пятница, 26 декабря 2014 г.

Что будет, если не будет власти?



Представьте, что проснувшись рано утром и выйдя на улицу, вы не встретите ни единого полицейского, гор-рай-обл-администрации не выйдут на работу. Охранники в парламенте и в Администрации президента недоумённо поглядывают друг на друга, не понимая этого флешмоба. Не будем подключать воображение к теме того, куда они все пропали, их просто нет. У кого сверх изощрённая фантазия, тот может их сам отправить куда захочет.

Первый день пройдёт почти также, как и все остальные дни до этого. Только СМИ будут наперебой трезвонить, что раньше мера не могли застать на работе, а теперь так и вообще всю власть. Кое-где будут возникать мелкие происшествия, но телефон 02 отвечает только гудками.

На второй-третий день начнутся более весомые инциденты. Воры и убийцы поймут, что наказывать их некому, и пойдут на свой нехитрый промысел уже более нагло. СМИ кричат о пропаже всех чиновников и исполнительной власти. Народ вовсю говорит об этом.

Через две недели. Разбойные нападения во всех уголках страны. По городам начинают ездить сгруппировавшиеся бандиты, которые рэкетом отбивают выручку и товары в магазинах. Серии ограблений банков прокатываются по городам. Крупные страны внимательно следят за обстановкой в этом государстве, в надежде на извлечение с этого своих выгод. Если у них тоже пропала власть, то им не до выгод. У них творится тоже самое.

Через месяц формируется множество политических организаций, жаждущих захватить власть в свои руки. Проводятся митинги, выводится огромное количество людей на улицу. Сталкиваются толпы из разных кланов. В давках умирают люди. Крупные банды занимаются самозахватом рынков, гостиниц, офисных зданий, заводов, фабрик и прочей недвижимости.
Через три месяца сформируется одна особо крупная организация, которая сформирует временный парламент. Если будет множество противников, то вполне возможна гражданская война, целью которой является захват власти в стране. Продолжаются и нарастают общественные беспорядки. Закрываются все банки и большинство магазинов. А те, которые открыты, не в состоянии обеспечить всех едой. Стоят огромные очереди за продуктами.

Через полгода-год. Установится новая власть, которой придётся заново создавать все законы. Будет огромная проблема бандитизма. Он будет подавляться массовыми расстрелами. Абсолютно нормальное явление в городах, когда на фоне разбитых витрин магазинов будут лежать трупы людей. Я уже не говорю о том, что минимум полгода никто не вывозит мусор из города, и он захламил все улицы. Также, в случае войны, на руках у людей будет большой арсенал оружия. Если новая власть не сможет его забрать, то вскоре дуло направится на них. Герберт Уэллс был свидетелем таких эпизодов в России сразу после Октябрьской Революции. Он описывал страну, в которой свергли власть, а новая ещё не установилась в своём произведении «Россия во мгле».
Помимо бандитов страна будет иметь огромные проблемы с продовольствием. За год без власти в стране не накопилось достаточное количество зерна, картофеля и прочей с/х продукции. Голодная страна с оружием на руках, что может быть страшнее? В первую очередь новой власти нужно обеспечить себе поддержку на первые лет пять. За это время она должна решить вопрос с продуктами, установить армию, частично восстановить экономику и провести выборы. Нелёгкая им достанется участь.

В этих рассуждениях я рассматривал то, что происходило в странах, в которой старая власть сверглась, а новая— ещё не установилась. Это не соображения, это история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий