пятница, 31 октября 2014 г.

ЛАВИНА



Из всех стихийных бедствий лавина в наибольшей степени угрожает людям, совершающим аварийный переход. Достаточно сказать, что в альпинизме погибшие и тяжело травмированные в результате схода лавин составляют 19% от общего числа пострадавших, в горном туризме — 28,8%.

Опасны не только катастрофического масштаба лавины, но и самые карликовые. Представьте себе, что сползший со склона «лист» снега размером 25х30 м и толщиной 20 см будет иметь объем 150 м3 и вес от 20 до 30 т!

Известный австрийский горный проводник Сепп Курц погиб под снежным оползнем с размером сторон 6х4 м и толщиной снежного покрова 24 см!

Правила поведения в лавиноопасной зоне достаточно подробно и многократно описаны в популярной и специальной туристской литературе. Ниже для общего ознакомления приведены отдельные выдержки из «Памятки о действии групп туристов в лавиноопасном районе», включающие в себя конспективно сформированные рекомендации для туристов, совершающих зимний поход.

Не рекомендуется преодолевать:
— гладкие склоны крутизной более 25 — 30°, не имеющие выступающих над поверхностью снегов камней, деревьев и кустов, особенно покрытые сухим снегом, лежащие на твердом скользком слое;
— склоны, освещенные солнцем, с сырым снегом и многочисленными «снежными улитками»;
— склоны или другие сходные места со следами свежих лавин или оползней снега. Опасно двигаться вперед:
— если идет или только что прошел сильный снегопад;
— если над склоном нависают большие снежные карнизы;
— если произошло оседание снега с характерным звуком «у-ух!», что свидетельствует о наличии слоя слабого сцепления — «глубинной изморози»;
— в условиях плохой видимости или при ее ухудшении;
— при резком изменении погодных условий. Направление движения следует выбирать под защитой препятствий, стоящих на пути возможной лавины (камней, кустов, деревьев), по пологим и обледенелым участкам, контрфорсам, каменистым и снежным гребням, даже если это удлинит путь и потребует нежелательного набора высоты.

Путь подъема на перевал (или спуск) должен проходить по выпуклым, желательно бесснежным формам рельефа (скалам, камням). На безлесных склонах, особенно с рыхлым снегом, лучше предпочитать движение без лыж, «в лоб», избегая «подрезания» склона.

Лавиноопасные участки безопаснее всего пересекать выше линии основного снегосбора, на залесенных склонах «прочесы» от лавин пересекать в верхней части, ближе к границе леса; наветренный и теневой склоны безопаснее, чем подветренный и солнечный.

Во время перехода необходимо выставить наблюдателя на безопасное, с хорошим обзором преодолеваемого участка место. Он должен следить за движением группы и фиксировать в случае схода лавины место исчезновения участника, предупреждать об опасности.

Первый участник, застрахованный с помощью основной веревки, должен проверить состояние снега на пути движения, выявить, не дает ли он осадки, не происходит ли его сползание. В случае неустойчивости состояния снежного покрова следует немедленно прекратить движение и отказаться от избранного пути.

Перед началом движения необходимо распустить лавинные ленты, вынуть руки из темляков лыжных палок, расстегнуть поясной ремень и ослабить плечевые ремни рюкзака, лыжные крепления.

Проходить лавиноопасный участок следует по одному, с соблюдением установленной дистанции (от 40 до 100 м), повторять след впереди идущего, не делать резких движений, не кричать.

Если отрыв лавины произошел в достаточно удаленном от людей месте, необходимо, используя оставшееся до удара время, с максимально возможной скоростью, не останавливаясь перед сбросом части снаряжения, попытаться покинуть опасную зону, укрыться за ближайшими скалами, в густолесье, за большим камнем и там закрепиться любым возможным способом. Препятствие остановит лавину, изменит ее направление или хотя бы ослабит удар.

При сходе лавины в непосредственной близости от людей необходимо мгновенно избавиться от рюкзака, лыж, лыжных палок, крепко ухватиться за ближайший камень, дерево, куст или закрепиться вбитой в монолит снега лыжной палкой, ледорубом, жердью, ножом с таким расчетом, чтобы оказать наименьшее сопротивление снежному потоку. Лицо необходимо защитить с помощью обмотанного вокруг головы шарфа, вытянутого воротника свитера и т.п. Лучше всего заправиться по-штормовому, в том числе защитить лицо заранее, до выхода на лавиноопасный участок. Не надо пытаться задирать голову, наблюдая за приближающейся лавиной. Голову следует опустить вниз, зажав между руками.

При срыве с места закрепления, находясь в теле движущейся лавины, надо непрерывно пытаться выбраться из-под снега, всеми силами сопротивляться сминанию и скручиванию. Иногда допустимо «плыть», то есть совершать движения плывущего человека.

В сухих пылевидных лавинах активное сопротивление малоэффективно, главной задачей человека в этих условиях становится защита дыхательных путей от забивания снегом. Для этого необходимо сгруппироваться, закрыть рот и нос штормовой курткой, свитером, шапкой, руками, сложенными «лодочкой».

Перед полной остановкой лавины надо попытаться рывком выбросить тело поверх снежной массы, отталкиваясь ногами и руками от уплотняющегося снега.

При смерзании, уплотнении снега следует принять наиболее удобную с точки зрения дальнейшего самоспасения позу, сохранить возможно большую воздушную подушку возле лица. Для этого сгруппироваться, подтянуть колени к груди, но так, чтобы они не сдавливали живот, руки согнуть в локтях, прикрыв кулаками лицо. Такая поза в наибольшей степени позволит использовать в дальнейшем силу ног и рук, снизит теплопотери организма. Надо постоянно двигать телом, руками, ногами, отодвигать снег локтями и ладонями от лица и груди, чтобы сохранить подвижность грудной клетки и головы.

Отжимая и уплотняя снег, можно создать довольно обширную воздушную капсулу в теле лавины. В дальнейшем всеми возможными способами надо разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках капсулы в результате дыхания и тепла человека и препятствующую проникновению внутрь воздуха.

Выжить в теле лавины, самостоятельно выбраться на поверхность трудно, но возможно.

Известны случаи, когда люди, замурованные в снегу, сохраняли жизнь в течение 4 — 5 и до 11 суток! В первую очередь необходимо сориентироваться в вертикальной плоскости (то есть определить, где верх, где низ), по направлению силы тяжести и направлению стекания накопленной во рту слюны. Если потерпевший уверен или слышит, что его ищут товарищи, лучше, экономя запас воздуха, ждать помощи, не предпринимая самостоятельных действий. Если надежды на помощь нет, надо откапываться самостоятельно.

Раскачиваясь телом и раздвигая снег, надо попытаться освободить руки и ноги, расширить внутренний объем капсулы, развернуться головой вверх. Прорывать тоннель следует от лица. При этом отработанный снег, не давая ему скапливаться, необходимо тщательно утрамбовывать телом, руками, в противном случае капсула очень быстро заполнится рыхлым снегом, лишит человека свободного жизненного пространства. Прорывать тоннель следует постепенно, вначале для руки во всю ее длину, затем для головы, плеч и так далее, до тех пор, пока рука не выйдет на поверхность. После этого тоннель расширяется до требуемых размеров, причем выработанный снег выбрасывается наружу.

Для оказания помощи человеку, попавшему в лавину, силами участников аварийной группы необходимо постараться быстро узнать, что, когда, где, как и с кем случилось, опросом выяснить, где человек попал в лавину, где в ней исчез, куда шла масса снега.

Тщательно осмотреть тело лавины, особенно внимательно проверить места, где найдены какие-либо вещи пострадавшего. При обнаружении вещей искать человека следует по линии, соединяющей их, или ниже, по ходу движения массы снега.

Вначале следует провести слуховой поиск, для чего через каждые 3 — 5 м останавливаться, громко кричать в сторону снега (а лучше свистеть в свисток) и в полной тишине в течение нескольких минут слушать ответ, рассредоточившись в стороны на 3 — 4 м.

Для поиска зондированием необходимо срезать несколько прямых палок длиной 2,5 — 3 м или связать две лыжные палки, предварительно сняв кольца. Зондирование проводится снизу вверх по линии предполагаемого движения засыпанного человека сначала по редкой сетке 70х75 см, а в случае неудачи — по густой (30х25 см). При ускоренном зондировании бывает достаточно 3 — 4 человек, при детальном — более десяти. По команде «Правая!», «Середина!», «Левая!» спасатели втыкают зонд соответственно у правого носка обуви, между ногами, у левого носка. По команде «Шаг!» шеренга передвигается на 30 — 35 см. При такой густоте точек зондирования вероятность обнаружения засыпанного человека достигает 90%.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий