вторник, 28 ноября 2017 г.

ШКОЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ РОГАТКИ

Стрельба из рогатки разнообразна по используемым стилям. Существует так называемая «традиционная школа», спортивная стрельба, интуитивная стрельба, стиль «баттерфляй» и т.д.

В этой статье мы осветим нюансы самых распространенных техник стрельбы из рогатки и поможем их освоить. Главное, что следует запомнить начинающему стрелку – вам никакая теория не заменит практики. Вы можете использовать различную технику и даже пытаться постичь философию самого демократичного оружия – рогатки, но без ежедневной многочасовой практики все ваши познания так и останутся в теории. Так что читайте, запоминайте и немедленно приступайте к тренировкам.


В первую очередь следует осветить нюансы традиционного или классического стиля. О нем мы подробно рассказали в статье «Первые шаги» в стрельбе из рогатки, и, тем не менее, вкратце напомним. Интуитивная стрельба пригодится тем, кто планирует практиковаться в охоте с рогаткой.


ТРАДИЦИОННАЯ СТРЕЛЬБА


Главное отличие классической стрельбы от других техник – это точка прикладки. Растягивая тяжи, при такой технике, вы приближаете кожеток к лицу и фиксируете его перед выстрелом под глазом, на скуле или же около уха. Здесь существует некоторая опасность получить не ко времени разорвавшейся резиной тяжей по лицу, но стрельба из рогатки – это все же хобби с долей экстрима. Старайтесь всегда стрелять в защитных очках, а отпускать кожеток без рывков, быстро и мягко одновременно.


Рогатку при традиционной стрельбе удерживают вертикально, под углом или горизонтально. Позиция определяется самим стрелком из ощущений удобства прицеливания и получаемых результатов. Позиция самого стрелка может быть как повернутой во фронт к цели, так и боком, или же под некоторым углом к цели. Ноги находятся на ширине плеч, стойка удобная, твердая. Многие стрелки предпочитают стоять аналогично стрелкам из лука. При стрельбе следует держать спину прямо, не сутулиться и не наклонять голову.


Прицеливание и сам выстрел происходят довольно быстро: растягивание тяжей одним движением, прикладка, фиксация, задержка дыхания – мягкое выскальзывание кожетка из пальцев.


СТРЕЛЬБА ПО БУМАЖНЫМ МИШЕНЯМ


Стрельба из рогатки по бумажным мишеням тренирует глазомер и помогает сделать правильные выводы при анализе результатов. Для стрельбы рекомендуется изготовить мишени на листах формата А4. Их можно распечатать в любом количестве и периодически тренироваться с их применением. Мишень выглядит следующим образом: В центре круг черного цвета, диаметром 5 см. Он вписан в светло-серый круг с черным ободом, диаметром 10 см. От внешней границы большого круга (от ободка) вверх, вниз и в стороны (под углом 90 градусов к соседним линиям) отходят линии длиной 5 см, как крест прицела.


Стрельбу по таким мишеням обычно проводят с расстояния 10 метров. Обычно одной мишени хватает на отстрел 10-20 выстрелов, далее контролировать попадания уже сложно.


ИНТУИТИВНАЯ СТРЕЛЬБА


Некоторые опытные стрелки из рогатки утверждают, что стрельба из этого оружия, по своей сути, интуитивна. Ведь каким бы способом вы ни прицеливались и стреляли, все равно, существует масса факторов, влияющих на конечный результат. Это и внешняя температура (воздуха), и время растяжения резины, и свежесть/усталость стрелка, и даже эффект неразогретой резины. Все указанные (и многие другие) факторы осознанно контролировать просто невозможно. Кроме этого, существуют ситуации, в которых классическая подготовка стрелка просто не может дать эффекта. Это 3D-соревнования или охота с рогаткой. На охоте вы ведете стрельбу из разных положений, часто, когда принять оптимальную стойку просто невозможно, на различных дистанциях и высотах. Для того чтобы стрелять в таких случаях эффективно просто необходимы навыки интуитивной стрельбы.


Интуитивная техника сводится к универсализации стрелка: вы должны одинаково (по возможности) стрелять на близких, средних и дальних дистанциях. Для этого следует начать тренироваться в стрельбе с расстояний более 20 метров. Конечно же, попасть на таком расстоянии значительно сложнее, но глаз стрелка успевает отследить траекторию полета. И повторный выстрел производится уже с корректировками.


