вторник, 6 июня 2017 г.

Фильтр-картридж из шприца



Продолжаю тему фильтров для воды в походе. Придумал небольшое компактное приспособление, которое может облегчить изготовление фильтра в полевых условиях из пластиковой бутылки. 

У пластиковых бутылок, как правило, довольно короткое горлышко, за которым сразу идёт конусообразное расширение. Из-за малого объёма самого горлышка, в него помещается совсем немного ваты и активированного угля. Я подумал, что можно часть фильтра с активированным углём сделать съёмной в виде этакого картриджа.

Немного поэкспериментировав с разными бутылочками, баночками и прочим, я обнаружил, что 20 кубовый пластиковый шприц отлично входит в горлышко стандартных бутылок и совсем чуть-чуть остаётся зазор. Такого объёма должно хватить на приличное количество активированного угля, который позволит очистить довольно много воды. 

Как сделать фильтр из шприца

Для корпуса фильтра будем использовать обычный 20-ти кубовый шприц. Для начала надо обрезать торчащие в стороны «уши», так чтобы остался совсем маленький бортик. Он не позволит потом нашему картриджу провалиться сквозь горлышко бутылки.

Далее отрезаем носик шприца. И проделываем рядом ещё несколько отверстий. В принципе, вода прекрасно будет вытекать и из необрезанного носика. Но он торчит, и это сказывается на компактности. Может не поместиться в аптечку, например. Ну и несколько отверстий всяко будут лучше пропускать воду, чем одно маленькое. Поэтому отрезаем носик.

Теперь необходимо устранить люфт между корпусом картриджа и горлышком бутылки. Для этого можно просто на шприц намотать несколько витков изоленты. Сантехническая фумлента тоже подошла бы, но она очень нежная и быстро растреплется. Толщина намотки должна быть такой, чтобы шприц внатяг входил в горлышко обрезанной бутылки изнутри и при этом сама изолента не должна сминаться и морщиться.

Вот в общем-то и всё. Корпус картириджа для фильтра готов, осталось его наполнить.

Сначала внутрь кладём ватный диск или немного обычной ваты. На неё высыпаем таблетки активированного угля, поломанные на 2-4 части, примерно до отметки 20 мл. сверху накрываем ещё одним слоем ваты или ватным диском. Картридж полностью готов к работе.

Как сделать фильтр из бутылки с картриджем

Чтобы сделать фильтр, обрежьте дно у пластиковой бутылки. Вставьте наполненный корпус шприца в горлышко бутылки изнутри. Затем всё как и в прошлой статье, в бутылку в виде мешка вложите кусок чистой ткани или носовой платок. В него пластиковый пакет с проткнутым уголком. А уже в пакет насыпайте песок, который и послужит основным фильтрующим материалом. Осталось подвесить наш фильтр над посудой и налить в него первую порцию воды.

Чем мельче песок, тем медленнее будет проходить через него вода. Лучше использовать промытый речной песок.

Чем удобен такой картридж

Такая конструкция картриджа будет очень удобна. Его не нужно заранее заполнять углём и ватой. Пусть всё это вместе с корпусом лежит в аптечке и будет использоваться при необходимости по назначению. Сам корпус шприца можно использовать, как контейнер для каких-нибудь мелочей, если закрыть обрезанным штоком. А когда понадобится очистить воду, вы достанете всё из аптечки и меньше чем за минуту наполните картридж фильтрующим материалом. Ну, а пластиковых бутылок вокруг хватает. Не забудьте бутылку тщательно вымыть и пусть лучше она изначально пахнет лимонадом, чем соляркой или какой-нибудь химией.

Автор: Сергей Федосеев




Комментариев нет:

Отправить комментарий