воскресенье, 8 января 2017 г.

ФЭН-ШУЙ ПО-РУССКИ


Вы хотите, чтобы ваш дом был действительно крепостью и стоял веками? Тогда берите пример с наших предков. На Руси, оказывается, был свой “фен-шуй”. 
Фэн-шуй - древнее китайское искусство и наука о жизни в гармонии с собой и окружающим миром. 

Модно сейчас оглядываться на запад и возводить, будто игрушечные, домики с черепичной крышей, забывая особенности не только нашего характера, но и нашего климата. Или обращать свои взоры на восточные системы, с трудом воспринимая основные цели подачи этой науки, не затрудняя себя необходимостью понять суть, принцип и философию Востока. Есть ли у русских что-либо подобное? Непременно! Может быть не столь строгая система, но обязательно четко согласованная с окружающей средой и климатическими условиями. Русский живет душой, сердцем чувствует приближение невзгод, действует во многом по наитию, но всегда соизмеряет свои ощущения с природой. 

Прежде чем поставить дом следует приглядеться к местности. Растения и животный мир о многом могут рассказать: какова почва, далеко ли от поверхности грунтовые воды, как определить нежелательные геопатогенные зоны, которые, мы знаем, могут разбивать сбалансированную энергию земли, вмешиваться со своими законами в наш индивидуально созданный мир. Геопатогенные зоны или “злые” участки земли, как правило, - изломы рек, болотистые места, соединение земных пластов. Часто это область - повышенной сейсмической активности. Находясь в таком месте человек начинает плохо спать, часто беспричинно болеть, взвинчивать нервы по мелочам, уходить в непонятные депрессии, называемые по-русски, запоями. 

Понаблюдайте за насекомыми, приглядитесь к домашним животным. Обожают геопатогенную энергию пчелы, шмели, муравьи, змеи, ящеры, кошки. В старые времена на место предполагаемой постройки дома приносили из леса муравейник. И оставляли на трое суток. Если муравейник расползался - дом строить можно. 
Обнаружить “дьявольское” воздействие, как говорили в старину - не сложно и по рельефу местности. Достаточно приглядеться к тому району, на котором вы остановили свой выбор. 
Существуют вполне определенные признаки. Если часто попадаются валуны, крупный камень – значит, вы находитесь над разломом. Магматический сорт типа гранита, базальта со стопроцентной уверенностью указывает на неблагополучный участок. 
Близкое расположение грунтовых вод – тоже неудачное место для жизнедеятельности человека. Такие деревья, как осина, дуб, ясень, ива указывают на близкие грунтовые воды. А, значит, на тьму кусачих тварей, тяжелое строительство фундамента и непростое человеческое существование. Благополучным считается хвойный лес, липа, рябина, клен. 
Обращали внимание насколько красиво место. Плохой признак - деревья с раздвоенным или корявым стволом, а на коре многочисленные образования и наросты. Подсказкой служили и растения. Осока, кипрей, аир – растет на геопатогенных зонах. Там где много полыни и зверобоя – в старину тоже дом не поставили бы. 

Все в наших деревнях организовано по своим внутренним законам. Традиции, как потребность души, соблюдалась и продолжает соблюдаться до сих пор. Они стали частью нас самих, потому незаметны, но всегда доступны для понимания русской души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий