вторник, 23 декабря 2014 г.

Ни капли мимо! Как собирать дождевую воду?



Настоящую цену воды осознаешь только тогда, когда этой воды нет. В условиях засухи и отсутствием открытых водных источников, сбор дождевой воды является приоритетом. Дождь может начаться внезапно, и поэтому надо быть готовым накопить как можно больше воды, и при этом ее сохранить на долгое время.
Самый простой способ это подставить ведро или другую емкость. Способ, мягко говоря, не очень эффективен… Дождь поливает «по площадям» и в само ведро попадает совсем немного жидкости, в этом случае стоит придумать, как увеличить площадь «ловушки для дождя». Можно натянуть палатку, кусок полиэтиленовой пленки, спасательное одеяло, и заставить стекать с нее воду прямо в емкость.
Второй способ. Всю одежду, преимущественно из хлопка (платок, рубашка, футболка, полотенце и пр.) расстелите на траве, или накиньте на куст, и после намокания выжимайте ее в емкость.
Третий способ. Этот способ предусматривает развитие первого способа. Наиболее эффективен в условиях дачного участка, когда есть домик с покатой крышей. С помощью крыши увеличиваем площадь водосбора, а применив простой водосток и накопитель, мы сможем собирать дождевую воду в большом количестве.


Водосточные желоба можно изготовить из разрезанных пластиковых труб, шлангов, карнизов, пластиковых бутылок наконец!

Главное, чтобы крыша имела склон и покрыта черепицой или обита жестью. Вода, собранная с крыш, покрытых асбестоцементными крышами непригодна для использования!
Диаметр водосточных труб определяют из расчета площади крыши:
— при площади ската до 30 м2, используют трубы диаметром 80 мм;
— при площади ската от 30 до 50 м2, необходимы трубы диаметром 90 мм.
Но, честно говоря, я сомневаюсь, что дачники предусматривают такие расчеты, есть трубы и ладно…
Для сбора воды можно применить и цепи. У японцев есть такие специальные декоративные украшения — японские дождевые цепи kusari doi.

При несильном дожде, цепь вполне справляется со своими обязанностями.
В одном журнале Приусадебное хозяйство, я прочитал как один дачник, используя такие простые приспособления собрал с крыши, площадью около 56 кв.м. за один двухчасовой грозовой дождь, 110 ведер воды.

А вот еще некоторые цифры:
Примерный годовой объем воды можно подсчитать, используя следующую формулу: V = (SxAxK)/1000, где V — объем собранной воды, л; S — общая площадь крыши, м2; А — годовая сумма осадков, мм (информацию можно получить в местном гидрометеобюро); к — коэффициент эффективности сбора воды (к = 0,6-0,8 в зависимости от уклона крыши и вида кровельного покрытия).Второй параметр, от которого зависит объем водосборного резервуара, — количество волы, ежедневно потребляемое жителями дома. Для этого объем воды, расходуемый одним членом семьи, умножьте на число проживающих и количество дней расчетного периода.
По подсчетам специалистов, в климатических условиях центральной и восточной Европы вместимость резервуара должна составлять приблизительно 800 л на одного жильца дома или 30 л на 1 м2 площади кровли.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий