воскресенье, 8 января 2017 г.

Грудинка сыро-копченая


Ингредиенты: 

Грудинка (свиная) — 1000 г 
Соль нитритная — 25 г 

Берем грудинку свиную, с соотношением жир\мясо на ваше усмотрение. Если кто хочет, то при посоле может добавить перец, лавровый лист, гвоздику. Но я, лично, особой разницы не увидел при засоле со специями или без специй. Это связано скорей всего с тем, что запах копчености перебивает все другие ароматы специй. 

Берем тару, самую маленькую и плоскую, чтоб в неё комфортно поместилась грудинка, положить в неё грудинку, залить водой, так чтоб грудинку покрыло на 1 см водой. Слить и взвесить воду и всыпать в неё обычную соль, исходя из расчета 15-18 гр на 1 литр, или по вкусу - вода должна быть на вкус чуть солоней, чем вы хотели бы иметь соли в грудинке. Слить воду в кастрюльку, добавить специи, (или без них) довести до кипения, выключить, остудить, добавить нитритную соль, залить рассолом грудинку. Солить при +2-4гр. Раз в сутки переворачивать грудинку в рассоле. Время посола 7-10 дней. 

После посола, грудинку вынуть из посолочного раствора, подвесить и дать стечь воде. 

Затем грудинку прессуем, для удаления лишней влаги, которой она напиталась в рассоле. Можно поместить между двумя фанерками и сверху поставить гнет. Или другим способом. Главное выдавить лишнюю воду из мяса. Время прессования 6-10 часов. 

После прессования, подвешиваем грудинку на воздухе при +10-15 гр, на 12-24 часа. Поверхность грудинки должна стать сухой и блестящей. Пересушивать не надо. 

Далее коптим при температуре 25-35гр С в течении 4-5 суток. Я коптил по 12 часов в день и убирал на 12 часов в холодильник.








Комментариев нет:

Отправить комментарий