среда, 27 мая 2015 г.

Секреты настоящей рыбацкой ухи

Настоящая рыбацкая уха - особенное блюдо, которое с домашней ничем не сравнится. Этот вкус и аромат ей придают и свежие продукты, из которых ее следует готовить, и несколько секретов, которыми мы с вами хотим поделиться.
 
 УХА С "ДЫМКОМ"

Секрет первый - костер, который должен быть слегка перегоревшим, но имеющим достаточный запас жара. Уха с «дымком» даже из самой простой рыбы не сравнится ни с каким рыбным супом, приготовленным на кухне.
 
 ВЫБОР ПОСУДЫ

Секрет второй - правильно подобранная посуда. Желательно использовать для этого только неокисляемую посуду. Лучше всего подойдет котелок из нержавейки. И еще: желательно готовить уху на костре без крышки, чтобы она впитала в себя все запахи природы. Только уже готовая уха, снятая с огня настаивается под крышкой минут 10-15.
 
 ВОДА

Секрет третий - вода. Самая вкусная уха получается на родниковой воде или той, в которой плавала рыба. Дело в том, что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи.
 
 ИНГРЕДИЕНТЫ

Рыба для приготовления ухи должна быть обязательно свежей. Лучше всего - ерш и окунь. Неудачный вариант - карась и линь, потому что эта рыба дает неприятный горьковатый привкус и запах тины. Во избежание этого рыбу нужно тщательно очистить, промыть и вымочить в течении часа в растворе уксуса или соли в течении получаса.

Чем больше видов рыбы в ухе, тем она получится вкуснее. При потрошении рыбы старайтесь не повредить желчный пузырь, так как его горечь может испортить вкус ухи. Чтобы уха получилась наваристой и вкусной, лучше не разбавлять ее водой во время варки, не добавлять масло и бульонные кубики.
 
 НЕ УХА, А РЫБНЫЙ СУП

Ни в коем случае не нужно класть в уху крупу, иначе получится рыбный суп. Можно добавить в нее овощей, но совсем немного: репчатый лук, картофель и морковь, корень пастернака и петрушки.
 
 ВЫБОР СПЕЦИЙ

Выбор специй для ухи может быть достаточно широким. Оптимальные сочетаются с нею и придают ей неповторимый аромат лавровый лист, чёрный и душистый перец, мускатный орех, шафран (куркума), эстрагон, анис; свежая зелень: петрушка, укроп, фенхель, зелёный лук и лук порей.
 
 УХА С "БЛЁСТКАМИ"

Для приготовления оригинальной ухи «с блёстками» нужно положить в бульон икру, молоки, промытые плавательные пузыри и ленточки жира.
 
 ВОЛШЕБНЫЙ УГОЛЕК

Чтобы «вытянуть» из ухи неприятный запахи, нужно опустить в почти уже готовую уху уголек из костра (лучше березовый). Некоторые рыбаки добавляют в уху в конце варки водку, хотя предпочтительнее все-таки спирт. При растворении его в кипящей воде происходит кратковременное повышение температуры ухи, что способствует развариванию и размягчению рыбных костей. И еще: чем больше рыбы в ухе - тем меньше пряностей!
 
 ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ставим воду на огонь, а пока она не закипела, готовим необходимые ингредиенты - рыбу и овощи. Почищенную рыбу разрезаем на куски, отделяем от нее все кости, плавники и голову. Но выбрасывать их торопиться не стоит. Когда вода закипит, кладем их в котелок и варим минут 10-15.

Пока готовится рыбный отвар, самое время подготовить овощи: почистить картофель (достаточно крупно), морковь (колечками) и лук (крупно или даже целиком).

Через 10-15 минут отправляем овощи в котелок с кипящим отваром, а спустя 3-5 минут добавляем отделенное от костей филе рыбы. Чтобы куски рыбы при варке не развалились, желательно не мешать уху ложкой, а дать ей некоторое время потомиться на медленном огне - так она получится вкуснее. Для того, чтобы «убавить» огонь в костре, можно слегка отодвинуть дрова в сторону.

Когда рыба почти сварилась, следует добавить в уху соль, перец, лавровый лист и другие специи - на ваше усмотрение, но не переусердствуя, чтобы не заглушить вкус и аромат ухи. Количество лаврового листа рассчитываем в зависимости от количества предполагаемых порций – по одному листочку на каждую.

За пару минут до готовности ухи можно добавить мелко порезанную петрушку и укроп. Через две минуты снимаем котелок с огня, добавляем в уху рюмку водки (по старой русской традиции), накрываем крышкой и даем ей настояться вместе с зеленью еще 10 минут. И можно подавать блюдо к рыбацкому столу.


Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием. Хорошего вам улова и приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий