суббота, 16 декабря 2017 г.

ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ



Память и знания о натуральных продуктах заменена в народе на искусственные и синтетические. Это относится как к пище так и к одежде и другим направлениям быта да и жизни в целом. Причина по которой суррогаты заполонили нашу жизнь, очень проста — натуральное добывать трудно. А вот разбавить качественный продукт нефтепродуктами — пожалуйста… Именно поэтому многие сейчас стали обращать внимание на экопродукцию. 
Но здесь выясняется, что некоторые материалы просто под ногами валяются! Бери и все… .Всё о лесной, древесной шерсти. 

1) Теплей, чем животная шерсть (Поэтому раньше сбивали портянки из сосновой шерсти, стельки, душегрейки, носки вязали.) 

2) Благотворно действует на организм человека 

3) Обладает лечебными свойствами (боли снимает, циркуляцию крови улучшает) 

4) Растут сосны сами, не надо обихаживать огромные поля, как для хлопка и льна. 

5) Не используются хим. удобрения для роста хвои!!! 

6) В целом это очень удобный внесезонный материал. Собирай круглый год. Этим можно заниматься между основными делами. Авральных дел с ней не возникает. (Зимой и летом одним цветом :)) 

7) Предварительная обработку можно свести к минимуму, если воспользоваться первым способом обработки — вымачиванием. 

8) Хранение сырья достаточно удобное. 

9) Эко сырье! 

Надеемся, что вместе восстановим истинные свойства и преимущества лесной шерсти. 

Рекомендации по сбору хвои: 

В любом сосновом бору всегда найдутся сломанные ветром ветки. Если хвоя на них не успела почернеть, то она и будет самым лучшим сырьём для обработки. Есть предположение, что пожелтевшая хвоя уже прошла частичную обработку в природе. 

Самое лучшее время для сбора сосновой хвои — на следующий день после сильного ветра — много обломанных веточек и разнообразие оттенков. 

Сколько собрать? Это Вы решите каждый сам для себя. Мы всегда советуем любую обработку по получению растительных волокон начинать с малых количеств, для того чтобы насладиться процессом и своим результатом в полной мере! Когда мы начали обрабатывать крапиву, то занесли в дом только один стебель. Сколько же у нас было радости, когда получилось снять волокна и растеребить их в руках! Мы обзвонили всех соседей, рассказали всем знакомым и друзьям! Это было настоящее чудо! 

Почему эксперимент назначен на конкретный день? Исходя из нашего опыта — совместное творение всегда приносит больший результат! Если мы все вместе запустим мысль по способам получения лесной шерсти, то результат не заставит себя ждать!!! И обязательно получим хороший результат!!! 

Пряжа: 

Найдётся всего несколько счастливчиков на всей планете, кому довелось просто подержать в руках пряжу из сосновых иголок! 

Вязальщицы могут понять меня. Как радостно бывает на душе, когда вяжешь новое изделие! Всё с самого начального момента приносит удовольствие. Собираем иголки — прогулка по сосновому бору! Вымочили иголки, начинаешь обминать — колючие иголки превращаются в пушистый и мягкий комок! Затем пух в ниточку! И вот наконец драгоценная пряжа «Лесная шерсть»! 

Лесная шерсть получается в несколько этапов. Подготовительные процедуры уже выполнили. Наступает самое таинственное время — получения волокон лесной шерсти. 

Во время обминания, недавно ещё зелёные иголки сосны превратятся в пушистую массу. Для этого надо постараться. 

Прошло примерно около двух недель с момента сбора хвои. Часть из которой была замочена и продолжает вымачиваться. А одну часть хвои мы кипятили по 1 -3 часов в день на медленном огне, в каждый раз остужали и меняли воду. Способ вываривания с золой не использовали, но он был бы более скоростной. 

Обминание: 

Приступим к получению волокон лесной шерсти. Для этого надо слить воду , переложить иголки в мешок и начать сразу отбивание и обминание. 

Процедура обминания длительная и медитативная, но только проделав её можно увидеть первые долгожданные волокна лесной шерсти. Радость от первых полученных волокон велика, и будет наградой за столь кропотливый труд! 

Иголки после вываривания имеют почти чёрный цвет. Как только начинаем обминать цвет поменяется на коричневый. Необходимо периодически промывать волокна от мелкого мусора и вновь продолжать обминание и отбивание в мешке или без него. 

И наконец волокна становятся светло коричневого цвета и ещё больше посветлеют при высыхании. 

Процедура получения волокон лесной шерсти совсем не сложная. С сосной как и с крапивой может справиться и ребёнок. Имеет только свои особенности: воспитывает усидчивость и спокойствие. Детишкам это нравится, для них как игра! Поиграйте вместе с детьми и вам понравится!




Комментариев нет:

Отправить комментарий