вторник, 28 ноября 2017 г.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПАУТИНЫ


К этому отряду членистоногих часто относятся неоднозначно. Большинство людей стараются избегать пауков, многие их по-настоящему боятся. И совершенно зря! Ведь пауки производят очень интересный и полезный природный материал — бесценную паутину.

Этот продукт находил свое применение в народной медицине задолго до изобретения первых лекарств. С развитием медицинских знаний секреты ее применения были утеряны, но сейчас этот материал вновь вызывает интерес ученых.

Пауки выделяют паутину из специальных прядильных трубочек, ее основу составляют белки — аланин, глицин и серин. По своим характеристикам паутина наиболее близка к лимфе — основному элементу иммунной системы человека. Главная особенность паутинной нити в том, что снаружи она твердеет, а внутри остается жидкой. Этим объясняется ее эластичность и высокая прочность.

Благодаря своим уникальным характеристикам паутина занимала одно из важных мест в арсенале не только русских знахарей. Она применялась и в тибетской медицине, есть упоминания, что американские индейцы использовали ее для лечения ран.

Достаточно приложить паутину к ране, и через некоторое время начнется ее заживление. Сначала снизится температура, уйдут отечность и боль, а затем начнут восстанавливаться поврежденные ткани.

Если вы случайно поранились, а под рукой нет аптечки, найдите паутину, осторожно сформируйте из нее небольшое «гнездышко» по размеру чуть больше раны и приложите. Полностью очищать от мелких травинок и веточек не нужно, чтобы не повредить нити, а вот останки насекомых удалить нужно обязательно. Эффект не замедлит себя ждать.

В старинной медицине паутина использовалась для остановки кровотечения и заживления сложных, гноящихся ран, включая порезы и укусы.

С помощью паутины лечили боль в ушах, для этого ее собирали в комочек, отваривали в розовом масле и помещали в ушной проход.

Также паутина применялась при лечении малярии, ее скатывали в два шарика размером с лесной орех, один нужно было проглотить сразу после приступа, а другой перед началом второго.

Чтобы излечить бельмо, поступают следующим образом: собирают 30 пауков-крестовиков, заливают их оливковым или подсолнечным маслом (50 мл), оставляют на солнце на 30 дней. Затем процеживают через марлю и смазывают бельмо (или катаракту) кисточкой из мягкого пера или мягких волос. Смазывать надо два раза в день до двух месяцев.

Если хлеб намять с паутиной — это будет хорошее ранозаживляющее средство.

В тибетской раневой медицине паутина занимает не последнее место, как антисептик и кровоостанавливающие. У Сенкевича часто упоминается мякиш, но более эффективна смесь с толченой корой калины, или листьев бадана.

Паутина — перспективный материал для операции

В лаборатории пластической и восстановительной хирургии в научно-исследовательском центре Медицинской высшей школы Ганновера есть специальные помещения, где созданы все условия для комфортного существования огромных пауков. По всей комнате видно гигантские паутины — приблизительно метр в диаметре. В центре каждой из них сидит или ползает большой паук. Величиной как человеческая ладонь. Они из семейства Nephila из Южной Америки.

Натренированным движением сотрудник лаборатории берет одного из них из паутины и кладет шевелящегося насекомого на специальную конструкцию, расположенную поблизости. «Мы не делаем им больно. Мы их просто фиксируем своеобразным марлевым компрессом. Так, чтобы пауки не имели возможности самостоятельно двигаться, то есть из-под марли может свободно выглядеть только брюхо паука», — объясняет ученый. Именно эта часть тела насекомого является важнейшей, ведь там размещенные железы. Быстро находится начало нити, которая немножко выдвигается вперед.

Тонкую нить приклеивают к специальной моталке рядом. Электрический прибор, который наматывает нить, состоит из ручки и 30-сантиметрового колеса, может вытянуть до 200 метров такого материала.

Сейчас ученые пытаются найти ей применение для восстановления поврежденных сухожилий и нервных волокон. Пока ведутся эксперименты на животных, но в дальнейшем этот опыт планируется распространить и на людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий