среда, 4 апреля 2018 г.

"СЛОЖНЫЕ КОСТРЫ"

Наверное не надо объяснять все подробности обычного костра, думаю все и так знают что это такое и как его включить. 

В данной статье я хочу рассказать о так называемых "сложных кострах" ( хотя ничего сложного в них нет). Итак речь пойдет о специальных кострах предназначенных для обогрева и подачи сигнала. 

Для ночевки у костра в минусовую температуру нужен качественный костер, который отвечал бы на такие требования как: 

-продолжительность горения не менее 10 часов; 
-гореть должен ровно ( не затухать); 
-тепло от костра должно отдаваться равномерно, как в первые часы горения так и в следующие. 

На все эти требования отвечает костер "Нодья". Для ее устройства нужно свалить сухостоину (лучше сосновую или кедр, ель и пихта не подходит - так как стреляет искрами ) диаметром 35 - 40 см. 

Распилить ее на два или три бревна длинной 2 - 2,5 м. Если складывать костер из трех бревен тогда нужно позаботится о колышках - которые будут препятствовать раскатыванию бревен. Начинать нужно с укладки двух бревен, далее забиваем четыре колышка по бокам бревен. 

На уложенных нижних бревнах разжигаем костер. Когда костер разгорится и подожжет бревна, сверху на них ложем третье бревно. И теперь вам не страшны морозы. 

Чтобы огонь занялся побыстрее перед укладыванием третьего бревна, следует топором в бревнах сделать зарубки как показано на рисунке, хотя не обязательно). 

Из двух бревен костер делается почти также только места соприкосновения этих бревен, в нижнем нужно выдолбить паз - чтобы верхнее бревно не соскальзывало, или обоих бревен стесать до плоской поверхности. Чтобы между бревнами было какое-то расстояние для лучшего горения, нужно положить на торцы нижнего бревна бруски не толще 3 см затем на бруски верхнее бревно. 

Из личного опыта скажу что "нодья" из трех бревен делается быстрее "нодьи" из двух. Приходилось мне их делать зимой в лесу при температуре воздуха - 25 С* ( после удачной охоты вымотался, ходил один), пока еще было светло свалил сухую сосну, напилил из нее три бревна, положил нижних два рядом друг с другом. Затесал их, развел костер и сверху положил третье бревно. Колья не пришлось вбивать, т.к. бревна были с сучками, они не давали "Нодье" расползтись. Горит, правда, совсем не сильно - тлеет, но устойчиво. Готовить на таком костре крайне сложно - горит слабо и вбок. Зато крайне удобно спать рядом - "нодья" горела часов девять. Ложится надо при таком диаметре совсем рядом, зато отдых получился исключительно комфортный. 

Самая маленькая "нодья" была сделана мной из бревнышек диаметром 8 см и длинной пол метра. Горела она часа четыре. Но мне этого хватило. Было это летом. 

Бывают случаи когда нужно подать сигнал, а нечем, ни ружья ни патронов или одна удочка да складешок, или шуметь нельзя. А просигналить все равно надо. Если можно дымить тогда мы и подымим, но так подымим чтобы сигнал заметили и приняли к рассмотрению стороной принимающей сигнал. 

Для устройства сигнального костра не нужно много времени, все делается минут за 10 - 20. Если не чем нарубить хорошие поленья просто натаскайте хворосту и подожгите его. Когда хворост хорошо разгорится, положите на него охапку сырого сена, свежей травы или листьев. Отломите лапник, соберите из него нечто напоминающее веер и махайте им , подгоняя кислород к костру. И будет много дыма!




Комментариев нет:

Отправить комментарий