или ходьбе.

Передвигаться следует медленными, мягкими шагами, осторожными движениями, осознавая, куда ставить стопу и как сдвигать растительность. Перемещаться бесшумно практически невозможно - в любом случае тот или иной звук будет слышен. Но надо смотреть куда ступаешь и как вариант носком стопы ощупываешь поверхность и раздвигаешь предметы, применяется такое в основном в темноте. При передвижении по гальке, мелким камням и твердому грунту можно наматывать на обувь ткань. Чем тише идешь, тем ниже скорость передвижения. Для выявления этих недостатков старший должен построить группу и заставить всех попрыгать на месте.

Блеск
Блестеть могут оптические приборы, открытые детали оружия и амуниции. Линзы прицела или бинокля ,когда их не используют, закрывают специальными крышками или тканью, блестящие части снаряжения закрашивают темной краской либо тонируют. Объекты не должны отражать свет!

Силуэт
Следует скрывать очертания оружия, приборов и фигуры человека- знакомый силуэт заметен издалека. Резкие, выдающие очертания следует скрадывать, что можно сделать с помощью маскировочных костюмов или подручных средств. Это придаст вам вид, неотличимый от общего фона ландшафта. Во время засады или наблюдения выбранное укрытие должно поглощать внешние очертания бойца, не выделяя
его цветом или формой, как, например, одиноко стоящий человек на возвышенности на фоне неба или темная униформа на снегу. Выгодно оставаться в тени, особенно при перемещении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий