четверг, 22 февраля 2018 г.

Пила-струна

 
Нередко бывает так, что, оказавшись далеко от дома, в лесной чаще, или в горах, для нормального продвижения приходится считать каждый грамм своих пожиток.
И с одной стороны вроде бы нужно решительно все, а с другой все это обладает достаточно большой массой. Весьма большое значение в лесу имеет инструмент. Топоры, ножи, сапёрные лопатки. Для удобства передвижения рекомендуется брать с собой маленький походный топорик. Но таким топориком дерево не повалить, и уж тем более много дров не нарубить. На помощь придёт пила – струна.
Пила - струна представляет собой достаточно простую конструкцию, а именно, гибкое полотно с двумя ручками на концах. Такое полотно можно свернуть кольцами и уложить в небольшую сумку, или пенал для переноски. Вес пилы весьма мал, так же как и габариты. Зато при заготовке дров, или постройки убежища такая пила будет просто незаменимой.

Такие пилы весьма популярны на западе, а так же у спецслужб во всем мире. Пилы с тонкой струной применяются даже в качестве удавки, или верёвки для связывания.

Пила - струна существует в трёх вариантах.

Вариант первый: Тонкое полотно. Такая пила весьма легко складывается, обладает малым весом, с её помощью можно пилить не только древесину, но и небольшие металлические элементы, например арматуру. Однако, все же для распилки дерева такая пила не очень годится, разве что для не толстых сучьев. Если толщина распиливаемого пила - струна бревна больше чем 30 см в диаметре, полотно постоянно закусывается, и в некоторых случаях может и порваться.

Вариант второй. Крученое полотно. Струна представляет собой скрученные косичкой два полотна. Гибкость такого полотна куда ниже, зато с древесиной такая струна расправляется с лёгкостью. Тут главное следить за тем, что бы распиливающееся бревно не закусило пилу. Во время распила полотно может перегреваться, а следовательно надо давать ему остывать, если не хотите, что бы оно лопнуло. Не редко во время распила древесина может пила - струна воспламениться.

Вариант третий. Пластина. Полотно пилы представляет собой тонкую стальную пластину с прикреплёнными шарнирами зубцами. Такая пила немного тяжелее своих «коллег», складывается в чехол она с большим трудом, однако с древесиной расправляется с лёгкостью. Единственный минус, ею очень тяжело начать пилить, так как зубцы все время соскакивают. Избежать этого поможет небольшой разрез в древесине, ложбинка сделанная ножом. Зубцы зафиксируются там и пила пойдёт как по маслу. Опять таки тут надо следить, что бы полотно не заклинилось.

Теперь поговорим о том, как пилить.

пила - струна Первым и вторым вариантом можно пилить практически как угодно. Вы даже можете встать на бревно сверху, прокинуть полотно под бревном и взяв концы в руки, тянуть по очереди на себя каждый конец. Главное помнить про вероятность клина, про перегрев полотна, и не оказывать слишком большого натяжения.

Достаточно удобно пилить вдвоём, взявшись с двух сторон за разные концы и по очереди тянуть пилу на себя, как в случае с двуручной.

Закрепив пилу на гибкий прут, вы можете создать «луковую» пилу, которой сможете пилить самостоятельно, или в паре.

А вот с пилой третьего варианта такие фокусы не пройдёт. Полотно тут должно идти ровно, не перекручиваться и не перегибаться. Оптимальный вариант распила, это взяться за дело вдвоем.

И наконец, пару слов про опасность работы с такой пилой.

Если струна натянута весьма сильно, то возникает опасность травматизма. Лопнувшая струна разрезает воздух как трос, и если на её пути окажетесь вы, ранений не избежать.

Случаи конечно не частые, но все, лопнувшей пилой - струной люди резали себе руки, ноги, торс. Так же известен случай, когда турист таким вот способом выбил себе глаз. Так что будьте осторожны.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий