воскресенье, 9 июля 2017 г.

История «Нагана»


Первый экземпляр всем известного револьвера «Наган» появился в Бельгии в городе Льеж. Небольшая семейная мастерская, в которой занимались обычным ремонтом оружия и параллельно разрабатывали свои проекты. Мастерская называлась «Оружейная фабрика Эмиля и Леона Наган».

В 1878 году на рассмотрение бельгийского военного ведомства был представлен шестизарядный револьвер, имевший калибр 9 мм и оборудованный механизмом двойного действия. Курок мог быть взведен либо в автоматическом режиме, либо вручную. Револьверы с автоматическим взводом использовались старшим офицерским составом, тогда как младшие командиры и другие войска комплектовались револьверами с ручным взводом.

На тот момент «Наган» обладал одним серьезным недостатком, пороховые газы прорывались в зазор между срезом ствола и торцом барабана. В 1892 году конструктор создает модель, которая была лишена такого недостатка.

«Наган» пользовался большой популярностью во многих странах. Люксембург принял револьвер на вооружение своей армии, шведы не просто закупали готовое оружие, а начали производить его сами на своем заводе. Кроме вышеописанных стран, сербы и норвежцы также начали вооружать свою армию револьверами последней модели.

В то время Россия планировала перевооружение армии, и новые револьверы не могли остаться без внимания. Объявили конкурс, по результатам которого последовал бы большой государственный заказ на поставку оружия. Леон Наган принял участие в конкурсе, с переделанным под стандартный для России патрон, револьвером. Ему удалось превзойти главного противника, Генри Пиппера, представлявшего револьвер «Байар».

По условиям контракта, российское военное ведомство должно было закупить двадцать тысяч револьверов произведенных в Бельгии. После этого другая сторона предоставляла все необходимое для наладки выпуска такого оружия в России.

Перед началом Первой мировой войны, на основе «Нагана» был создан карабин с длинной ствола в 300 мм и несъёмным прикладом, а также револьвер со съёмным прикладом. Все это время, и после революции также, производство револьверов «Наган» не прекращалось, а само его название стало нарицательным. В период 1918-1920 было выпущено 175115 револьверов «Наган».

Револьверы данной модели признались устаревшими лишь в 1930 году после того, как на вооружение был принят пистолет ТТ. тем не менее, «Наган» производили до самого конца Второй мировой войны, а на вооружении они оставались и после этого.

Ещё до войны был разработан глушитель для этого револьвера, благодаря чему его использовали в диверсионных операциях во время боевых действий.

Стоял на вооружении в красной армии, армии Польши, частей Чехословатской армии и румынской пехотной дивизии, частей югославской армии и других. Суммарный выпуск «Наганов» только в России составил более двух миллионов экземпляров.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий