воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Строим укрытие в горах



Выживание в горах подразумевает под собой умение сооружать простейшие укрытия, разводить костер даже при сильном ветре, грамотно использовать личное снаряжение и одежд, вещи, сохранять спокойствие и бороться с отчаянием. И если вы попали в экстремальную ситуацию, например, отстав от группы или вы сбились с пути, и время давно перевалило за полдень и близится вечер, то первым делом необходимо позаботится о месте стоянки и ночевки. Помните в горах перемещаться настоятельно рекомендуется только днем, ночью это делать опасно для жизни! 




Укрытия, предназначенные для горной местности должны обеспечивать достаточную защиту от непогоды. В горах очень переменчива погодая ситуация, и если с утра сетит солнышко, то это не значит, что к обеду погода останется благосклонной к вам. Место полд стоянку должно выбираться из учета того, что на вас не обрушиться камнепад, снежная лавина. Местность обследуется в радиусе 200-300 метров от выбранного места стоянки. Палатка является универсальным горным укрытием. Площадку под палатку необходимо выровнять. Вокруг вырыть канавку для тока воды. В ветреных районах по возможности оградить прочной заградительной стеной. Если ставится несколько палаток, то располагать их необходимо поближе друг к другу. 




1.Способы установки палатки 




При установке палатки на леднике, необходимо убедиться в надежности снежной площадки. Ее необходимо устелить мелкими камнями и гравием. Это позволит создать некоторую тепловую изоляцию. Палатка растягивается при помощи растяжек, ледорубов и кошек вмороженных в снег. Сначала закрепляется дно. Далее натягиваются растяжки на стойках, а после натягивают крышу. В качестве стоек могут быть ледорубы, лыжные палки, и.т.д. При запресовке кошки подождите с пол-минуты, удерживая растяжку руками, пока кошка не вмерзнет в снег. Установка палатки – задача не менее важная, чем выбор место стоянки. 




2.Установка палатки на леднике 




Находясь в горах, необходимо учитывать возможность грозы. В этом случае рекомендуется личные вещи сложить в 30 м от укрытия, не использовать для крепления растяжек ледорубы и кошки. В конец палатки вшить громоотвод в виде медной ленты, заземленной через вбитый в поверхность крюк. При необходимости длительной стоянки в одном месте при низких температурах, даже при наличии палаток ночлег по возможности делается в пещере или снежном укрытии. 




При устройстве укрытия сразу нужно определить место для набора воды и приготовления пищи. Ниже по течению оборудуется место для гигиенических процедур, мытья посуды и стирки. Недалеко от укрытия должен быть запас топлива.





Комментариев нет:

Отправить комментарий