Многие опытные стрелки говорят об эффективности тренировок на сверхдальних дистанциях с различными мишенями. Интуитивная стрельба не отменяет классических приемов, а дополняет их. Но важность правильной стойки и повторяемость прикладки при этом немного отходят на второй план, уступая глазомеру и внутреннему «чувству оружия».


Также рекомендуем выполнять упражнение в стрельбе волнами: стрельба по мишени с расстояния в 10 м, с каждым выстрелом – удаление от мишени на 1 м, и так – до дистанции в 20-25 м. Далее – в обратном порядке, работаем на приближение. Если вы сможете выполнить волну, ни разу не промахнувшись, считайте, что определенные навыки интуитивной стрельбы у вас появились.


СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА ИЗ РОГАТКИ


Соревнования по спортивной стрельбе среди «рогаточников» проходят регулярно по всему миру. Опыт участия в таких состязаниях трудно переоценить. И не смотря на то, что устроители соревнований часто интерпретируют правила «под себя», основные дисциплины все же остаются в общих рамках. Это стрельба по бумажной мишени на фиксированной дистанции (как правило – 10 метров) и стрельба по падающей мишени.


Для подготовки к соревнованиям следует сконцентрировать свои усилия именно на стрельбе с расстояния в 10 метров. Вот несколько советов по подготовке:
Тренируйтесь постоянно, используя стандартные мишени и заряды различного типа.
Вырабатывайте мышечную память.
Контролируйте полученные результаты по бумажной мишени и делайте соответствующие корректировки. Элементы стрелковой техники нужно отрабатывать в строгой последовательности, до полного автоматизма.
И, конечно же, стреляйте, стреляйте постоянно!


ШКОЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ РОГАТКИ. ЧАСТЬ 2.

ТЕХНИКА СТРЕЛЬБЫ «БАТТЕРФЛЯЙ»

Для стрельбы по данной технике (ее еще называют «альбатрос») используют рогатки небольшого размера с очень длинными, эластичными тяжами. Длина тяжей подбирается таким образом, чтобы при растягивании их для выстрела стрелок почти полностью распрямил оттягивающую руку. При этом линия прицеливания (линия растягивания тяжей) проходит возле уха стрелка.

Кожеток при такой технике стрельбы удерживается подушечками большого и указательного пальцев. Возможно, сразу такое удержание покажется вам не вполне удобным, но для данной техники стрельбы оно оптимально.

С помощью техники стрельбы из рогатки «баттерфляй» добиваются просто огромной (для рогатки) стартовой скорости заряда. При замерах хронографом стальной шарик, используемый в качестве заряда, развивает скорость около 150 м/с. При освоении стрельбы «баттерфляем» можно заполучить самую мощную рогатку своего класса. 

Для стрельбы таким образом рекомендуется в качестве тяжей использовать плоский латекс, легкий и очень быстрый.

ЗАРЯДЫ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ РОГАТКИ

Стрельба из рогатки может производиться самыми различными зарядами. Стрелки используют рыболовные грузила, камни, гайки различного размера, охотничью картечь и даже пистолетные пули. Для спортивной стрельбы мы настоятельно рекомендуем применять стальные или свинцовые шары. Свинец более эффективен для охоты. Также охотники используют так называемые жребьи – обрезки круглой арматуры по 15-23 мм. длиной и от 6 до 9 мм. толщиной. Жребьи обладают большой проникающей способностью и шоковым воздействием. Оригинальным зарядом для рогатки, сочетающим вес свинцовых зарядов и проникающую способность жребья является гайка, заполненная свинцом. Также возможно использование и других, менее распространенных зарядов.

Для соревнований следует использовать только отобранные, близкие к идеальным, заряды. Оптимальными являются металлические шары, именно из-за своей схожести. К сожалению, шарики, имеющиеся в продаже, часто бывают с дефектами поверхности и немного отличаются по диаметру. Для сортировки шаров лучше всего соорудить специальную рамку.

Для этого возьмите два ровных стальных прутка и расположите их параллельно друг другу на расстоянии, чуть меньшем, чем диаметр калибруемых шаров. Располагать прутки следует под уклоном. Нижние края прутков нужно развести на расстояние, немного большее, чем диаметр калибруемых шаров. Далее, прокатить между прутками шар и отметить место, на котором шар провалится между прутками. Повторите процедуру со всеми шарами, подлежащими калибровке и рассортируйте их по размеру от самых маленьких, до самых крупных, разделив на несколько категорий. Чем точнее откалиброваны ваши заряды, тем меньше вероятность промаха на соревнованиях из-за различия между зарядами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий