среда, 14 марта 2018 г.

ПОДЗЕМНАЯ ДЕРЕВНЯ



Всего полвека назад почти никто не знал о подземных городах и деревнях, спрятанных в холмах Джебель-Дахара в Тунисе. В 1967 году их жителям пришлось раскрыть свой секрет. 

Через десять лет древняя Матмата стала съемочной площадкой «Звездных войн», а местная молодежь потянулась в большие города за современными удобствами. 

Берберы Джебель-Дахары научились строить подземные жилища больше тысячи лет назад. Каждый дом, по сути, представлял собой систему искусственных пещер, прорытых в мягком песчанике. Сначала копали большую яму — семь метров в глубину, десять в ширину. Она служила внутренним двориком. Затем строители углублялись в ее стены и проделывали в песчанике все необходимые помещения.

Как и в любом другом доме, в подземных жилищах берберов есть гостиные, спальни, столовые и кухни. Многочисленные комнаты связывает целый лабиринт коридоров. Обычно на другие уровни ведут прорезанные в камне ступени, но иногда обходятся свисающей от входа веревкой.

По легенде, в первых подземных жилищах берберы скрывались от захватчиков. Но их смысл не только в незаметности. Они идеально походят для местного климата. Летом в Джебель-Дахаре столбик термометра поднимается до 45 градусов. Зимой температура падает ниже нуля. А в искусственных пещерах комфортно в любую погоду. Там тепло даже в заморозки и прохладно в жару.

Матмата, самый большой подземный город, сотни лет стоял в Джебель-Дахаре. Его окружали берберские деревни, построенные по тому же принципу. Несмотря на это, о них почти никто не слышал. Так продолжалось до 1967 года, когда в тех местах разразился небывалый дождь. Осадки не прекращались 22 дня и размыли искусственные пещеры. Берберам пришлось попросить помощи у властей Туниса. Так мир узнал об их подземных жилищах.

Власти страны построили для берберов Джебель-Дахара новые деревни с современными зданиями. Мало-помалу обитатели подземных жилищ стали оставлять дома предков и перебираться туда. В отличие от искусственных пещер, зимой в них нужно топить, а летом невыносимо жарко без кондиционера. Но там есть кондиционеры, а еще электрические плитки, стиральные машины и прочие удобства XX века, которые трудно игнорировать.











Комментариев нет:

Отправить комментарий