вторник, 23 декабря 2014 г.

Телефон из одноразового стаканчика


Стоя на остановке или в метро вы наверняка брали кофе в автомате. Как правило, кофе-машина выдает бодрящий напиток в картонной (бумажной) таре. Опустев, он в лучшем случае попадает в урну. Мало кто задумывается, что этот простенький стаканчик способен еще послужить.
Стоит отметить, что в отличие от пластикового «брата», картонный стакан не токсичен. И разлагается в почве он намного быстрее. Что немаловажно с экологической точки зрения. Правда, в наших странах не налажена обработка вторсырья на должном уровне. А производство картонных стаканчиков растет из года в год.

Как картонный стакан можно использовать повторно?
Игрушка «телефон».
Почтим память Александра Белла, и смастерим «телефон». Понадобятся: два стаканчика, иголка и моток плотной нити.



Продев нитку в иголку, прокалываем донышко одного из стаканчиков с наружной стороны.


Протягиваем иголку с ниткой.


Освобождаем конец нитки от иглы и делаем узел.




Узелок служит крепежом, поэтому их следует сделать несколько для надежности. Получился «граммофончик» с торчащей из дна катушкой нитки. Отматываем несколько метров нити, отрезаем и продеваем ее кончик в иглу. Повторяем процедуру со вторым стаканчиком, как и в первом случае. Получилось два стакана соединенных нитью. «Телефон» готов.



Как же заставить картонный прибор работать? Каждый участник берёт свой «граммофончик». После один из вас должен отойти на то расстояние, при котором нить полностью натянется. Осторожно, не порвите. Только при натянутой нитке устройство будет работать. Один говорит, другой – слушает. Принцип прост. Несложно догадаться, что вибрации голоса говорящего передаются по натянутой нитке и отражаются на стенках стаканчика-приемника.

Данное простое приспособление можно использовать в походах, на рыбалке и тд — там где не ловит сотовая связь или же сели батарейки. Устройство очень простое, думаю с ним многие знакомы еще с детства, но тем не менее кому-то может оказаться полезным эта статья.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий