пятница, 26 декабря 2014 г.

Постель из разогретых камней


В экстремальных условиях часто приходится переживать очень холодные ночи без крыши над головой. Во время стоянок надо использовать любую возможность согреться. Просто банальный костер – это уже хорошо, но не всегда достаточно. Часто основание, земля под нами очень холодные – и даже никакой настил или постель из веток не способны помочь. Тогда надо идти на более радикальные шаги, чтобы согреться.

Итак, вы остановились на ночлег. Холодно. Укрытие и костер не позволяет согреться. Очень хорошо, если местность гористая, или поблизости есть горная река. Для создания теплой постели нам понадобятся камни. Камни лучше брать плоские, а самые лучшие – это т.н. голыши: крупные булыжники, обточенные морскими волнами или рекой до идеальной овальной формы.

Необходимо выкопать ямку, углубление в грунте, песке, гальке, и зарыть туда камни. Сверху необходимо развести костер. От жара костра камни нагреются. Теперь камни надо прикопать под местом, где вы будете спать. Несколько часов кряду, а то и всю ночь, тепло камней будет согревать вас холодной ночью. Эта простая, но уникальная методика позволит не только с комфортом скоротать ночь в суровых условиях, но, возможно, сохранит вам здоровье. Ведь лежа на холодной земле можно заработать целый букет заболеваний. Берегите себя!
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий